Психология
10 июня, 2021

Почему мы постоянно теряем вещи и как с этим справиться

Почему иногда вещи словно исчезают прямо перед тобой и что с этим делать.
Люди нередко забывают кошелек дома, оставляют в такси безделушку или понимают, что совершенно ничего не помнят о важной просьбе партнера. Однако некоторые откровенно страдают от рассеянности, тратя из-за нее тысячи рублей на замену замков, изготовление новых ключей или покупку нового телефона. Разбираемся, при чем тут проблемы с ответственностью и негативным подкреплением, а также рассказываем, как одолеть подобные провалы в памяти.

Вещи теряются на фоне дел

Порой у человека появляется так много задач, что он начинает жить, словно на автопилоте. Его внимание полностью переключается на сложные дела, в то время как привычные вещи остаются без контроля. Если так продолжается в течение пары дней, то человек даже не заметит изменений, отмечает психолог Дэниел Шактер. Однако если режим повышенной готовности длится неделю, две, месяц, то вероятность потери мелких вещей или важных событий повышается.

В случаях, когда все силы уходят на выполнение срочных задач, важно уметь управлять временем — в суматохе куда проще забыть что-то важное. Попробуй перед выполнением любого дела, будь то поход на тренировку или командировка в соседний город, составлять список с необходимыми вещами. Затем собирай все нужное в сумку и клади ее перед входной дверью. После того как ты завершишь задачу, удели 5–10 минут на проверку: убедись, что ты ничего не забыла.

Некоторые люди используют звучные фразы, связанные с нужными предметами, например «‎Кошелек, ключи, мобила — ничего я не забыла». Такая строчка помогает заземлиться и проверить, действительно ли человек взял все необходимое.

Виновато выгорание

Нередко режим автопилота включается на фоне тотальной усталости. Даже если на первый взгляд у человека мало задач, по факту он может чувствовать сильный дискомфорт и желание позабыть обо всем.

Выгорание, считают специалисты Psychology Today, нередко ведет к усилению тревоги, а она в свою очередь снижает когнитивные способности. Кроме того, в это время мозг человека перестраивается, как и при переизбытке задач, и распределяет энергию только на самые необходимые дела, а контроль вещей не всегда к ним относится.

Забывчивость усиливается из-за СДВГ

При синдроме дефицита внимания и гиперактивности человек порой не запоминает, куда положил вещи. Об этом писал учитель инклюзивного класса Райан Фан. Его подопечные с СДВГ редко могли похвастаться внимательностью.
Дело в том, что любому человеку бывает свойственна забывчивость: это состояние возникает из-за временного сбоя в работе головного мозга. Однако эта самая проблема в интерфейсе может особенно сильно бить по людям с СДВГ. Патологическая забывчивость заставляет тревожиться, из-за чего в крови растет уровень адреналина. Беспокойство, особенно если человек не научился с ним жить, порой попросту парализует.

Человек подключает негативную стимуляцию

По словам профессора психологии из Массачусетского университета в Амхерсте Сьюзен Краусс-Уитборн, некоторые люди, находясь в поиске потерянной вещи, привыкли ругать себя за ошибку, совершенную в очередной раз. Им кажется, что таким образом они закрепят паттерн, что забывать предметы — плохо.

Однако негативная стимуляция, говорит Краусс-Уитборн, не избавляет от рассеянности, а лишь ухудшает ситуацию.

Человек просто попадает в бесконечный цикл. Он злится на себя из-за того, что забыл вещь, и этот гнев потом ведет к ухудшению памяти. Трудно сразу отказаться от привычки разочаровываться в себе, однако важно проработать низкую самооценку и стереотипы о себе.

Иногда злость на себя и свои привычки может приводить не только к самоисполняющемуся пророчеству — состоянию, при котором человек делает все возможное, чтобы точно забыть или потерять вещь, — но и к выученной беспомощности. В таком случае любитель терять вещи вряд ли станет даже рефлексировать свою привычку — не говоря уже о том, чтобы как-то с ней бороться.

Как перестать терять вещи

Для начала стоит сосредоточиться на составлении грамотного плана на день, при котором к вечеру человек не станет ощущать себя истощенным. Если он находится в стадии выгорания, будет неплохо ограничить число важных задач, но при этом выделить время для подготовки и поиска предметов, которые часто теряются, — будь то зарядный кабель для телефона, сам смартфон, ключи от машины.

Затем, пишет автор книги How to Find Lost Objects Майкл Соломон, будет неплохо, если человек научится искать уже потерянные вещи не в состоянии паники, но с трезвой головой. Когда мы теряем что-то важное, велик соблазн поддаться тревоге и превратить квартиру в сплошной хаос, в котором станет еще труднее обнаружить вещь. Это ошибочная тактика. Находясь в поиске, следует поставить перед собой четкую цель: в таком случае человек сможет быстрее вспомнить, что он делал в последние полчаса и где он мог оставить вещь.
Еще один вариант — искать предметы в неочевидных местах. Существует теория, что люди, как правило, передвигаются по привычным маршрутам, и живут по определенному расписанию: они позволяют не терять вещи. Если же из зоны внимания ушел телефон или нужный ключ, то вполне вероятно, что предмет находится в неоднозначном месте, о котором человек подумает в последнюю очередь, а значит — стоит начать поиски с него.

Далее будет неплохо, если человек примет факт, что мы все порой теряем вещи — даже дорогие и важные. Осознание этого поможет меньше ругать себя и отказаться от модели, при которой забывчивость усиливается из-за злобы и тревоги.

Бывают ситуации, при которых способность запоминать ухудшается из-за проблем с головным мозгом. Если человек объективно не устает, не перетруждается, но при этом он больше месяца то и дело теряет вещи, забывает о важных встречах или забывает предметы дома, — стоит показаться неврологу. Он поможет определить истинную причину проблем и назначит лечение.

Наконец, если речь идет о людях с СДВГ и другими особенностями нервной системы, — нужно сделать все возможное, чтобы они научились следить за вещами. Для этого они могут оставлять в смартфоне еженедельные напоминания об уборке: в чистом пространстве предметы теряются реже. Кроме того, им не помешают письменные напоминания о необходимом, оставленные на видном месте, например на входной двери.

Читать по теме:Что нужно знать о рассеянном склерозе

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: