Образ жизни
15 июля, 2021

Советы по материнству от Эшли Грэм

Что модель думает о первенце, недосыпах и чувстве вины.
Недавно Эшли Грэм рассказала своим фанатам, что беременна во второй раз. Она дополнила новость чувственным снимком, на котором виден ее живот.

https://www.instagram.com/p/CRRTiLertyK/

Поначалу Грэм, по ее словам, долго привыкала к материнству: ей было сложно оставлять первенца Айзека ради работы, порой приходилось приводить его в порядок в самых неожиданных местах. Сейчас, похоже, Эшли готова присматривать сразу за двумя детьми. Рассказываем, что она думает о воспитании малышей, родительстве и балансе личной жизни и карьеры.

Помни: материнство — это не только красивые фото

Эшли с самого начала понимала, что ей будет непросто, но все же решилась на естественные роды в домашних условиях. Кроме того, она решила честно рассказывать фанатам обо всем, с чем ей приходится мириться, будь то попытки сменить Айзеку памперс в супермаркете, появление растяжек или необходимость пользоваться подгузниками для взрослых после появления малыша.

Мне все говорили, что при кормлении грудью я похудею. Знаете, это все чушь. Я потолстела на 20 фунтов. Я привыкаю к еще более пышным формам каждое утро, говоря себе: «‎О, привет, новое тело».

Через 4 месяца у меня стали выпадать волосы. И это было даже более болезненным событием, чем роды. Никак не могла понять, что же я делаю не так. Потом на коже появилось розацеа… В общем, то и дело борюсь с испытаниями.

— рассказала она в подкасте Pretty Big Deal.

И все же Эшли не унывает. Она признает, что материнство — сложный этап, к которому нужно привыкнуть. Однако оно сулит бесценные награды.

Не принимай непрошеные советы близко к сердцу

Матери, отмечает Грэм, постоянно находятся под давлением. Их буллят окружающие, знакомые и даже близкие родственники за то, что они как-то не так заботятся о ребенке. Некоторым из них, не сумевшим прийти в форму сразу после родов, мужья ставят невыполнимые условия. Сами женщины порой испытывают глубокую тоску по ушедшим беззаботным денькам.

Читать по теме:Слишком толстая, слишком черствая: почему матери подвергаются буллингу

Эшли напоминает другим матерям: проблемы приходят и уходят, люди со временем перестают давать непрошеные комментарии, — а вот радость от дней, проведенных с ребенком, может быть утрачена в попытках стать идеальной.

Держитесь и помните: все матери поддерживают друг друга. Не забывайте о том, какой чудесный малыш вам достался. О, и еще один непрошеный совет от меня, который поможет вам избегать непрошеных советов от других: используйте фразу «‎Я мама, и я знаю, что лучше для моего ребенка». Говорите так всякий раз, когда к вам лезут незнакомцы, члены семьи или соседи, с которыми вам даже здороваться неохота!

В беседе с Harper’s Bazaar Грэм заметила: пока женщина беременна, все приятели озабочены ее состоянием. Стоит родить ребенка — даже те, у кого не было опыта родительства, дают советы. Однако материнство — это уникальный опыт, ведь все дети разные. Именно поэтому каждой женщине нужно помнить прежде всего о своих желаниях и потребностях ребенка.

Хочешь жить комфортно — помни о распорядке дня

Эшли не воспитывает ребенка в одиночку: ей помогают муж Джастин Эрвин и мать Линда. Однако даже совместная работа не дает гарантий, что все будет идеально. Чтобы справиться с нарастающим хаосом, семейство Грэм-Эрвин создало онлайн-календарь, в котором родня фиксирует все задачи и перемены в планах.

У нас есть определенный распорядок, и он зафиксирован в нашем Google-календаре. Иногда в нем есть изменения, но мы хотя бы можем их заметить. С ним стало значительно легче жить.

Иногда модели приходится делать несколько дел одновременно — например сцеживать молоко для кормления, проверять почту и нянчить малыша. «‎Таково материнство», — замечает Эшли.

https://www.instagram.com/p/CCd6CgaDrbp

Матерям сложно справиться с чувством вины, но это нужно сделать

Эшли на собственном опыте поняла, что ощущают женщины, расставшиеся с детьми хотя бы на неделю. Им больно, одиноко, тоскливо, и ко всему прочему примешивается чувство вины за то, что они не заботятся о ребенке. Так было у модели, когда она впервые после родов отправилась на Неделю моды в Милане.

Прошло 8 месяцев, прежде чем я решилась оставить Айзека на попечении родственников. Я думала, что страшно виновата перед ним. А еще у меня скопилось много молока, и я хотела перестать его сцеживать, но сама мысль об этом заставляла ощущать еще больший стыд.

Впоследствии Грэм поняла, что порой важно разделять свою жизнь и будни малыша: это поможет самореализоваться не только в качестве матери, но и как профессионалу, социальному человеку, хорошему другу. Для этого Эшли посоветовала такой способ:

Уже в самолете я подумала: «‎Эй, я же могу относиться к командировке, как отпуску!» Мне помогло.

Не забывай, что испытания меркнут перед наградой

Эшли нравится наблюдать, как растет и учится ее первенец. По собственным признаниям в блоге, она бы занюхала и заобнимала бы его до смерти, но он не дает.

Айзек — большой авантюрист, и быть рядом с ним — это счастье. Я просто хочу знать, как развивается мой малыш.

Бесконечная любовь к сыну помогла ей пережить сложные месяцы локдауна, когда Эшли и ее муж потеряли друга, умершего от ковида. Забота о малыше позволила понять, что ее тело «‎меняется не напрасно». С этими мыслями Грэм идет к появлению второго ребенка.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: