Здоровье
06 апреля, 2022

Почему с возрастом мы быстрее устаем и как с этим бороться

Разбираемся, как внешние факторы, привычки и образ жизни влияют на то, как мы чувствуем себя после 40 лет и что делать, чтобы как можно дольше оставаться бодрой.
Ежедневные стрессы, проблемы на работе и в семье, вредные привычки: эти факторы негативно влияют на нас в любом возрасте. Однако чем старше мы становимся, тем сложнее нам противостоять как внешним раздражителям, так и естественным возрастным изменениям. Чтобы дольше оставаться энергичной, важно уметь ответственно подходить к своей жизни и знать секреты, продлевающие молодость. О некоторых из них рассказываем в материале.

Что происходит с нашим организмом с возрастом

После 40 лет в нашем организме происходят существенные изменения: снижается уровень гормонов, ускоряется старение клеток и внутренних органов, теряет упругость кожа. А также замедляется метаболизм, снижается концентрация внимания и ухудшается память. Подобные изменения связаны с такими факторами, как:

Естественное старение мозга


Данное явление связано с тем, что с возрастом ухудшается система кровообращения. Это приводит к недостатку кислорода и, соответственно, общей утомляемости, ухудшению памяти и концентрации внимания.

Замедление метаболизма

Гипоталамус, отвечающий за регуляцию пищевого поведения, после 40 лет становится менее чувствительным. Это провоцирует замедление обмена веществ и часто приводит к появлению избыточной жировой массы.

Менопауза


В возрасте 45-50 лет женщины сталкиваются с первыми проявлениями климакса. Функция яичников снижается, появляется бессонница, снижается сексуальное влечение. Замедление обменных процессов в период климакса также провоцирует набор лишнего веса и проблемы с самочувствием.

Когнитивные процессы

По мере взросления у человека снижается уровень дофамина — гормона, который отвечает за чувство удовлетворения. Он же обеспечивает когнитивную деятельность — то есть способность концентрироваться, запоминать новую информацию, развивать речь. Снижение дофамина в организме способствует изменению восприятия времени. Именно поэтому чем старше мы становимся, тем больше нам кажется, что время стремительно несется.

Что делать, если чувствуешь, что начала быстрее уставать

Чтобы уменьшить влияние вышеописанных эффектов на организм, важно научиться противостоять им. Если чувствуешь, что с каждым днем у тебя остается все меньше энергии, значит, пора изменить свою жизнь. Рассказываем, с чего нужно начать.

Разберись, что не так с организмом


Если ты чувствуешь себя уставшей после тяжелого рабочего дня или тренировки в спортзале, это абсолютно нормально. Беспокоиться стоит, если ощущение усталости и подавленности не покидает тебя даже в выходные дни.

Постоянная усталость может быть признаком депрессии, проблем с щитовидной железой, анемии и многих других заболеваний. Чтобы выяснить, в чем может быть проблема, обратись за помощью к врачу.

Следи за качеством сна

Если замечаешь, что в последнее время у тебя ухудшилась концентрация внимания, возможно, дело в том, что ты неправильно или недостаточно много спишь. Бессонница не только негативно влияет на внешний вид, но и может спровоцировать появление проблем с памятью.

Чтобы с этим справиться, нужно определить свой хронотип. Также стоит научиться планировать день так, чтобы затрачивать как можно меньше ресурсов, и оставаться максимально эффективной. О том, как это сделать, подробнее читай в материале Heroine.

Освой диафрагмальное дыхание


Диафрагмальным называют дыхание, при котором наиболее активно работают грудная и брюшная часть диафрагмы. В этом случае движения осуществляются благодаря сокращениям брюшных мышц. В отличие от грудного, диафрагмальное дыхание не подвергает опасности позвоночник и плечи. Такая практика повышает уровень кислорода в крови, помогает справиться с одышкой и улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

Научись освобождать мозг от навязчивых и ненужных мыслей

Современный ритм жизни перегружает мозг, провоцирует накопление чувства тревоги и ощущение собственной никчемности. Научившись разгружать сознание от ненужной информации и навязчивых мыслей, ты сможешь освободить место для важных задач.

Чтобы сделать это, старайся всегда сосредотачиваться на настоящем. Например, ограничь использование социальных сетей и попробуй практиковать альтернативное мышление. Подробнее об этих и других способах справиться с навязчивыми мыслями, читай здесь.

Старайся правильно питаться


Правильный рацион питания — один из самых верных и простых способов сохранить здоровье. Если ты хочешь не зависеть от возраста и всегда чувствовать себя хорошо, нужно сократить употребление кофе и других тонизирующих напитков.

Сладости и фаст-фуд замени здоровыми перекусами: орехами, фруктами, творогом. А если любишь есть на ночь, прочитай нашу статью о том, какие продукты, съеденные в позднее время, не навредят твоей фигуре и здоровью.

Читать по теме:Стареть красиво: 6 советов, которые помогут хорошо выглядеть в любом возрасте

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: