Здоровье
04 июля, 2022

Вредны ли ежедневные прокладки и можно ли обойтись без них

В материале разбираемся, какими должны быть идеальные ежедневные прокладки и как их носить, чтобы не навредить своему здоровью и чувствовать себя комфортно.
Ежедневные прокладки — современное гигиеническое средство, которое помогает поддерживать чистоту и свежесть в интимной зоне. Но чтобы они приносили только пользу, важно научиться с умом выбирать, хранить и использовать их. О том, можно ли носить ежедневные прокладки каждый день и как выбрать качественное гигиеническое средство, подробнее рассказываем в материале.

Для чего нужны ежедневные прокладки

Основная задача ежедневок — удерживать выделения из влагалища в первые дни после менструации. Или, например, во время овуляции. Ежедневные прокладки можно использовать вместе с тампонами в период менструации для дополнительной защиты и комфорта. Во время лечения влагалища свечами, таблетками и кремами ежедневки также помогают уберечь нижнее белье от жирных, трудно удаляющихся пятен.

При этом не стоит забывать, что выделения из влагалища — это норма, а не патология. Конечно, речь идет о ситуации, когда выделения не имеют специфического острого запаха. А также не сопровождаются неприятными ощущениями и зудом.

Из чего состоят ежедневные прокладки

Как правило, поверхность ежедневок сделана из нетканного полотна, которое хорошо впитывает влагу. Узоры, которыми производители нередко украшают гигиенический продукт, несут не только эстетический, но и практический смысл. Благодаря им увеличивается гибкость прокладок.

Так как внутренняя прослойка ежедневок лишена абсорбента, она способна впитывать только небольшое количество влаги. А ароматизаторы, которые часто применяют изготовители, необходимы для того, чтобы нейтрализовать возможные неприятные запахи. При этом к ежедневкам с сильными искусственно созданными запахами стоит подходить с осторожностью.

Можно ли носить ежедневные прокладки каждый день

Зачастую в рекламе ежедневки позиционируют как продукт, обязательный для ежедневного использования. Но для того, чтобы они не принесли вред организму, а, наоборот, помогали чувствовать себя комфортно, важно выбирать качественные ежедневки и соблюдать определенные правила их ношения. Вот основные из них:

Какой вред могут нанести ежедневные прокладки

Несоблюдение правил, описанных выше, может привести к неприятным последствиям и серьезным гинекологическим проблемам. Ниже приводим несколько примеров проблем, с которыми чаще всего сталкиваются те, кто неправильно использует ежедневные прокладки.

Аллергические реакции

Компоненты ежедневных прокладок могут спровоцировать аллергическую реакцию и значительно подорвать интимное здоровье. Чаще всего подобное случается с теми, кто не обращает внимание на состав ежедневок и предпочитает прокладки с сильными отдушками и кремовыми пропитками.

«Парниковый эффект»

Длительное ношение некачественных прокладок приведет к тому, что в области гениталий нарушится воздухообмен. В таких условиях очень быстро размножается болезнетворная микрофлора и развиваются воспаления наружных половых органов. В том числе вульвовагинит, который сопровождается сильным зудом, сыпью и покраснением кожи. Нередко девушки, пренебрегающие правилами ношения ежедневок, сталкиваются и с симптомами молочницы.

Цистит

Ношение ежедневных прокладок и несоблюдение личной гигиены также могут стать причиной возникновения цистита. Часто с подобным сталкиваются девушки, которые выбирают тесное синтетическое белье и редко меняют ежедневные прокладки.

Чтобы избежать возможных проблем, выбирай нижнее белье из натуральных материалов. А еще не забывай вовремя принимать гигиенический душ. Подробнее о том, какие еще проблемы со здоровьем могут спровоцировать появление цистита, читай в материале.

Какие симптомы нельзя скрывать ежедневными прокладками

Существует ряд неприятных симптомов, которые девушки маскируют при помощи ежедневных прокладок. Ниже приводим несколько симптомов, которые предупреждают о проблемах с интимным здоровьем. А также требуют прохождения медицинского обследования.

Если ты столкнулась с этими и подобными проблемами, обязательно проконсультируйся с гинекологом. Своевременное лечение поможет избежать возможных осложнений и избавит тебя от неприятных ощущений. При этом на период лечения от использования ежедневных прокладок стоит отказаться, так как они могут усугубить ситуацию.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: