Новости
24 августа, 2020

На Берлинском кинофестивале теперь будут только гендерно-нейтральные награды

Впервые вместо наград за "Лучшую мужскую роль" и "Лучшую женскую роль" появится совмещенный приз — "Серебряный медведь за лучшую главную роль".

Организаторы Берлинского фестиваля сообщили об изменениях в конкурсной программе 2021 года. Так, награды за достигнутые результаты теперь будут определяться с гендерно-нейтральной точки зрения — больше не будет разделения на «мужское» и «женское» за исполнение ролей.

Впервые вместо наград за «Лучшую мужскую роль» и «Лучшую женскую роль» появится совмещенный приз — «Серебряный медведь за лучшую главную роль», а также «Серебряный медведь за лучшую роль второго плана». Еще одной новой наградой станет «Приз жюри».

Мы считаем, что отсутствие разделения наград в актерской сфере по половому признаку является сигналом к более гендерно-чувствительному сознанию в киноиндустрии.

— рассказали директора Берлинского кинофестиваля Мариетта Риссенбек и Карло Шатриан.

Также организаторы напомнили, что премия, названная в честь основателя Берлинале Альфреда Бауэра, вручаться в 2021 не будет: выяснилось, что он был связан с рейхом и фашистами.

Фестиваль будет проходить в традиционном офлайн-формате. Риссенбек и Шатриан подчеркнули, что для обеспечения безопасности всех гостей мероприятия в полном объеме будут соблюдены меры предосторожности в связи с пандемией коронавируса, но уже те, которые будут актуальны в следующем году.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: