Здоровье
27 мая, 2019

Что нужно для комфорта во время менструации

Несколько важных правил для поддержания гигиены.
Редкая женщина может не ассоциировать менструацию с ощущением дискомфорта, жара и иллюзией того, что она слишком «грязная» для всех дел, которые запланированы на день. Постепенно мы учимся воспринимать менструацию как процесс очищения тела, но при сопутствующей боли и недостаточной гигиены может быть сложно принимать происходящее каждый месяц. Твое тело в этот период времени испытывает огромный стресс, и лучший способ борьбы с ним — поддержать чистоту своих гениталий, предотвращая риск заражения, инфекции или раздражения кожи. Сегодня мы говорим о том, что крайне важно помнить во время менструации, чтобы ощущать себя свежей и чистой.

Хлопковое белье

В дни менструации тебе категорически противопоказано носить слишком узкое белье, с кружевом или другими украшениями. Оно может вызывать сыпь, зуд и даже травмировать твою кожу тем, что тесная одежда усиливает накопление тепла в области вагины.

В дни менструации рекомендуется носить хлопковое белье — эта ткань «дышит» и позволяет сохранять температуру под ней. А если ты не будешь перегревать эту область — запах не усилится.

Менструальные чаши

Лучшее, что придумали миллениалы, — менструальные чаши. На данный момент они являются самым гигиеничным способом защиты во время менструации. Чаши не вызывают аллергии, препятствуют развитию бактериальных инфекций и также удерживают твой pH в норме.
Основная проблема прокладок и тампонов заключается в том, что менструальная кровь постоянно контактирует с теми частями вагины, которые очень чувствительны, что может вызывать раздражение. А вот менструальные чаши легко останавливают поток, их легко очистить, промыть и использовать заново, не чувствуя, что на тебе осталось еще что-то.

Регулярный душ

Простой здравый смысл — как можно ожидать, что твоя вагина будет ощущаться свежей и чистой, если ты не собираешься ее регулярно ополаскивать? Обмывание — лучший способ убрать всю остаточную кровь, и это стоит делать как минимум раз в день, чтобы избежать застоя и развития бактерий.

Крайне важно помнить о том, что тебе не нужно нарушать кислотность влагалища, чтобы не столкнуться с молочницей или другими проблемами. Влагалище имеет свой собственный механизм очистки, который вступает в действие во время менструации, и продукты искусственной гигиены могут препятствовать естественному процессу, ведущему к инфекциям и росту бактерий.

Используй теплую воду без агрессивных мылящих веществ и будь осторожна для того, чтобы не нанести себе микротравму. Также тебе не стоит использовать в это время парфюмированные гигиенические салфетки или любые другие средства, передающие запах твоему телу.

Читать по теме:Heroine тестирует менструальные чаши

Белье для менструации

Скорее всего, в дни менструации ты выбирала обычное хлопковое белье темных цветов, которое менее жалко испортить и выбросить. Покупка специальной одежды для таких дней может показаться тебе неразумной роскошью, но она станет отличной инвестицией в собственный комфорт и гигиену.

Сейчас большинство компаний, создающих подобное бельё, позволяют выбрать среди нескольких вариантов моделей — слипы, шортики и даже стринги. Кроме того, практически все компании, которые занимаются производством водонепроницаемых трусиков, являются этичными и поддерживающими гендерное равенство. Некоторые из них, например THINX, жертвуют часть своей прибыли в благотворительные фонды.

Только один предмет гигиены

Многие женщины предпочитают одновременно использовать тампоны и гигиенические прокладки, или чашу в сочетании с ежедневными прокладками. Это позволяет избежать ненужных протеканий, предотвращать появление пятен, но комбинация двух разных предметов заставляет забывать о необходимости поменять тампон или чашу. В накопленной крови начинают размножаться бактерии, и это вызывает инфекции. Гораздо лучше и безопаснее для организма — использовать только один предмет для сбора крови и менять его как можно чаще.

Правильная утилизация

Еще один важный шаг — уничтожение использованных прокладок и тампонов. Тщательно оборачивай их, прежде чем выбросить — чтобы бактерии не распространялись. Не смывай их в канализацию, потому что это приведет к скоплению воды и увеличению количества бактерий. Не забывай также тщательно промыть руки после того, как ты выбросила использованное средство — ведь ты наверняка касаешься загрязненной области при их замене.

А что ты обычно используешь во время менструации?
ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: