Здоровье
11 августа, 2021

Что нужно знать об иван-чае

У этого растения, несомненно, есть множество преимуществ. Однако для того, чтобы оно помогло поддержать здоровье, необходимо знать, как правильно его использовать.
О преимуществах иван-чая — он же кипрейский или копорский чай — говорят не только сторонники народной медицины, но и ученые. Разбираемся, действительно ли он обладает полезными свойствами и что нужно знать, чтобы правильно использовать это растение в лечении.

Происхождение иван-чая

Название этого многолетнего растения происходит от его способности быстро разрастаться по областям, сожженным огнем. Кроме этого, иван-чай способен колонизировать вырубленные участки. С точки зрения экологии кипрей имеет огромную важность, так как он восстанавливает уничтоженную огнем землю. На его цветы слетаются пчелы и другие насекомые, а сам иван-чай способен помогать близ располагающимся деревьям и растениям пустить прочные корни. Кипрей, достигающий около 200 сантиметров в длину и обладающий ярко-розовыми, пурпурными или белыми соцветиями, распространен по огромной территории земного шара. В России его можно встретить в любом регионе, но самые большие области распространения иван-чая — это Алтай и Урал.

Копорский чай известен людям на протяжении более тысячи лет. Издание «РИА» рассказывает, что впервые упоминания о его использовании на Руси встречаются в документах XII века. Как гласит одна из легенд, после одной из битв Александр Невский попробовал настой из иван-чая, после смог быстро и крепко уснуть, а на следующее утро был бодрым и полным энергии. Благодаря этой истории полководец приказал пить напиток своим воинам. Однако популяризация кипрея произошла при Екатерине II.

Распространившись по странам Европы, иван-чай начали использовать и в других местах. Как пишет Коалиция канадских музеев и архивов здравоохранения, в Канаде активно обращались к целебным свойствам кипрея именно выходцы из Европы. Приехав на новый континент, они приобщились к местным культурам растения, похожим на европейские, и лечили ими ожоги, кожные заболевания, бронхиальные проблемы и желудочно-кишечные болезни.

Полезные свойства

В регионах России иван-чай, в основном, использовали в качестве копорского чая. Это название пошло от Копорья, расположенного в Петербургской губернии. Листья растения ферментировали, сушили и заваривали. Также их использовали для салатов и супов, а из корней кипрея делали муку, из которой выпекали хлеб.

На данный момент известно, что растение обладает богатым химическим составом: в нем есть кальций, магний, железо, фосфор, цинк, калий, бор, титан, марганец, молибден, медь, натрий и селен. Кроме того, в растении есть витамины C, A, B1, B2, B5, B6 и B9. Благодаря этому иван-чай хорошо справляется с воспалениями и обладает цитостатической активностью. Как утверждают эксперты Всероссийского онкологического центра РАМН, растение способно бороться с новообразованиями. Иван-чай способен облегчать спазмы во время менструального цикла, неприятные ощущения при молочнице и в период менопаузы. Также благодаря улучшению пищеварения, кипрей помогает избавиться от лишнего веса, укрепить волосы и ногти.

В листьях содержатся в большом количестве медь, железо, марганец и очень много витамина С. Это значит, что иван-чай будет полезен людям с анемией и недостатком остальных, указанных выше микроэлементов. Еще его используют как успокоительный чай.

— отмечает нутрициолог Вероника Хованская.

В качестве седативного лекарства, настой из иван-чая успокаивает центральную нервную систему и эффективен при лечении неврозов. Стоит отметить, что успокоительные свойства у растения не так ярко выражены, как у валерианы, однако оно улучшает условно-рефлекторую деятельность и хорошо сказывает на работе сердца. Фитопрепаратами, содержащими кипрей, часто лечат головные боли и бессонницу.

Чем может быть вреден иван-чай

Какими бы волшебными и всесильными ни казались свойства кипрея, у него все же есть свои противопоказания. При переизбытке копорского чая в организме может начаться расстройство пищеварения. Не стоит использовать иван-чай кормящим и беременным, детям в возрасте до шести лет, а также в том случае, если имеется индивидуальная непереносимость. Также не рекомендуется использовать отвар растения вместе с жаропонижающими и успокаивающими препаратами.

Как правильно использовать растение

Найти растение можно практически в любом месте: в районе полей, лесополос и предгорья. Если же под рукой нет свежего иван-чай, можно приобрести его на рынке. Ранние побеги, собранные в тот момент, когда листья еще расположены близко к стеблю и направлены вверх, нужно отломить у основания. Использовать их можно в качестве замены шпинату. Стоит помнить, что чем больше времени иван-чаю, тем больше он становится волокнистым и неприятным на вкус. А вот его соцветия вполне съедобны и могут стать хорошим дополнением к салатам или коктейлям.

В том случае, если ты или твои знакомые выращиваете иван-чай дома, нужно помнить о некоторых правилах. Так, его листья для отвара собирают в то время, когда растение цветет. Собирать их нужно, держа стебель чуть ниже самих соцветий одной рукой, а затем сжимая стебель большим и указательным пальцем другой руки. Выбирать нужно те листья, которые наиболее яркие и зеленые. Благодаря этому способу сбора, растение будет способно дать урожай в следующем сезоне, который обычно длится в июне-июле.

Собранные листья необходимо просушить в закрытых корзинах или бумажных пакетах, а затем поместить в стеклянные банки или оставить в пакетах. Свойства растения, засушенного таким образом, сохранятся на протяжении одного года. У сушенного кипрея должен быть приятный запах с нотками ягод и цитрусовых.

Чтобы приготовить чай из кипрея, возьми небольшую горсть листьев и залей ее стаканом кипяченой воды, настаивай около 15 минут. Напиток с немного кисловатым и мягким вкусом можно смешивать с другими травами, чтобы придать ему больше аромата. Цвет заваренного кипрея должен напоминать зеленый чай и отдавать золотистым оттенком. Пить иван-чай советуют не более трех чашек в день.

Побеги кипрея, содержащие в себе бета-каротин и витамин C, можно есть как в свежем, так и в приготовленном виде. Сырые хорошо дополняют салаты и блюда с овощами и зеленью, а немного обжаренные или приготовленные на пару они могут заменить спаржу. Из более крупных стеблей можно выскрести внутреннее скользкое вещество и есть его в качестве сладкого десерта. Эту слизь также используют как натуральный загуститель супов и других блюд.

Читать по теме:7 растений, которые можно вырастить из косточки

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: