Кино и книги
24 ноября, 2020

Достоверно ли сценаристы «Короны» показали отношения леди Дианы и принца Чарльза

Новый сезон «Короны» словно приоткрывает дверь в дом принца Чарльза и леди Дианы: разбираемся, так ли были честны сценаристы при пересказе.
Красивая сказка с трагичным концом: так характеризуют отношения Дианы Спенсер и принца Чарльза журналисты, а также фанаты леди Ди. Видимо, так думали и шоураннеры «Короны»: не так давно Netflix представил свою версию истории, временами отклоняющуюся от того, как обстояли дела по факту. С одной стороны, их можно понять: сценаристы ведь заняты не документальным, а художественным фильмом. С другой, из-за подобного отношения к материалу пострадали реальные люди.

Разбираемся, насколько точно сценаристы передали характер отношений скандально известной пары из британской королевской семьи, и размышляем, что же в новой истории о монархах правда, а что — плод писательского воображения. Предупреждаем всех, кто не успел насладиться новым сезоном: возможны спойлеры.

Что происходит в новом сезоне

Здесь зрителям показывают историю знакомства принца Чарльза и его будущей жены Дианы Спенсер. К слову, уже на этом этапе заметны различия: пара встретилась в 1977 году, однако сценаристы, желая поддерживать стремительный ритм проекта, связали это событие с избранием Маргарет Тэтчер на пост премьер-министра Великобритании и последующими жесткими реформами лидера — начался процесс в 1979-м.

Таким образом создатели «Короны» решили подчеркнуть схожее бедствующее положение героев: Тэтчер серия за серией противостоит другим министрам, Чарльз — жестким и непримиримым родителям, для которых имидж семьи важнее благополучия детей, а Спенсер — внутренним ментальным травмам, папарацци и осознанию того, что ее брак оказался ошибкой.

Как развивался союз Дианы и Чарльза

Не считая переиначивания временных промежутков, данный этап отношений сценаристы передали достоверно, однако есть некоторые шероховатости.

Как и в жизни, в сериале Чарльз повстречал Диану благодаря ее старшей сестре Саре Маккоркодейл: она-то как раз и встречалась с принцем в ноябре 1977 года (1979-го, согласно событиям в проекте). На одну из встреч с возлюбленным в поместье Элторп Маккоркодейл взяла с собой Спенсер-младшую.

Это именно я их познакомила. Я их купидон.

— шутила Сара незадолго до свадьбы Чарльза и Дианы.

Примечательно, как именно прошла первая встреча по версии шоураннеров: принц случайно увидел девушку, одетую в костюм нимфы для школьной постановки «Сон в летнюю ночь», и тут же удивился ее невинности и юности. Таким образом сценаристы желали оттенить и без того молодую и забавную Ди. В реальности же не было достоверных сообщений о том, что в тот миг Спенсер действительно показалась перед будущим мужем в наряде для спектакля.

В дальнейшем сериал, в целом, достоверно показывает динамику развития отношений Дианы и Чарльза: оба поначалу даже не думали, что сыграют свадьбу, и их история любви началась с посещения Дианы семейного ужина в замке Балморал — здесь родственники принца присматривались к его будущей невесте. Вот только есть небольшая неточность, связанная с самым первым свиданием: впервые после столкновения в Элторпе Диана встретилась с Чарльзом спустя три года в Сассексе после гибели Луиса Маунтбеттена — лорда-лейтенанта острова Уайт, убитого в ходе теракта, организованного Временной Ирландской республиканской армией.

Мы говорили о Маунтбеттене, и о девушке, и я сказала: «Тебе, наверное, было так тоскливо и одиноко, когда ты сопровождал его гроб. Тебе нужен кто-то рядом, тот, кто поддержал бы», и в этом заключалась моя ошибка! Он набросился на меня с поцелуями.

— подчеркивала леди Спенсер в биографии «Диана: ее истинная история».

В сериале же они посетили филармонию, и с влюбленными была бабушка леди Спенсер, из-за чего Чарльз держался на редкость учтиво.

Наконец, шоураннеры «Короны» не учли еще один момент — непривычку будущей принцессы к общественному вниманию. В финале 2-го эпизода ее настигает толпа папарацци и девушка держится на редкость смело: трудно представить похожую картину в реальности.

Однако при этом сценаристам удалось грамотно передать тот факт, что юная пассия принца вмиг очаровала практически всех его родственников: особенно ярко это проявляется в той же второй серии, где Диана возвращается с охоты с герцогом Эдинбургским, отцом Чарльза.

Читать по теме:Лучшие мемы про сериал «Корона»

Действительно ли помолвка и свадьба оказались настолько поспешными

Да, здесь сериал не врет. С момента первой осмысленной встречи до помолвки пара виделась примерно 13 раз: и в промежутках Диана могла неделями ничего не слышать о Чарльзе. Более того, ее чрезвычайно травмировало отношение жениха к помолвке: во время интервью в 1981 году, в котором Чарльз объявил о грядущей свадьбе, журналист задал вопрос: «Вы же любите друг друга?». Диана заметила в мемуарах следующее:

Я подумала: «Что за глупый вопрос? Конечно же, любим!» А Чарльз сказал: «Смотря, что именно вы вкладываете в слово «любовь». Я оказалась сражена наповал.

Именно тогда начался один из самых трагичных этапов в жизни Спенсер: самобичевание через булимию, с которым в дальнейшем принцесса боролась всю жизнь. Всего за полгода она буквально растаяла на глазах, похудев настолько сильно, что на примерке подвенечного платья выяснилось: у нее ушло 14 сантиметров с талии. Однако в сериале не стали заострять внимание на переживаниях Дианы, хотя она сама винила в случившемся неудачный брак.

Булимия — симптом того, что на самом деле творилось в моем браке. Я взывала о помощи, но подавала окружающим неверные знаки.

— вспоминала она позже.

Данный шаг можно списать на необходимость сценаристов погружать свой проект в строгий тайминг: в дальнейшем они грамотно показывают кризис, назревающий в паре. Диане не нравится строгий протокол и тот факт, что все вокруг напоминает о бывшей любовнице Чарльза — Камилле, герцогине Корнуолльской. Растущую неприязнь между партнерами замечает и королевское семейство: в одном из эпизодов Маргарет, Элизабет и Филипп ожесточенно спорят о том, стоит ли вообще играть свадьбу? Не лучше ли уберечь детей от роковой ошибки? Однако, как и в реальности, свадьба состоялась.

Читать по теме:Точная копия Дианы и отсылка к судьбе Меган Маркл: 8 фактов о сериале «Корона»

Как распалась королевская семья

Главную трагедию Дианы — развод и ее внезапную гибель — нам покажут лишь в 5 сезоне. Однако желание развестись Чарльз выражает уже в четвертом сезоне.

Как и в жизни, в сериале принц поначалу пытается наладить общий язык с супругой, вот только практически не желая увлекаться тем, что по душе девушке. Вместо этого мужчина насаждает ей свои интересы: во время обеда с матерью он жалуется, как тяжко ему даются разговоры с новоиспеченной женой, как сильно она плавает в знаниях о Шекспире, и что ее не растормошил даже визит преподавателя Итонского колледжа. Если здесь и есть отличия от реальности, то они заключаются в однобокости сценаристов — так считает королевский историк Хьюго Викерс.

Сериал показывает отношения лишь с позиции Дианы, выгораживая ее. Чарльз же, по мнению шоураннеров, — злой, неприятный, позволяющий себе срываться на жену и так далее. При этом зрители толком и не видят протест со стороны Спенсер, а ведь принц поначалу делал все возможное, чтобы привыкнуть к жене.

В остальном же события развиваются примерно так, как известно публике: Чарльз тайно встречается с Камиллой, Диана догадывается об этом и даже порой находит доказательства их близости, после чего, желая почувствовать себя красивой и желанной, заводит романы с инструктором по верховой езде и телохранителями.

Главное несовпадение сюжета сериала с официальной версией — то, что Чарльз с Камиллой фактически не расставались, хотя дворец настаивает на том, что в первые пять лет брака с Дианой принц вообще не общался со своей любовницей. Как оно было в реальности, достоверно известно лишь участникам этих событий. Сценарист Питер Морган заявил, что имеет право на свою интерпретацию этой истории, тем более, что сериал не претендует на документальность. Однако последствия художественного вымысла продолжают влиять на реальных участников событий: так, после выхода 4 сезона Камиллу Паркер Боулз затравили в соцсетях фанаты Дианы. Прожив уже 15 лет в браке с Чарльзом, она все еще вынуждена нести репутацию разлучницы.

Должны ли авторы сериалов и фильмов чувствовать ответственность перед теми, о ком снимают, особенно, когда речь идет о еще живых людях, — вопрос спорный. Хотя создатели «Короны», очевидно, долго над ним не думали и оставили за собой право построить сюжет так, как им хотелось, и как, несомненно, хотелось зрителю.

Что в итоге

Режиссеры проекта и сценарист Питер Морган в целом старались придерживаться исторической правды, но, как это часто бывает в художественных произведениях, легко жертвовали ею для стройности или красоты сюжета. Зачастую они не брали в расчет реальные временные рамки; не раскрывали подробней мотивы персонажей — сюжетной линии Дианы уделено не так много внимания, как ожидали фанаты; относились к истории субъективно — будущий наследник престола и его любовница выглядят абсолютными эгоистами.

Впереди самая сложная часть истории Дианы, а значит, еще больше споров и обвинений. Другой вопрос, кому больше достанется в этот раз — королевской семье или сценаристам «Короны».

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: