Новости
27 августа, 2020

Нидерландская писательница стала самой молодой обладательницей Международной Букеровской премии

Свою награду писательница разделит вместе со своей переводчицей.
Члены жюри Международной Букеровской премии назвали победителя этого года: им стала 29-летняя писательница Марика Лукас Рейневелд из Нидерландов, написавшая роман The Discomfort of Evening («Неловкий вечер»). Девушка стала самой молодой обладательницей литературной награды за всю ее историю.

На сайте премии рассказали о сюжете книге:

Яс живет со своей набожной фермерской семьей в сельской местности Нидерландов. Однажды ее старший брат отправляется кататься на коньках. Обиженная тем, что ее оставили одну, она обращается к Богу с извращенной просьбой — и он не возвращается. После этого скорбь накрывает ферму, а Яс попадает в водоворот все более тревожных фантазий.

Международную Букеровскую премию вручают иностранным писателям, чьи произведения были переведены на английский язык. Марика Лукас Рейневелд разделит свой приз в размере 50 000 фунтов стерлингов с переводчицей Мишель Хатчинсон.

Имя победителя основной Букеровской премии-2020 станет известно этой осенью. Напомним, в этом году на ее получение претендуют тринадцать человек, девять из которых — женщины.
ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: