Красота
15 ноября, 2021

8 бьюти-секретов советских женщин

Овсяная маска, дегтярное мыло, тальк и огуречный лосьон - рассказываем о популярных у советских женщин уходовых средствах, которые можно приготовить самостоятельно.
Современные девушки все чаще прибегают к услугам профессиональных косметологов и бьюти-мастеров. Уходовые процедуры за кожей лица, волосами, ногтями и телом пользуются большой популярностью. Однако для того, чтобы поддерживать естественную красоту, необязательно тратить крупные суммы. Некоторые проблемы поможет решить грамотно составленный домашний уход. Рассказываем о простых рецептах уходовых средств, которые достались нам от советских женщин.

1. Маска из овсянки

Одним из самых любимых и популярных средств для увлажнения и смягчения кожи считалась маска на основе овсяных хлопьев. Размоченные в теплой воде хлопья смешивали с натуральным медом, яичным желтком или лимонным соком и наносили на лицо.

Маска из натуральных ингредиентов помогает снять воспаления, выравнивает тон кожи и сужает поры. Кроме того, она избавляет лицо от жирного блеска и придает коже здоровый цвет.

Сегодня рецептов маски из овсянки гораздо больше: косметологи предлагают добавлять в состав авокадо, оливковое или гидрофильное масло. Главный плюс овсяной маски заключается в том, что она подходит для всех типов лица и не провоцирует раздражение кожи.

2. Дегтярное мыло для волос

О пользе натурального дегтярного мыла в Советском союзе знал каждый человек. Его использовали в качестве чистящего и косметического средства много лет.

Несмотря на то, что сегодня на бьюти-рынке появилось множество альтернатив натуральному продукту, дегтярное мыло продолжает пользоваться спросом. Так, например, использование дегтярного мыла укрепляет, избавляет от перхоти и восстанавливает склонные к выпадению волосы.

Специалисты по уходу за волосами советуют обязательно увлажнять кожу головы после использования дегтярного мыла – злоупотребление продуктом может привести к сухости и зуду.

3. Перцовые маски для роста волос

Советские женщины, лишенные возможности приобретать разнообразные косметические средства, проявляли удивительную сноровку. Среди главных изобретений домохозяек – перцовые и луковые настойки и маски для роста волос.

Готовили их на основе яичного желтка и мякиша хлеба. Эта смесь способна разбудить спящие волосяные фолликулы, ускорить рост волос и придать им густоту и объем. Нанесение жгучей смеси провоцирует усиление притока крови: получая термический стресс, клетки становятся более активными.

Эксперты по уходу за волосами советский рецепт одобряют, однако, призывают быть осторожными: маска может вызвать неприятное чувство жжения. Использовать ее рекомендуется не чаще 1 раза в неделю, а готовить смесь исключительно из свежих, молодых перцев. Наносить маску нужно только на кожу головы, аккуратными движениями втирая в корни волос. Смывать перцовый состав рекомендуем прохладной или теплой водой.

4. Тальк вместо дезодоранта

Детская присыпка хорошо поглощает любые запахи – об этом в советские годы знали все. Присыпку использовали вместо дезодоранта, освежителя воздуха и даже наполнителя кошачьего туалета. Тальк втирали в чистую кожу, убирая излишки салфеткой или полотенцем.

Этот способ многие используют и сегодня. Если решишься, предупреждаем: присыпка может оставить следы на темной одежде.

5. Солевой скраб для тела


Сегодня полки магазинов заполнены различными пилинговыми средствами, но в советские годы таким изобилием не баловали. Находчивые женщины самостоятельно готовили солевой скраб для отшелушивания мертвых клеток кожи и ее очищения. Помимо поваренной или морской соли и растительного масла в состав скраба добавляли экстракт эвкалипта или веточку розмарина. Современные косметологи рецепт оценивают по достоинству – солевой скраб, действительно, глубоко очищает кожу, осветляет пигментные пятна и помогает выгнать из организма лишнюю влагу, провоцирующую отеки. Противопоказанием к использованию средства является сухая и чувствительная кожа, склонная к  раздражениям и высыпаниям.

6. Яичная маска для лица и шеи

Желтковая маска была популярна среди женщин, столкнувшихся с появлением первых морщин. Для ее приготовления использовали 1 яичный желток, чайную ложку натурального сливочного масла и меда, столовую ложку аптечной ромашки и несколько капель глицерина. Смесь толстым слоем наносили на лицо и зону декольте на 15 минут.

Маска из натуральных ингредиентов не только смягчает и освежает кожу, но и разглаживает мелкие морщины. Косметологи рекомендуют использовать для приготовления маски только свежие яичные желтки, а также натуральные фермерские мед и масло. Желтковая смесь, действительно, обладает омолаживающими свойствами, но использовать ее чаще, чем 1 раз в 2 недели, не рекомендуется.

7. Помада вместо румян


Косметичка советской женщины была небогатой: карандаш для глаз, тени для век, тушь и помада. Бьюти-лайфхак, который ввели в моду еще в середине 70-х, остается популярным и сегодня. Визажисты рекомендуют использовать вместо румян матовые помады – они помогут создать максимально стойкий румянец. Не забудь растушевать помаду пушистой кистью. Еще один вариант – растереть небольшое количество помады в ладонях и похлопывающими движениями перенести продукт на лицо.

8. Огуречная маска для тонуса лица

Огуречная маска – классический рецепт домашнего ухода за кожей. Она не только оказывает тонизирующий эффект и увлажняет кожу, но и помогает бороться с прыщами и воспалениями.

Огуречный сок сужает поры, уменьшая выработку кожного жира, а также осветляет пигментные пятна. Специалисты в области косметологии рекомендуют использовать натуральный продукт тем, кто страдает от излишней сухости кожи и раздражений, вызванных воспалениями и угревой сыпью.

Сегодня огуречную маску можно не только приготовить самостоятельно, но и приобрести в аптеках и косметических магазинах. Использовать ее рекомендуется не чаще 1 раза в неделю.

Читать по теме:8 необычных бьюти-средств, которые можно попробовать уже сейчас

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: