Культура
09 февраля, 2021

Как Бриджит Джонс стала самым ярким женским образом начала 2000-х

Почему Бриджит Джонс – наш самый любимый антипример для подражания.

Двадцать пять лет назад английская писательница Хелен Филдинг познакомила нас с этой женщиной – неуклюжей, курящей, прихлебывающей шардоне, подсчитывая калории, и записывая все свои переживания в дневник. А двадцать лет назад ее образ на экране воплотила Рене Зеллвегер. В Бриджит Джонс не было ничего выдающегося, разве что ее умение попадать в нелепые ситуации. Но, возможно, эта заурядность пополам с несовершенством и сделала ее самым популярным женским персонажем поп-культуры 2000-х. Рассказываем, почему героиня, которая явно не годится в современные ролевые модели, все еще близка миллионам женщин.

Одни предубеждения и никакой гордости

Роман «Дневник Бриджит Джонс» Хелен Филдинг начался с остроумной колонки в The Independent, где она писала обо всем, что волнует ее современниц. Свою героиню Филдинг сложила «из того, что было» — Хелен 10 лет работала на телевидении, занималась журналистикой, в этих же сферах пробует строить свою карьеру Бриджит Джонс.

Помимо собственной жизни Филдинг, вдохновением для романа послужила книга «Гордость и предубеждение», что Хелен даже не пыталась скрывать. В «Дневнике Бриджит Джонс» полно отсылок к Джейн Остин, как скрытых, так и буквальных. Бриджит и Элизабет Беннетс – англичанки, которые то и дело слышат от родных, что им будет трудно выйти замуж, хотя давно пора. У них не в меру энергичные мамы, которые ничего не слышали о личных границах и больше мешают, чем помогают, а также флегматичные отцы. У их возлюбленного одна фамилия – Дарси – и одна и та же способность производить неприятное первое впечатление. Даже семейные драмы Бриджит и Элизабет схожи: у первой мама сбегает от отца со случайным поклонником, а сестра второй бежит из дома с кавалером, опозорив честь семьи.

Однако история Бриджит Джонс совсем не выглядит вторичной, благодаря актуальности своему времени и блестящей постиронии. Да и если присмотреться к героиням двух романов поближе, окажется, что между ними не так уж много общего. Гордости в Бриджит куда меньше, чем предубеждений. Она терпит унижения от босса, коллег, семьи, постоянно навешивает ярлыки на окружающих и безуспешно пытается попасть в навязанные обществом стандарты.

Почему Бриджит Джонс – наш самый любимый антипример для подражания

Бриджит Джонс даже тогда, в начале 2000-х, не назовешь ролевой моделью для подражания, а сегодня она скорее антипример для современных женщин. Бриджит постоянно страдает в попытках подогнать свое тело под конвенциальные формы, предпочитает походам к психотерапевту компульсивное переедание и злоупотребление алкоголем, терпит бесконечные домогательства, видит личное счастье исключительно в том, чтобы найти мужа. Но все это ей можно простить за безумное обаяние и тот факт, что, несмотря на все попытки встроиться в рамки, она так и остается вне их.

Сегодня Бриджит может служить хорошим напоминанием о том, какими женщины были долгое время, и какими они не хотят быть сейчас – покорно сносящими унижения и объективацию, зацикленными на соответствии идеалам, ставящими мужчину в центр вселенной.

Немного Бриджит в каждой из нас

Роман Филдинг при всех отсылках к классике был необычным для своего времени, потому что ставил в центр повествования жизнь и опыт одинокой 30-летней женщины. Бриджит Джонс не задумывалась как вдохновляющий персонаж, в отличие от тех же подруг из «Секса в большом городе». Ее история не о жизни, какой она должна быть, а о том, какая она есть на самом деле.

Сейчас на экране полно бодипозитивных, уверенных в себе и независимых от общественного одобрения женских персонажей. Однако в жизни, к сожалению, многим из нас все еще не хватает осознанности, смелости противостоять стереотипам и дать пинка мужчине, отпустившему сальную шуточку в твой адрес. Несмотря на популярность и уже даже некоторую нормальность бодипозитивного движения, у нас по-прежнему не всегда получается искренне любить свое тело. И мы все еще вынуждены выслушивать вздохи окружающих об уходящем поезде и тикающих часиках.

Бриджит Джонс далека от совершенства, но не делает вид, что не хочет его достичь, и в этом она все еще похожа на многих современных женщин. Она позволяет нам быть по-настоящему неидеальными, смеяться над этим и совершать ошибку за ошибкой, потому что это абсолютно нормально.

Читать по теме:6 вдохновляющих женских персонажей в литературе

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: