Это не пустая мантра от мотивационных коучей. И пример Эльмиры Сафиуллиной — руководительницы юридического отдела в патентном бюро «Лабарум», которая ежедневно помогает брендам рождаться и защищает их уникальность, тому яркое подтверждение.
В статье — вдохновляющий рассказ об ее пути к этим должностям и квалификациям. Об усердии и обучении, поиске себя и обретении дела всей жизни, сочетающей строгую логику юриспруденции с безграничной креативностью маркетинга.
Часть 1: Формирование фундамента: первые шаги в юриспруденции
В школе я была отличницей, и свой первый настоящий интерес к будущей профессии, который в последствии только усиливался, почувствовала в старших классах.
Мне всегда было интересно учиться и разбираться в непонятных мне темах. В частности, нравилось копаться в законах и находить логику того, почему они устроены определенным образом. Любила системность, четкость, строгость.
Как и любой школьник, перед поступлением я постоянно меняла интересы, но всегда тянуло к чему-то глобальному, социальному и логичному. Продолжительное время хотела поступать на экономический факультет, но внутренний голос подталкивал в другую стезю — к изучению законов, систем и механизмов регулирования общественной жизни. Знания, полученные при подготовке к ЕГЭ, стали прочным фундаментом и значительно облегчили мои первые курсы на кафедре уголовного права Юридического факультета КФУ.
К 2018-му я получила степень магистра юриспруденции. Это были годы глубокого погружения в фундаментальные основы, формирования критического мышления и понимания строгих правовых принципов. Были взлеты и падения, но главное — в профессии я не разочаровалась и чувствовала, что это мое и я хочу этим заниматься.
Часть 2: Первый профессиональный опыт в судебной системе Казани
Первую работу я нашла летом 2016-го после первого курса магистратуры. Решила, что пора применять знания на практике, и устроилась в Судебный участок №10 по Советскому судебного району г. Казани.
Четыре месяца я занимала должность заведующий канцелярией. Консультировала посетителей, принимала и регистрировала документы, вела и учитывала дела. Это требовало внимательности, системности и умения работать с большим объемом информации. Эти навыки формировались здесь и понадобились мне позже.
В октябре я получила первое важное для меня повышение, меня назначили секретарем судебного заседания, где требовалось уведомлять участников дел и протоколировать судебные заседания. В 2017-м стала помощником судьи — подготавливала проекты решений, приговоров, определений, постановлений и судебных приказов. Отточила навыки юридического письма, анализа и формулирования правовой позиции.
А еще в том году я получила первый классный чин в юстиции. Для сравнения — это как грейды в маркетинге или ИТ. Для меня он стал официальным признанием моей компетенции и причиной гордиться собой.
Опыт в суде стал бесценным, позволив мне окунуться в самые глубокие механизмы правосудия. Но он же выявил внутренний конфликт: я осознала, что хотя ценю порядок и строгие правила, судебная система для меня слишком регламентирована. Хотелось более гибкого подхода, и я стала искать новые горизонты в коммерции.
Часть 3: На пути к работе всей жизни — юрист в Bebrand
После защиты диссертации я стала искать работу, которая бы отвечала моим новым профессиональным амбициям. И вот тут я как раз наткнулась на вакансию помощника юриста по защите интеллектуальной собственности в компании Bebrand.
Направление было для меня новым — интеллектуального права я касалась только теоретически. Поэтому в первый рабочий день нервничала. Символично, он выпал на 14 февраля и стал днем, когда я влюбилась в профессию юриста по интеллектуальной собственности.
Работа открыла мне мир, где строгость закона сочеталась с необходимостью нестандартного мышления. Тут я освоила множество новых навыков, которые применяю и сегодня: составляла отчеты по правовой охране, отвечала на уведомления экспертизы Роспатента, писала возражения и участвовала в заседаниях Палаты по патентным спорам. Нужно было не просто знать закон на зубок, но еще уметь аргументировать, убеждать и находить креативные пути для защиты интересов клиента.
Именно в Bebrand я определилась с планами на будущее: работать с договорами в сфере интеллектуальной собственности, участвовать в судебных спорах, защищать интересы клиентов в Палате по патентным спорам. А еще, что было самым важным, сдать квалификационный экзамен, чтобы получить статус патентного поверенного.
Для роста требовалось плотно взаимодействовать с Роспатентом. Он находился в Москве — и я стала серьезно думать о переезде.
Часть 4: Москва + Лабарум = кратный рост юриста в сфере интеллектуального права
Уезжать в никуда не хотелось, поэтому сначала я начала искать работу в Москве.
В 2021-м я нашла вакансию юриста в патентном бюро «Лабарум Групп». Уверенно прошла собеседование и с юристом Максимом Глушковым (сооснователем компании) по юридической части, а также с руководителем проекта и управляющим партнером патентного бюро «Лабарум» Валерием Дячуком.
Эта работа соответствовала моим амбициям и позволяла переехать в Москву. У меня уже был опыт в сфере интеллектуальной собственности, так что я сразу заняла позицию специалиста — применяла свой опыт, обучала начинающих юристов, делилась знаниями и формировала новую команду. Сначала работала дистанционно, а в 2022 году перебралась в столицу.
Работала много, часто перерабатывала по собственной инициативе и брала дополнительные задачи. Профессионализм быстро оценили, я активно участвовала в формировании юридического отдела и вскоре стала его руководителем, где освоила еще и управленческие навыки.
При этом я не прекращала учиться. В 2023-м после углубленного обучения в РГАИС, я успешно сдала сложнейший квалификационный экзамен, получив долгожданный статус патентного поверенного. Это не просто формальность, а признание высшей квалификации в этой области. В 2024-м прошла специализированные курсы от ВОИС, в 2025-м — училась в ФИПС.
Сегодня я сертифицированный патентный поверенный, в моем подчинении 7 юристов. В этом году двое из них учатся у меня же, чтобы тоже сдать квалификационный экзамен.
Заключение
Работа в патентном бюро «Лабарум» стала для меня не просто способом заработка, а площадкой для реализации потенциала и нахождения смысла жизни. Я смогла обучиться самым тонким аспектам интеллектуального права, прокачать управленческие навыки, регулярно работать со сложными и интересными кейсами, требующими той самой креативности, которой мне так не хватало в начале пути.
Моя карьера — история о том, как глубокий аналитический ум, изначально ориентированный на строгие правовые нормы уголовного права, встретился с жаждой творчества и возможностью создавать. Я нашла свое место и надеюсь, что моя история вдохновит читательниц не бояться пробовать новое и искать свое призвание.
Реклама
ООО «ЛАБОРАТОРИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЛИС»
ИНН: 9705183078
erid: 2W5zFHea1M3