Здоровье
16 января, 2020

Растущий тренд здоровья: что нужно знать о криотерапии

Новая форма долголетия.

Криотерапию, или воздействие азотно-воздушной смесью, часто называют быстрым путем к долголетию. Холод в криосаунах поистине экстремальный, но в данном случае полезный. В дозированных порциях он способен не только хорошо взбодрить, снять боли в суставах и продлить их молодость, но и поднять иммунитет, улучшить кожу и помочь похудеть. Heroine решил разобраться, так ли на самом деле полезно лечение холодом и какие еще проблемы можно решить с помощью низких температур.

Несмотря на нынешнюю популярность лечения холодом, метод криотерапии известен давно. Прототип криосауны появились 1970-х годах благодаря разработкам японского ученого Тосимо Ямаучи. Работая с больными ревматоидным артритом, он обнаружил, что холодные пары азота способны снять боль в суставах и замедлить их старение. Минус был в том, что температурный режим подбирался методом проб и ошибок, при этом тело человека находилось в специальном помещении с температурой минус 160 градусов. Позже этой методикой лечения заинтересовались немецкие специалисты, и именно они определили оптимальную температуру до минус 140 градусов и время безопасного нахождения в криосауне — от 1 до 3 минут.

О конструкции криооборудования

Очень важно правильно выбрать оборудование для прохождения процедур — не все установки одинаково эффективны и безопасны. Уровень гармонального ответа тела на экстремальный холод впрямую зависит от того, какое количество холодовых рецепторов отреагируют на температуру минус 130 и ниже. Надо чтобы как можно большая поверхность кожи была охвачена именно этой температурой. Это возможно только внутри “закрытой” криокапсулы: именно в ней легче создать и поддержать нужную температуру. Эффективная конструкция криокапсулы позволяет сократить процедуру с 3 до 2 минут.

Как и у любой лечебной процедуры, у криотерапии есть свои противопоказания. Криосауна не рекомендуется беременным и кормящим, в период гипертонического криза, тем, кто страдает гипертонией, сердечной недостаточностью, туберкулезом и повышенной чувствительностью к холоду. Поэтому прежде чем записываться на процедуру, проконсультируйся с врачом. Если все будет нормально, вот несколько преимуществ, которые будут доступны благодаря курсу криотерапии.

Снижение боли в мышцах и суставах

Криотерапия нормализует лимфатический и венозный отток, что существенно улучшает кровообращение, снимает отеки и боли в мышцах. Экстремально низкие температуры также помогают в лечении заболеваний суставов, таких как ревматоидный артрит, артроз и остеопороз. После курса из 10 процедур пациент долгое время не ощущает резких приступов болей и чувствует себя лучше, поэтому может временно отказаться от приема обезболивающих препаратов.

Особенно популярно лечение холодом среди спортсменов, поскольку криотерапия ускоряет заживление спортивных травм, избавляет от молочной кислоты в мышцах, повышает общую работоспособность и выносливость.

Узнать больше о лечении суставов

Потеря лишнего веса

Сама по себе криотерапия не приводит к значительной потере веса, но может ускорить этот процесс. Холод заставляет расходовать энергию, чтобы оставаться в тепле: за 2-минутную процедуру пациент теряет 300 килокалорий. Так, за курс из 15 процедур в среднем можно потерять до 3 килограмм лишнего жира.

Физиотерапевты утверждают, что несколько минут в криосауне способны ускорить метаболизм и кровообращение, а это большой плюс для тех, кто усиленно борется с целлюлитом. Поскольку криотерапия помогает при мышечных болях, косвенным бонусом выпадает и более быстрое возвращение к занятиям фитнесом.

Узнать больше о криопохудении

Укрепление иммунной системы

Лечение холодом подходит и при слабом иммунитете: организм начинает ускоренно вырабатывать антитела для борьбы с вирусами. После курса экспресс-закаливания повышается жизненный тонус, появляется бодрость и ощущение легкости за счет резкого выброса гормонов счастья – эндорфинов. Но эффект сохраняется, только если регулярно пользоваться криосауной.

Узнать больше об укреплении иммунитета

Борьба со стрессом

Еще один повод посетить криосауну — нарушения в работе нервной системы. Благодаря мощному выбросу эндорфинов улучшается общий тонус организма и повышается устойчивость к стрессам, в частности уходят депрессия, бессонница, хроническая усталость и излишняя раздражительность.

Улучшение состояния кожи

Если раньше криотерапию применяли для решения мелких кожных проблем, то теперь с ее помощью можно существенно омолодить кожу. Процедура помогает не только восстановить работу жировых желез, но и успешно лечит акне и пигментацию, способствует ускоренной регенерации кожи за счет выработки коллагена, повышает ее эластичность, убирает дряблость и отечность.

Положительный эффект от лечения экстремально холодными температурами также наблюдается при лечении серьезных заболеваний, таких как атопический дерматит, псориаз, экзема, эритрокупероз и аллергический дерматит.

Узнать больше о лечении псориаза

Избавление от головной боли

Основная причина мигрени — недостаток кислорода, поступающего к сосудам головного мозга. Как правило, это приводит к мышечному спазму в шейном отделе позвоночника — отсюда и возникает головная боль. Сверхнизкие температуры усиливают снабжение тканей кислородом, что позволяет снять мышечный спазм и устранить боль.

Сеть клиник GRAND CLINIC — одна из первых, кто обратился к криотерапии. Для проведения процедуры здесь используют инновационную криокапсулу ICEQUEEN. Ее преимущество — абсолютная безопасность, поэтому можно не бояться получить гипоксию, гипотермию, переохлаждение верхних дыхательных путей или легких. Всего пару минут взаимодействия кожи с азотом, и в организме начнут запускаться механизмы самоизлечения.

Главное достоинство GRAND CLINIC — настоящая забота о здоровье пациентов. Работа врачей клиники основана на предотвращении развития различных болезней на раннем уровне за счет качественной диагностики и регулярного мониторинга организма. Чтобы поддерживать здоровье на оптимальном уровне, а не постоянно лечить что-то, помимо криомедицины, здесь также практикуют лечение натуральными ароматами, применяют высокочувствительные методы диагностики, такие как радиотермометрия и биоимпедансометрия, и проводят ДНК-тестирование.

Посмотреть цены на услуги

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: