Здоровье
17 июня, 2022

7 растительных средств, которые помогут уснуть

В материале рассказываем о растительных средствах, которые помогут расслабиться и быстрее уснуть.
Полноценный и качественный сон — необходимое условие для того, чтобы сохранить здоровье и оставаться бодрой в течение всего дня. Нарушения сна могут привести к ухудшению концентрации, проблемам с лишним весом, ухудшению памяти и повышению артериального давления.

Чтобы справиться с проблемой, важно ответственно подойти к ее решению. В первую очередь отрегулировать режим работы, не употреблять кофеиносодержащие напитки и сладости незадолго до сна, больше двигаться в течение дня и наладить рацион. Справиться с нарушениями сна помогут и некоторые растительные средства. Подробнее о самых доступных из них рассказываем в материале.

1. Иван-чай

Ферментированный иван-чай можно пить в любое время суток, так как в нем не содержится кофеин. Чтобы наладить сон, рекомендуется пить иван-чай два раза в день в течение трех-четырех недель.

Растение не только укрепляет иммунитет, но и обладает успокоительным действием. В нем содержится много магния, витаминов группы B и веществ, которые благотворно влияют на нервную систему. Купить иван-чай можно в аптеке или интернет-магазине.

Как приготовить иван-чай

В 250 мл теплой воды нужно развести 1 столовую ложку или пакетик иван-чая. Затем напиток нужно оставить настояться на полчаса и процедить. Чтобы усилить успокоительный эффект чая, можно добавить в него немного свежей мяты или чайную ложку натурального меда.

2. Имбирный чай

Корень имбиря — еще один натуральный продукт, который помогает справиться с нарушениями сна. Он также обладает противовоспалительными свойствами и имеет приятный вкус. Кроме того, имбирь улучшает обмен веществ и укрепляет иммунную систему.

Как приготовить имбирный чай

Свежий корень имбиря и половину чайной ложки куркумы залей 4 стаканами горячей воды. Когда напиток немного настоится и остынет, добавь в него чайную ложку жидкого меда. Для приготовления отвара можно использовать и сушеный молотый имбирь. Однако, важно убедиться в том, что продукт на 100 % натуральный и качественный.

3. Сушеные цветы и листья лаванды

Засушенные цветки лаванды оказывают успокаивающее действие на нервную и дыхательную системы. Ими заполняют мешочки либо из хлопка, либо из льна или тонкой мешковины, а затем кладут под подушку или на прикроватную тумбу. Чтобы усилить эффект ароматического мешочка, к сушенным цветам можно добавить несколько капель эфирного лавандового или мятного масла.

4. Душица

Это ароматное травянистое растение снимает чрезмерную возбужденность и нервное напряжение. В душице содержится эфирное масло, насыщенное полезными веществами, которые улучшают обменные процессы, снижают свертываемость крови и оказывают оздоровительное воздействие на организм.

Купить душицу можно как в форме сушеной или прессованной травы, так и в форме настойки или порошка. Из сушеной душицы, как и из лаванды, можно сделать ароматический мешочек, а из порошка — целебный чай.

5. Экстракт валерианы

Сушеные корневища валерианы положительно влияют на качество сна и сокращают время засыпания. Валериана также обладает антиневротическим и общеукрепляющим свойствами. При этом, примерно у 10 % людей от употребления валерианы наблюдается обратный эффект — чувство возбуждения.

Как приготовить отвар из валерианы

1 столовую ложку корня валерианы помести в эмалированную посуду. Залей ее стаканом горячей кипяченой воды и оставь настаиваться на 15 минут. Охлажденный напиток процеди через марлю и добавь еще немного кипяченой воды. Настой нужно употреблять за полчаса до еды по 1 столовой ложке в течение 5-10 дней.

6. Эфирное масло мелиссы

Мелисса — ароматное травянистое растение, обладающее целебными и антисептическими свойствами. Оно оказывает на организм расслабляющее, успокаивающее действие и освежает его. Масло мелиссы также помогает устранить головокружение и справиться с проблемами со сном. Его можно либо нанести на кожу, либо применять в форме ингаляций. Для этого нужно добавить пару капель масла в стакан холодной воды и дышать над ним 5-7 минут.

7. Ромашковый чай

Этот напиток обладает успокаивающим действием и помогает справиться с первыми признаками бессонницы. Вещество апигенин, которое содержится в ромашке, оказывает на организм мягкий эффект и не вызывает привыкания. Помимо того, что ромашковый чай обладает полезными для организма свойствами, напиток приятный на вкус и доступный. Его можно купить в любой аптеке.

Как приготовить чай из ромашки

Чтобы приготовить напиток, чайную ложку сушеных цветков залей 200 мл горячей воды и настаивай в течение 5-10 минут. Чтобы улучшить вкусовые качества напитка, можно добавить либо чайную ложку меда, либо несколько листочков свежей мяты.

Читать по теме:9 советов, как избавиться от следов бессонной ночи

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: