Здоровье
23 октября, 2018

Как заботиться о красоте груди, пока сидишь на диете

Причины, факторы и решения проблемы.
Ты садишься на диету, четко просчитываешь каждую калорию, ежедневно делаешь зарядку и дважды в неделю появляешься в фитнес-центре. Цифра на весах все уменьшается, джинсы начинают болтаться, и только тогда ты замечаешь, что твой любимый бюстгальтер тебе больше не по размеру. Потеря объема в груди при похудении — проблема, которая волнует не только тебя. Мы решили разобраться в том, почему это происходит и как можно предотвратить изменение размера.

Как устроен состав груди?

Большая часть твоей груди состоит из жировых клеток. Когда ты набираешь вес, эти жировые клетки расширяются, а если начинаешь регулярно тренироваться и сжигать лишнее — их количество сокращается.

Уменьшение размера груди значительно зависит от количества жировых тканей в ней. У некоторых женщин этих тканей меньше, грудь ощущается более плотной, и потеря веса практически не влияет на размер.

Количество жировых тканей в твоей груди невозможно взять под контроль — тут все решают гены. Подробнее узнать о том, как именно устроена твоя грудь, ты можешь, сделав любую медицинскую визуализацию, например, маммограмму, которую рекомендовано проходить ежегодно.

О чем может говорить размер груди?

Как ни странно, но размер твоей груди может говорить об общей массе тела. Исследования показали, что женщины с более крупными чашками имеют склонность к увеличению индекса массы тела. Они весят больше и имеют процент жировых тканей в телах выше по сравнению с женщинами с небольшой грудью. Так что, возможно, дело в твоей генетической склонности, а вовсе не любви к сладкому.

Как остановить провисание?

Если ты теряешь вес слишком быстро, количество коллагена и эластина, которые сохраняют грудь упругой, уменьшается из-за стресса клеток. Отсутствие этих важных элементов приводит к провисанию и вялости груди, а тяжесть этого состояния увеличивается, если ты склонна к скачкам веса. Так что если ты столкнулась со знаменитым эффектом йо-йо, когда потерянные килограммы возвращаются и ты набираешь даже больше, чем до диеты, в этот момент ты только усложняешь работу тканей груди.

Самый простой способ избежать этого — худеть медленно и равномерно. Кроме того, ты можешь изменить несколько привычек, которые влияют на плотность, например, носить специальное удобное белье и заниматься укреплением мышц.

Избегай ускоренных программ по потере лишнего веса, старайся упражняться на постоянной основе, а также регулярно употребляй продукты, стимулирующие производство коллагена.

Как стоит тренироваться?

Существует определенный набор упражнений, которые помогают организму оставаться сильным и здоровым даже при потере веса. Если классические кардио упражнения чаще всего направлены на сжигание жира, то силовые тренировки приводят к улучшению метаболизма, и именно их стоит начать.

Выбирай силовые упражнения, которые направлены на работу грудных мышц: отжимания, жимы гантелей от груди и разведение рук с гантелями. Обязательно надевай перед тренировкой специальный спортивный бюстгальтер, который снизит риск травмы и растяжения.

Замечала ли ты уменьшение размера груди при похудении?
ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: