Здоровье
07 октября, 2020

6 фактов о молочных железах

Из чего состоит молочная железа, когда боль в ней — это норма, что делать с кистами в груди и другие важные факты об этой части женского тела.
ВОЗ традиционно объявляет октябрь месяцем осведомленности о раке молочной железы. Это повод поговорить не только об этой болезни, но и в целом больше узнать об одном из самых важных в женском теле органов. Heroine собрал интересные и полезные факты о молочных железах.

1. Некоторые люди рождаются без молочных желез


Молочные железы есть у женщин и у мужчин, их зачатки начинают появляться где-то на шестой неделе внутриутробного развития. Если женская молочная железа начинает развиваться в подростковом возрасте, то мужская в норме не развивается и остается в «спящем» состоянии всю жизнь.

В редких случаях человек может родиться без одной или обеих молочных желез. Такая патология называется амастия. Она не опасна для жизни, но лишает женщин с этой патологией возможности грудного вскармливания.

2. Молочная железа состоит из трех типов тканей

Самая важная ткань — железистая. Она содержит много чувствительных к гормонам рецепторов, чутко реагирует на циклические изменения в женском организме и на протяжении жизни не раз изменяется. Железистая ткань отвечает за выработку молока.

Кроме железистой, молочная железа содержит соединительную ткань. Коллагеновые волокна в ней служат своеобразным каркасом для нежных железистой и жировой тканей. С помощью соединительной ткани молочная железа прикрепляется к большой грудной мышце.

Жировая ткань располагается под кожей, ее количество может меняться в зависимости от комплекции женщины и возраста — с наступлением менопаузы жировая ткань начинает вытеснять железистую.

3. Циклическая болезненность в молочных железах — норма

Далеко не всегда болезненность в молочных железах говорит о каких-то нарушениях. В лютеиновую фазу цикла, примерно с 21-го дня, в женском организме падает концентрация гормонов эстрадиола и прогестерона. Из-за этого железистая ткань груди отекает, возникает воспалительная реакция и, как результат, увеличение молочных желез в размерах и болезненные ощущения в них. Если боль приносит сильный дискомфорт, можно принять нестероидные противовоспалительные препараты, к примеру, ибупрофен. Дополнительного лечения такое состояние не требует. Также в эти дни особенно важно правильно подбирать бюстгальтер.

Также болезненность в молочных железах может вызвать прием некоторых препаратов: оральных контрацептивов, антидепрессантов.

Важно отличать боль в молочных железах от боли в грудных мышцах и связках, периферических нервах, сердце. Если неприятные ощущения связаны с менструальным циклом, затрагивают обе груди, не локализованы в одной конкретной точке и не связаны с определенным положением в пространстве или дыханием, но усиливаются при прикосновениях, вероятней всего болят именно молочные железы.

4. Грудные импланты не увеличивают риск рака молочной железы

Эта тема какое-то время была очень популярна в СМИ, женщин пугали тем, что операция по увеличению груди может повысить риск рака молочной железы. Нельзя считать это вопрос закрытым, так как влияние грудных имплантов на здоровье женщины ученым только предстоит исследовать подробней. Но нет убедительных подтверждений того, что увеличение груди повышает риск рака, а значит, эта теория остается лишь домыслом.

Читать по теме:Рак груди: 14 заблуждений, в которые не стоит верить

5. Кисты в молочной железе часто не требуют лечения

Кисты молочных желез — один из самых популярных женских диагнозов, связанных с грудью. Они могут возникнуть из-за нормальных колебаний эстрогенов в организме в любом возрасте, кроме возраста менопаузы, в этом случае кисты — редкость.

Выявить кисты проще всего на УЗИ. Они могут располагаться в обеих грудях, быть множественными или единичными, крупными или маленькими.

В большинстве случаев кисты в молочных железах — доброкачественные образования, которые возникают и исчезают сами по себе, не требуют лечения и не увеличивают риск рака.

Кисты в молочных железах требуют особого внимания, только если они осложненные или сложные — имеют неправильную форму, толстую стенку или неоднородное содержимое. Даже в этих случаях их не нужно лечить, достаточно регулярно обследоваться и следить за их состоянием, а также сделать биопсию содержимого кист, чтобы исключить рак.

Если киста крупная, более двух сантиметров, и вызывает болезненные ощущения в груди, может потребоваться пункция для удаления ее содержимого. Это единственное необходимое вмешательство, никакого медикаментозного лечения не нужно.

6. Грудное кормление уменьшает риск рака молочной железы

Когда кормление грудью длится не менее года, оно уменьшает риск рака молочной железы. Во время беременности и лактации эпителий молочной железы проходит все необходимые этапы своего развития. После этого он становится более стабильным, что снижает вероятность возможных мутаций.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: