Образ жизни
23 сентября, 2022

7 мест в доме, в которых нужно навести порядок осенью

Осень требует перемен не только в гардеробе. О том, где стоит навести порядок, чтобы в доме было комфортно жить в этом сезоне, расскажем в материале.
Главное правило сохранения дома или квартиры в порядке — не пренебрегать сезонной уборкой. Смена времен года обязательно сказывается и на организации нашего жилища. О том, где стоит навести порядок осенью, чтобы в доме было комфортно жить, расскажем в этом материале.

1. Гардероб

На смену жаркой погоде приходят прохладные дни, а значит, пора убрать большую часть летних вещей на дальнюю полку.

Разбери топы и майки, легкие платья и сарафаны, постирай, а затем упакуй в пакеты и сложи поглубже в шкаф. На смену им достань осенние вещи и также их пересмотри: что ты точно будешь носить, в чем не уверена, а от каких элементов гардероба пора избавиться.

Но и зимним вещам важно уделить не меньше внимания. Пересмотри куртки и пальто, шубы, а также аксессуары: перчатки, шарфы и шапки. Возможно, какие-то из них будет необходимо сдать в химчистку или постирать, а другие — заменить на более актуальные модели.

Лучше подготовиться к зиме заранее, чем потом впопыхах искать одежду, в которой не замерзнешь.

2. Кладовая

Независимо от того, что ты хранишь в кладовой от спортинвентаря до банок с закрутками, стоит навести в этой части дома порядок.

Возможно, туда отправятся некоторые летние вещи или тебе понадобится по-новому организовать пространство на полках. Наверняка в кладовой найдутся вещи, которым давно пора отправиться на свалку. К тому же стоит уделить внимание не только распределению предметов по местам, но и тщательной влажной уборке.

3. Косметичка

Летний уход за кожей лица отличается от осеннего. В холодное время года чаще используются увлажняющие кремы для лица, питательные или обогащенные витаминами, а также водостойкая тушь.

Лучше всего распределить средства в косметичке именно по сезону, и те, какими будешь пользоваться чаще, переместить на первый план. Также обязательно обрати внимание на срок годности косметики и избавься от той, что просрочена.

4. Уличная мебель и декор

Если живешь в частном доме, осень — пора перемен на заднем дворе.

Подумай, подходит ли летняя мебель для осенних дней, наполненных сыростью и холодом. Если нет, то стоит подумать о ее замене или о том, чтобы найти ей место в доме, где мебель не сможет испортиться.

Также наведи порядок в декоре заднего двора — растениях, освещении, беседках. Проверь, что требует ремонта, а что вовсе стоит заменить на другие сезонные украшения. А еще обрати внимание на состояние мангала или гриля, а также места их хранения, если не будешь их использовать в холодное время года.

5. Полки с одеялами, пледами и постельным бельем

Осенние холода не заставляют себя долго ждать, в отличие от отопительного сезона. И чтобы к ним подготовиться, важно навести порядок в одеялах, пледах и постельном белье.

Если хранишь их на верхних полках, откуда доставать покрывала и пледы неудобно, стоит найти им место поближе. Также проверь, чтобы их было достаточное количество, которого хватит для всех членов твоей семьи.

Что касается постельного белья, важно рассортировать его в соответствии с материалами. Например, шелковое обладает охлаждающим эффектом. Вряд ли стоит его использовать, если дома холодно. Бамуковое и льняное белье универсально как для лета, так и для осени. А для совсем холодных дней стоит использовать шерстяное.

6. Детская

Помимо детской одежды, в комнате ребенка нужно уделить особое внимание порядку в игрушках. Это необходимо сделать по двум причинам.

Первая — необходимо убрать те, которые использовались для игры на улице — мячи, бадминтон и так далее. Особенно если дети точно не будут играть ими в квартире. Также стоит пересмотреть, какие оставить, какие починить, а с какими пора попрощаться.

Вторая причина осенней уборки игрушек — начало школьных дней. Стоит убрать их со стола или полок возле него, чтобы туда поместились книги, тетради и канцелярия. Обязательно найди вместе с ребенком место для его игрушек, откуда их будет удобно брать, но при этом они не будут захламлять пространство и мешать домашним заданиям.

7. Прихожая


Осенью погода переменчива: сегодня надеваешь туфли, а завтра — теплые ботинки.

И чтобы осенняя обувь не захламляла пространство, важно навести порядок в прихожей и определить каждой паре свое место.

Присмотрись к многоуровневым полкам, которые помогают расставить обувь так, чтобы она всегда была под рукой. Или закрытым контейнерам или полкам: помимо аккуратного вида прихожей это поможет защитить обувь от пыли.

Читать по теме:11 советов, как согреть себя и дом, пока не включили отопление

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: