Новости
06 апреля, 2020

Генсек ООН призвал бороться с домашним насилием в условиях карантина

Он полагает, что даже в сложившихся обстоятельствах судебные системы способны преследовать и находить людей, виновных в жестоком обращении с женщинами.
В последнее время в условиях массовой изоляции, вызванной пандемией коронавируса, во многих странах был замечен рост количества случаев домашнего насилия. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал правительства мира обратить внимание на эту проблему и усилить меры по борьбе с насилием.

Гутерреш в видеобращении подчеркнул, что в данный момент важно бороться с любыми проявлениями агрессии, будь то прекращение боевых действий или насилие в семье. По его мнению, это поможет людям сплотиться против распространения COVID-19.

Но насилие не ограничивается полем боя. Многих женщин и девочек угроза подстерегает там, где они должны быть в наибольшей безопасности. В их собственных домах. Поэтому сегодня я обращаюсь с новым призывом — к миру в доме. Призываю все правительства включить положения о предотвращении насилия в отношении женщин и возмещении ущерба, причиненного женщинам в результате такого насилия, в свои национальные планы борьбы с COVID-19 в качестве одной из их основных частей.

— заявил он.

Как заявляет Гутерреш, необходимо увеличить количество онлайн-служб для юридической и психологической помощи граждан. Он полагает, что даже в сложившихся обстоятельствах судебные системы способны преследовать и находить людей, виновных в жестоком обращении с женщинами.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: