Красота
11 июня, 2021

Что нужно знать о вулканическом пепле в косметике и как он влияет на кожу

Его можно было бы назвать волшебным ингредиентом, если бы не пара "но".
Порой кажется, что люди зашли слишком далеко в стремлении быть вечно молодыми. Косметологи адаптируют под их нужды любые ингредиенты, будь то экстракт ласточкиного гнезда, слизь улиток или мусор, оставшийся после пожара.

Так, в уходовых средствах встречается вулканический пепел. Он есть в масках, очищающих пенках, увлажняющих кремах. Специалисты считают, что во многом этот компонент похож на лечебную грязь или более нежную глину. Разбираемся, чем примечательны средства с вулканическим пеплом.

Что из себя представляет вулканический пепел

Это смесь частиц бентонитовой глины и минералов, выбрасываемая из жерла вулкана во время извержения. Во многих случаях он вреден: из-за пепла нередко отменяются авиарейсы, гибнут посевы и ухудшается качество воздуха. Однако косметологи заметили, что компонент улучшает состояние кожи.

Частицы бентонита пористые и мелкие, благодаря чему они впитывают масла. Это свойство полезно для людей с жирной кожей, а также для тех, кто живет в мегаполисах. Ежедневно на лице человека оседают пыль и грязь, которые забивают поры — это ведет к появлению черных точек и акне. Проблема усиливается, если житель города регулярно пользуется плотной косметикой на масляной основе.

Пепел, считает дерматолог и основательница центра 5th Avenue Aesthetics Мари Хаяг, призван избавить пользователей от этой проблемы. Но он славится не только адсорбирующими свойствами.

Чем еще полезен вулканический пепел

Дерматолог актрисы Алиссы Милано Анна Гуанче поясняет, что этот компонент известен как антиоксидант и антибактериальный эксфолиант. Его нередко используют при коррекции постакне, лечении от псориаза и экземы, а также для предотвращения перхоти.

Вулканический пепел успокаивает и отбеливает раздраженную кожу, впитывает излишки жира, отшелушивает омертвевшие клетки. Благодаря этим свойствам производители косметики используют его при создании и средств для лица, и составов для волос.

При этом есть забавная особенность, влияющая на ценовую политику. Изначально бентонит — основа косметики с вулканическим пеплом — стоит дешевле другого адсорбирующего элемента — активированного угля. При этом их свойства примерно одинаковы.

Однако подобные средства до сих пор считаются чем-то необычным среди русскоязычных пользователей, притом что такие составы существуют на рынке несколько лет. Так, если за рубежом косметика на основе вулканического пепла считается недорогой и даже ассоциируется с кошками (бентонит — основа наполнителей для лотков), то в местных магазинах средства с ним стоят дороже, чем составы с привычным углем.

Какие недостатки у вулканического пепла

Первый и главный — высокий риск появления сухости кожи. Вулканический пепел, как и любую другую глину, важно сочетать с увлажняющими компонентами вроде гиалуроновой кислоты. Кожу головы, лица или тела нужно питать сыворотками и кремами сразу после использования косметики на основе бентонита. В противном случае проблемы вроде перхоти или выделения большого количества себума могут усилиться.

Есть еще один минус, о котором говорят в основном за рубежом: пепел, употребляемый внутрь, может привести к отравлениям. В России вулканические частицы почти не продаются в свободном доступе, однако их легко найти у американских ретейлеров, чем нередко пользуются потребители. Некоторые люди, отмечают специалисты из Управления по санитарному надзору и качеству продуктов в США, употребляют бентонитовую глину в пищу полагая, что она поможет вывести токсины.

Однако вулканический пепел действует куда агрессивней активированного угля и, кроме того, некоторые образцы элемента содержат свинец: это вещество ведет к тяжелым заболеваниям.

Как пользоваться косметикой с вулканическим пеплом

Доктор Хаяг рекомендует использовать такие средства, которые не нужно оставлять на коже надолго, например шампуни и маски. Комбинируй их с купанием ванне: горячая вода распарит поры, благодаря чему косметика подействует быстрее.

Если у тебя сухая кожа, применяй составы с вулканическим пеплом не чаще раза в 1,5–2 недели — так на коже не появятся шелушения. При нормальной, комбинированной или жирной — 1–2 раза в неделю.

Учти, что косметика с вулканическим пеплом может пересушить кожу, поэтому не стоит использовать в уходе слишком много средств с ее содержанием — лучше остановись на чем-то одном. Если умываешься составом с пеплом, отдай предпочтение увлажняющим маскам, и наоборот — выбирая вулканические маски, остановись на очищающих средствах с питательными компонентами.

Читать по теме:8 сглаживающих скрабов для лица, которые можно сделать на кухне

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: