Новости
10 июля, 2019

Учёные нашли связь между лактобактериями и раком яичников

Низкий уровень содержания лактобактерий в организме может привести к летальному исходу.

В Университетском колледже Лондона микробиологи провели исследование, в ходе которого выяснилось, что для женского организма необходима особая норма содержания лактобактерий. Малое их количество может спровоцировать развитие рака яичников. Учёные подчеркивают, что не только низкий уровень лактобактерий вреден для организма. Несомненно, на процесс влияют также факторы возраста, наличия семейной предрасположенности к развитию рака или болезней, связанных с репродуктивностью.

Научное исследование было проведено среди женщин возраста 18-87 лет на территории Великобритании, Германии, Чехии, Италии и Норвегии. В ходе проекта выяснилось, что у женщин с низким (менее 50-ти процентов от нормы) уровнем лактобактерий в организме есть предпосылки развития рака яичников. В группу риска вошли те женщины, которые используют средства интимной гигиены в чрезмерном количестве — их химический состав влияет на уровень содержания лактобактерий в организме.

На данный момент исследование только дало старт разработке средств лечения недуга, однако учёные уверены, что предотвращение определённых сбоев функций женского организма, а также профилактика заболевания могут помочь сократить количество больных раком.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: