Образ жизни
20 мая, 2019

Как дать бой комариному произволу

Что мы говорим комарам, осмелившимся подлететь слишком близко? Не сегодня.
Если у тебя чувствительная кожа, за которой ты тщательно ухаживаешь, любой твой вечер в летнее время может превратиться в опасную встречу с заклятым врагом — комаром. Heroine составил гайд о том, как бороться с армией кровососущих этим летом.

Спреи

Если тебе нужно эффективное средство для защиты, начни с подбора специального спрея. Обращай внимание на ингредиенты — согласно исследованиям агенства Consumer Reports, наибольшую эффективность показали средства с маслом лимонного эвкалипта (OLE), пикаридином и диэтилтолуамидом (DEET).

Чем выше концентрация — тем дольше продействует средство, но отталкивать сильнее оно не будет.

Если у тебя чувствительная кожа, стоит отдавать предпочтение средствам на основе пикаридина — синтетическая версия натурального репеллента, содержащегося в перце, менее раздражает кожу и редко вызывает аллергию.

Выбор редакции

Специальная одежда от комаров

Один из лучших способов предотвратить укусы комаров — это просто закрыть кожу. Кстати, не все репелленты выглядят как спреи, масла или ароматизаторы — если ты отправляешься в поход, имеет смысл приобрести специальную толстовку, обработанную средством от комаров. Например, компания Insect Shield создает специальные темные водолазки и леггинсы, которые идеально защищают во время кемпинга во влажной среде. Эта одежда очень легкая и воздухонепроницаемая, но комары не могут пробраться под нее.

Для большей защиты одежду также можно опрыскивать репеллентом, содержащим перметрин, — он не подходит для чувствительной кожи, но обеспечит максимальную защиту для тонкой одежды, которую комар может прокусить.

Тент

Если же ты живешь возле водоема, в котором комары нашли уютное пристанище, тебе придется подумать и о том, как защитить свою квартиру. В своей спальне ты можешь установить небольшую тент-палатку, которая защитит тебя от любых укусов во время сна, а также не займет много места в твоей квартире.

Растения

Еще один эффективный способ борьбы с комарами — установить защитный барьер в виде комнатного растения на твоем окне. Цитронелловые листья позволяют отпугивать комаров — время от времени ты можешь даже слегка протирать ими кожу, прежде чем выйти из дома.

Браслеты

Ты также можешь заказать в интернете специальные браслеты на основе растений: цитронеллы, лемонграсса, розмарина и перечной мяты. Эти тонкие браслеты пропитаны ярким запахом, который не только отпугивает комаров, но и может подбадривать тебя в дни, когда тебе не хватает энергии. Ты можешь и сама повторить этот рецепт, смешав несколько эфирных масел и нанеся их на тонкую кожу запястий и лодыжек. Следи за тем, чтобы твоя кожа не была пропитана потом, который привлекает москитов. Используй специальные дезодорирующие салфетки, а также убедись, что твое тело не обезвожено.

А как ты спасаешься летом от комаров?
ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: