Здоровье
07 декабря, 2020

Окинавская диета: все, что нужно знать о самом умиротворенном способе питания

Поразительное долголетие и спокойствие — вот, чем славятся жители префектуры. Расскажем, как они приходят к названным качествам при помощи еды.
Жители префектуры Окинава в Японии славятся поразительным долголетием и крепким здоровьем. Долгое время такую особенность связывали с климатом архипелага и образом жизни местных, однако оказалось, что в основном заслуга принадлежит режиму питания.

Рацион людей с Окинавы богат микроэлементами и витаминами, притом большая часть продуктов, входящих в состав блюд, продается и в наших супермаркетах. Рассказываем о диете, которая позволит радоваться жизни и получать от нее удовольствие на протяжении многих лет.

Из Окинавы со знанием дела

Как утверждает диетолог при американском издании Good Housekeeping Стефани Сассос, суть традиционной окинавской диеты состоит в том, что человек снижает потребление говядины, обработанного зерна, насыщенных жиров, сладостей и соленых закусок, яиц, жирных молочных продуктов вроде сыра — последние, по их мнению, способны повышать вероятность появления воспалений.

Традиционная окинавская диета богата продуктами, в которых находится немало антиоксидантов и фитонутриентов. Оттого-то она так благотворно влияет на состояние человека и его способность прожить долгую жизнь.

— подчеркивает доктор Сассос.

В основном в окинавскую диету входят овощи, корнеплоды и продукты на основе сои и грибов, однако это еще далеко не весь состав рациона. Вот, что еще привыкли есть жители префектуры:

Доктор Сассос отмечает: хотя сама диета не богата быстрыми углеводами, это еще не значит, что человек непременно столкнется с нехваткой глюкозы. Ее он получит при потреблении овощей и корнеплодов. Она также обращает внимание на то, что в рационе содержится немало продуктов, богатых натрием, например, соленая рыба или мисо. Поэтому при переходе на подобный рацион стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

Читать по теме:Kakeibo: что нужно знать про японскую систему ведения бюджета

Чем примечательна окинавская диета

Преимущество заключается в том, что жители Окинавы едят регулярно, но при этом придерживаются особой философии — «хара бачи бу». В переводе с японского фраза означает «Ешь, пока не будешь сыт на 8 из 10». Подобный подход позволяет не переусердствовать во время обеда, но при этом получить все необходимые вещества. Вообще, если разбирать режим питания жителей Окинавы, можно выделить еще и такие принципы.

Знай, что, когда и с кем съесть

Люди с префектуры стараются отдавать предпочтение так называемой «целебной еде», которая насытит их энергией и впишется в распорядок. Здесь царят неторопливость и доброжелательность, поэтому местные верят, что любой прием пищи должен вызывать такие же ощущения.

Не зацикливайся на одном и том же

В то время как рацион европейца включает в себя примерно 45 видов продуктов в неделю, японцы в Окинаве доводят этот показатель до 100. Местные называют свою кухню «чампурой» — мешаниной. Им важно пробовать нечто новое: при этом они довольствуются естественным вкусом пищи и не слишком часто жарят ее, а также стараются прибегать к приправам как можно реже.

Другой плюс окинавского подхода к питанию — возможность укрепить здоровье сердца. Подобно средиземноморской диете, данный рацион предполагает частое употребление рыбы и овощей, которые, как известно, снижают риск появления заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Наконец, люди с Окинавы дорожат своими друзьями, что часто упоминают приверженцы диеты. Они каждый день встречаются с близкими, чтобы вместе провести время, помочь друг другу, пообщаться. Если же один из компании внезапно не приходит, то все остальные могут пройти хоть через всю деревню, но непременно навестить товарища и узнать, что же с ним случилось. Такая поддержка помогает жить долго и счастливо.

Есть ли шанс похудеть на окинавской диете

Если верить Стефани Сассос, то да, такая вероятность остается: для поддержания эффекта тебе стоит отказаться от высококалорийных продуктов вроде полуфабрикатов и сладостей, а также следовать принципу «хара бачи бу». Однако помни, что окинавская диета направлена не на снижение веса, а на повышение качества организма.

Если человек привык питаться джанкфудом или не регулировать количество съеденной еды, данный подход пойдет ему на пользу: разовьется самодисциплина и появится возможность чаще наслаждаться цельнозерновыми и свежими продуктами.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: