Культура, Новости

“123456” до сих пор остается самым популярным в мире паролем

0
Похоже, несмотря на постоянные предупреждения систем безопасности, пользователи продолжают использовать самые простые пароли. К таким выводам пришли эксперты NordPass. В ежегодном исследовании перечислены самые популярные в этом году пароли.

Оказалось, что простейшее сочетание цифр “123456” все еще является наиболее распространенным в мире. Его указывают более 100 млн пользователей, как сообщает DailyMail. На втором и третьем месте рейтинга находятся также цифровые пароли — “123456789” и “12345” — их применяют 46 и 32 миллионов человек соответственно.

Среди популярных паролей пользователи также регулярно выбирают “111111” и слово “пароль”. Часто встречаются в качестве паролей личные имена, названия автомобилей, спортивных команд и брендов.

Примечательно, что некоторые люди выбирают в качестве пароля названия напитков. Например, в Ирландии один из самых распространенных паролей является “Guinness”. Встречаются и пароли религиозного характера — например, «Христос». Отличаются пароли и по гендерному признаку — например, женщины часто используют в пароле милые выражения — «солнышко» или “iloveyou”.

Результаты исследования показывают, что большинство пользователей не очень беспокоятся о безопасности своих данных. Эксперт по кибербезопасности из ESET Джейк Мур отмечает, что люди до сих пор не понимают рисков, связанных с использованием слабого пароля. Он рекомендует пользоваться менеджером паролей, который может устанавливать разные пароли для каждого сайта, который они посещают, без необходимости запоминать детали.

На прошлой неделе корпорация Apple анонсировала внедрение новой функции «Цифровое наследие». Благодаря ей владельцы iPhone, iPad и Mac смогут выбрать 5 человек, которым будет разрешен просмотр данных в случае их смерти.