Красота
29 сентября, 2022

Можно ли мыть голову без шампуня и чем его заменить

В материале рассказываем, что такое ко-вошинг и какими составами заменить шампунь, если хочешь поэкспериментировать или вовремя не купила любимое средство.
Однозначного мнения о том, насколько вредно мыть волосы каждый день, до сих пор нет. Некоторые бьюти-эксперты уверяют, что шампуни не могут навредить волосам, а другие призывают максимально сократить их использование. О том, какие альтернативы шампуню можно найти и действительно ли это средство может навредить волосам, подробнее в материале.

Чем шампунь может навредить волосам

Некоторые химические вещества в составе шампуня действительно могут быть опасны. Например, парабены, которые изготовители шампуней используют для увеличения срока годности продуктов.

А фталаты, которые добавляют в уходовые средства для волос, чтобы придать им жидкую структуру, способны нарушить баланс гормонов в организме человека и спровоцировать развитие эндокринных заболеваний. Вот еще несколько ингредиентов в составе шампуня, которые могут быть опасны для здоровья:

При этом стоит учитывать, что современные производители шампуней и уходовой косметики для волос стараются создавать продукты, безопасные для использования. Поэтому, несмотря на то, что вероятность причинения вреда организму все же есть, она довольно незначительная.

А вот кожа головы от частого мытья шампунем может пострадать. Специальные моющие средства разрушают защитный барьер кожи, из-за чего она становится более чувствительной и начинает вырабатывать еще больше кожного сала. Именно поэтому возникает эффект, когда чем чаще человек моет голову, тем быстрее она становится грязной. То же самое касается всех остальных очищающих средств для тела. У нашей кожи есть естественные механизмы защиты и она просто не приспособлена для того, чтобы всегда быть в стерильном состоянии.

Что такое ко-вошинг

Conditioner washing, или ко-вошинг — это технология мытья головы с помощью кондиционера. С тех пор, как ко-вошинг стал популярен, появились даже специальные кондиционеры с бессульфатной формулой, задача которых состоит в том, чтобы очистить волосы, но при этом не повредить их защитный слой.

Но для того, чтобы мытье головы кондиционером принесло пользу, нужно придерживаться некоторых правил. Ниже собрали самые основные из них:

Чем еще можно заменить шампунь

Полностью отказываться от использования шампуней мы не рекомендуем. Ведь если у тебя нет серьезных проблем со здоровьем, негативное влияние на организм будет минимальным. Но если тебе хочется поэкспериментировать, то вот несколько вариантов, как сделать это.

Приготовь натуральный шампунь из желатина


Для этого тебе понадобятся два яичных желтка и одна столовая ложка желатина. Тщательно взбей ингредиенты до однородной консистенции и втирай готовую массу во влажные корни. Оставшуюся часть кашицы равномерно распредели по всей длине волос. Оставь смесь на волосах примерно на пять-семь минут и тщательно смой теплой водой.

Желатин сделает твои волосы более послушными и блестящими. Он также поможет восполнить недостаток кальция, калия и натрия, необходимых для того, чтобы волосы были мягкими и не выпадали.

Используй вместо шампуня пищевую соду

Пищевая сода также может заменить шампунь, но использовать натуральное средство нужно с осторожностью. Чтобы помыть голову содой, раствори три чайные ложки продукта в небольшой чаше с теплой водой. После того, как смесь остынет, добавь к ней пару капель любого эфирного масла и тщательно размешай.

Готовое средство нанеси на влажные корни волос. Распределять его по всей длине не рекомендуем. Через три-пять минут тщательно смой соду теплой водой и высуши волосы как обычно.

Приготовь горчичный шампунь


Чайную ложку горчицы тщательно смешай с половиной стакана кефира, яичным желтком и чайной ложкой жидкого меда. Полученную массу нанеси на влажные корни волос и помассируй кожу головы. Через две-три минуты смой горчичный шампунь теплой водой и высуши волосы обычным способом.

Используй мыльные орехи

Мыльные орехи — это плоды экзотического дерева сапиндуса. Растение славится уникальными целебными свойствами — его активно применяют в аюрведической и тибетской медицине.

Особенность мыльных орехов в том, что при взаимодействии с водой, температура которой не ниже 30 градусов, они образуют пену, пригодную для очищения волос. При этом чем горячее вода, тем больше пены выделяют орехи.

Чтобы мытье волос орехами было максимально комфортным, три-четыре плода помещают в тканевый мешочек, обильно смачивают водой и натирают кожу головы до появления пены.

Кстати, из мыльных орехов также можно приготовить отвар, полезный не только для волос, но и для кожи рук и тела.

Читать по теме:7 витаминов, которые можно добавить в шампунь

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: