Здоровье
26 августа, 2020

Дух захватывает: что нужно знать об астме

Разбираемся, как отличить легкое недомогание от серьезного заболевания.
По данным ВОЗ, каждый 20-й житель России страдает от астмы. Положение может усугубляться тем, что не всегда врачи отличат ее от аллергии или примут все возможные меры для облегчения состояния пациента. Разбираемся, что из себя представляет эта болезнь, как с ней жить и реально ли от нее избавиться насовсем.

С чем сталкивается астматик


Астма — это воспаление бронхов, во время которого те усиленно вырабатывают слизь. Это ведет к сужению дыхательных путей, что становится причиной одышки, кислородного голодания, хрипов, сильного и не прекращающегося кашля. Зачастую пациенты с астмой могут страдать от удушья. Вот еще изменения в состоянии, указывающие на то, что у человека приступ астмы:

Какие виды астмы существуют

Далеко не все люди, кто живет с этим заболеванием, сталкиваются с одними и теми же симптомами: все дело в том, что существует несколько разновидностей астмы.

Аллергическая

Самая распространенная среди персон с астмой. При ней человек сталкивается с кашлем, затрудненным дыханием. Основные триггеры состояния — пыльца, пылевые клещи, шерсть и перхоть домашних животных. Антитела в организме распознают их как болезнетворные вещества и провоцирует сужение дыхательных путей, из-за чего и возникают приступы.

Вызванная физическими нагрузками

Как правило, она возникает после тренировок или тяжелой работы. Профессор пульмонологии в Университете Цинциннати Арджан Флора утверждает, что симптомы проявляются примерно через 10–15 минут после нагрузки: поначалу в крови растет уровень адреналина, способствующий резкому расширению дыхательных путей. Однако затем организм переходит в прежнее состояние и сталкивается с непроходимостью в бронхах. К слову, эффект может усугубляться из-за сильного холода, сухого или, напротив, слишком влажного воздуха.

Профессиональная

Развивается в том случае, если человек долгое время вдыхает пары химических веществ, дым на рабочем месте, контактирует с отходами животноводства. Наибольшую предрасположенность имеют сварщики, плотники, работники типографий, парикмахеры.

Ночная

Возникает во время сна и может сосуществовать с другими разновидностями заболевания. Кроме таких симптомов, как одышка, кашель и удушье, у человека может проявляться дневная сонливость из-за плохого сна: приступы нарушают цикл бодрствования, из-за чего астматик борется с усталостью.

Неаллергическая

До сих пор непонятны причины, из-за которых она появляется: пульмонологи сходятся в том, что неаллергическая астма возникает после 40 лет, и усугублять состояние могут инфекционные заболевания респираторных путей, раздражители в воздухе вроде парфюма, дыма и паров чистящих средств, а также холодный воздух и стресс.

Как бороться с астмой

Зачастую от нее невозможно избавиться насовсем, однако число приступов можно снизить, перебравшись в местность с более комфортным климатом, сменив работу или исключив контакты с аллергенами. Для того, чтобы астма точно не доставляла неудобств, пациенту следует придерживаться следующих рекомендаций.

Понадобится контроль врача

С ним человек сможет проследить, насколько улучшилось или ухудшилось состояние, поймет, какие лекарства следует принимать, узнает, как можно контролировать триггеры, провоцирующие астму. Дело в том, что болезнь может прогрессировать в любую минуту, угрожая тем самым персоне.

Нельзя отказываться от медикаментов

От приступов помогают лекарства двух типов: экстренного действия и долгосрочные. К первым относят так называемые спасательные ингаляторы — они расслабляют мышцы, сжимающие дыхательные пути, и позволяют вернуть человека к нормальному состоянию, если другие способы оказались бесполезными. К подобным средствам стоит прибегать только в крайнем случае.

Лекарства второго типа нацелены на рост мышц, снятие отека, расслабление тела, выведение слизи из организма. Они действуют не так быстро, как спасательные ингаляторы, зато могут облегчить состояние пациента в долгосрочной перспективе. Обычно для этого используют пероральные кортикостероиды — гормональные препараты, и бронходилататоры, но их не стоит применять без рекомендаций врача.

Стоит полностью изменить образ жизни

Астматику следует отказаться от курения, отдать домашних животных (или не допускать, чтобы те попадали в спальню), уделить время тщательной уборке дома: избавиться от паразитов, если они есть, вывести плесень, регулярно очищать пространство от пыли и цветочной пыльцы.

В избавлении от приступов пациенту также помогут дыхательные упражнения. Существует еще диета для астматиков, включающая в себя мясо, печень, яйца, рыбу, цветную капусту. Перечисленные продукты содержат холин, регулирующий работу организма.

Иногда в качестве профилактики стоит употреблять кофеин в умеренных количествах: он расширяет дыхательные пути.

Читать по теме:Вдох-выдох: дыхательная гимнастика на каждый день

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: