Психология
03 марта, 2023

Как распознать токсичный перфекционизм и что делать, если ты к нему склонна

Рассказываем, как понять, что стремление к идеалу выходит за здоровые рамки, а также помочь себе снизить стандарты и не бояться ошибаться.
Вполне нормально стремиться выполнять дела и работу как можно лучше. Но когда желание достичь идеала выходит из-под контроля, возникает токсичный перфекционизм. Это состояние, когда человек испытывает злость, раздражение, неудовлетворенность, в случае, если что-то кажется ему небезупречным. В материале разбираемся, как понять, что стремление к идеалу начинает вредить тебе и как с этим справиться.

Как понять, что ты склонна к токсичному перфекционизму

Отметим, что в основе токсичного перфекционизма в большинстве случаев лежит вовсе не стремление к идеальному результату. А самый обыкновенный страх неудачи или осуждения со стороны окружающих. Поэтому чрезмерной потребности в безупречности часто подвержены люди с тревожными расстройствами, а также неуверенностью в себе.

Приведем еще несколько примеров поведения и образа мышления, которые указывают на склонность к токсичному перфекционизму.

Привычка прокрастинировать


Может показаться, что стремящийся к идеалу человек должен быть постоянно занят, чтобы достигать целей, но это вовсе не так. У перфекционистов много идей, но лишь малая их часть воплощается в жизнь. Так происходит, потому что из-за завышенных стандартов человеку сложно понять, с чего начать и как добиться желаемого результата. Также он может отказываться от воплощения идеи, потому что размышляет о последствиях неудачи больше, чем о методах достижения цели.

Стремление обвинить окружающих в своей неудаче

Человеку, склонному к токсичному перфекционизму, сложно признавать ответственность за неудачи. Это подрывает его самооценку и приносит болезненные эмоции. Поэтому он стремится обвинить в своих ошибках окружающих и обстоятельства.

Неумение радоваться успеху

Одни люди отмечают даже маленькие победы, а другие — остаются недовольны, достигнув значительных высот. Вторая модель поведения — отличительная черта токсичного перфекционизма. Его обладателям всегда кажется, что они сделали недостаточно и могли бы добиться большего, даже если результат их деятельности превосходен.

Желание быть идеальной личностью


Самооценка перфекционистов очень тесно связана с их стремлением к идеалу. Часто им кажется, что невозможно завоевать любовь окружающих, если ты небезупречный. Они измеряют свою ценность тем, насколько хороши их поступки, насколько их собственные качества соотносятся с представлениями об идеальном человеке.

Это приводит к чувству неполноценности, когда что-то не получается. А также негативному внутреннему диалогу, который способствует неуверенности и неприятным эмоциям.

Неумение воспринимать критику

Даже тактичная и конструктивная критика подрывает представление о себе у людей, склонных к токсичному перфекционизму. Они не могут спокойно воспринимать замечания, так как ненавидят признавать свои ошибки. Поэтому их реакция на критику выражается в желании защититься, раздражении и гневе.

Как справиться с токсичным перфекционизмом

Чтобы победить тягу к перфекционизму, важно менять поведение и привычки мышления. Рассказываем, как это делать.

Учись управлять задачами и справляться с прокрастинацией


Перфекционисты откладывают задуманное в долгий ящик, потому что подходят к задачам слишком глобально. В стремлении к идеальному результату они пропускают промежуточные решения и планирование. Приучи себя разбивать большую задачу на множество маленьких целей, которые несложно выполнить. Это поспособствует желанию претворять дело в жизнь, а не оставлять мечтой.

Работай над искоренением черно-белого мышления

Либо идеал, либо провал — таких крайностей придерживаются люди с токсичным перфекционизмом. Это пример черно-белого мышления, которое мешает видеть мир таким, какой он есть на самом деле, и воспринимать его правильно. Подробнее о том, чем еще вредно черно-белое мышление и методах работы с ним, мы рассказывали в этом материале.

Совершай ошибки

Чтобы преодолеть дискомфорт и страх совершать ошибки, полезно намеренно их допускать. Нет, не придется плохо выполнять свои рабочие обязанности или совершать странные поступки. Начни с мелочей, которые не принесут значительного дискомфорта, но помогут выйти за привычные рамки.

К примеру, неровно прикрепи брошь к пальто или сделай небрежную прическу, если обычно предпочитаешь гладко зачесанный хвост, расскажи близким о чувствах, которые считаешь проявлением слабости. Ты сможешь убедиться, что ничего плохого не произойдет, если что-то будет неидеальным и ты начнешь меньше зацикливаться на стремлении к безупречности.

Развивай самосострадание


Самосострадание — это умение относиться к себе, как к своему лучшему другу. Эта практика помогает справиться с привычкой критиковать себя, страхом неудачи. Также она помогает облегчить негативные эмоции, лучше заботиться о себе и справляться со стрессом. О том, как практиковать самосострадание, читай здесь.

Скорректируй свои стандарты

Когда находишься в режиме совершенства, сложно устанавливать реалистичные стандарты. Но к этому важно стремиться, чтобы победить токсичный перфекционизм. Проанализируй, что другие люди считают оптимальным стандартом, старайся придерживаться подобного. К примеру, попроси маму или партнера остановить тебя, когда они считают, что ты выполнила дело на отлично, а не идеально.

Читать по теме:Что такое экспектация и почему все друг от друга чего-то ждут

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: