Новости
09 апреля, 2020

Жан-Люк Годар провел мастер-класс онлайн

Режиссер рассказал о своих методах работы с текстом и дал советы молодым кинематографистам.

Многие деятели искусства перешли на онлайн-формат беседы со своими поклонниками: группа «Би-2» и Джеймс Блейк проводили виртуальные концерты, Мэттью МакКонахи играл с жителями дома престарелых в бинго. Но мало кто ожидал появления в IGTV иконы Французской новой волны кино Жан-Люка Годара.

89-летний режиссер провел в Инстаграме мастер-класс, обсуждая «образы во время пандемии коронавируса». Во время эфира он поговорил с руководителем отдела кинематографии Лозанского университета искусств и дизайна Лайонелом Байером.

Годар отметил, что «вирус — это общение: средство того, что мы создаем… из-за которого мы не умрем, но, возможно, не сможем жить хорошо». Однако большая часть дискуссии режиссера была не о коронавирусе, а о его личной философии. Он вернулся к теме неадекватности языка, которую исследовал в своих работах, а также отдал дань уважения коллегам по Новой волне — покойным Эрику Ромеру и Жаку Риветту.

Режиссер рассказал о своих методах работы с текстом:

Я пишу от руки, если это возможно. Раньше я печатал. Но предпочитаю писать от руки. Часто пишу очень мелко, из-за чего мне бывает сложно прочесть написанное мной. Поэтому приходится переписывать заново.

Также он дал совет молодым кинематографистам:

Во время пика популярности Новой волны я думал, что кино нужно учить в университете. Но, поскольку сейчас на бакалавриат уходит много лет, я бы порекомендовал им пойти домой и заняться чем-то более полезным.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: