Образ жизни
28 января, 2020

Как вырастить перец чили на собственном подоконнике

Гайд по выращиванию перца чили в домашних условиях.

Темно-зеленые листья и яркие плоды разных цветов – перец чили в первую очередь воспринимается как еда, хотя это еще и эффектное комнатное растение. Разбираемся, как вырастить его на собственном подоконнике для красоты и употребления в пищу.

Еда ацтеков

Родина чили – тропическая Америка. Его название происходит отнюдь не от наименования страны Чили, а от ацтекского слова «chilli», которое переводится как «красный».

Чили в Америке любили задолго до того, как туда прибыли европейцы. Ацтеки активно культивировали эту специю и ели перец на завтрак, обед и ужин. Богиней чили они считали Чантико, которая также заведовала домашним очагом и огнем вулканов.

Чили как домашнее растение

Перец чили больше известен как приправа, хотя это еще и красивое декоративное растение. Есть сорта с плодами самых разных форм и расцветок.

Он не очень прихотлив в уходе. Как правило, растение цветет на протяжении пяти лет. Небольшого деревца вполне хватит, чтобы еще долго использовать чили в своем рационе. Домашний перец по вкусу всегда лучше магазинного.

Минус чили как домашнего растения только в его жгучести. Перец стоит держать подальше от детей и животных, хотя последних, вероятнее всего, и так отпугнет запах.

Какой сорт выбрать для выращивания дома

Для комнатного чили подойдут невысокие сорта. Вот несколько разновидностей перца, которые выглядят красиво и используются в кулинарии.

Читать по теме:Лучший компаньон для чаепития: как вырастить лимон у себя дома

Как садить чили

Перец чили можно выращивать из саженцев или семян. Во втором случае получить хороший урожай и нужный вкус проще.
Сеять семена можно круглый год, однако самый плодоносный период – март. Лучше всего выбирать время посадки, ориентируясь на конкретный сорт. Например, «Алладин» и «Табаско» считаются раннеспелыми сортами, а «Салют» — поздним.

Перед покупкой семян обязательно убедись, что они подходят для домашнего выращивания. Многие домашние сорта можно высаживать в открытую почву, однако если возьмешь промышленный сорт, он не будет плодоносить на подоконнике.
Подержи семена 10-15 минут в слабом растворе марганцовки, чтобы обеззаразить их, и хорошо просуши. Также перед посадкой можно подержать семена в мокрой марле, пока на них не появятся ростки, – это увеличит шансы на успешные всходы.

Проросшие семена присыпь землей толщиной в сантиметр, сбрызни водой, закрой пленкой и поставь в теплое, но не горячее освещенное место.

Когда семена превратятся в ростки высотой 10 сантиметров, их можно пересаживать в отдельные горшки среднего размера.

На дно емкости уложи дренаж около 3 сантиметров. Сверху насыпь небольшое количество грунта. Проделай в нем лунку глубиной 5 сантиметров. Размести в ней растение с корнями, аккуратно засыпь грунтом и зафиксируй стебель.

Полей растение водой комнатной температуры. Следующий полив стоит делать не раньше чем через неделю, чтобы не залить корневую систему и не спровоцировать гниение.

Правила ухода

Чили — теплолюбивое растение, и это еще одна причина высаживать его весной, а не осенью. Оптимальная температура для него – 22-25 градусов.

Ставь чили в светлое место, но без прямых солнечных лучей. Если естественного света не хватает, стоит использовать специальные лампы. Без оптимального климата или достаточного освещения перец так и не начнет плодоносить.

Грунт должен быть влажным, но не слишком. Летом поливать можно хоть каждый день по мере высыхания верхнего слоя почвы, зимой лучше делать это 3-4 раза в неделю.

Чтобы растение лучше плодоносило, его стоит подкармливать раз в неделю. При росте зеленой массы выбирай минеральные или органические удобрения, а в период формирования бутонов – удобрение с калием и фтором.

После сбора урожая перед зимой стоит подрезать крону растения, примерно на треть. Это поможет укрепить корневую систему.

Сорта чили делятся на самоопыляемые и те, которые нуждаются в принудительном орошении, – этот момент тоже стоит уточнять перед покупкой. Если у тебя второй вариант, то во время цветения каждый цветок чили нужно периодически легонько встряхивать.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: