Красота
20 октября, 2021

Тонеры для волос: чем они отличаются от обычной краски и как выбрать подходящее средство

Воздействие тонирующих средств на волосы считается менее агрессивным и травмирующим по сравнению с перманентными красками. В материале рассматриваем виды тоников для волос, а также разбираемся с плюсами и минусами их использования.
Для того чтобы поддерживать волосы в хорошем состоянии, необходимо постоянно использовать уходовые средства. Окрашенные или осветленные волосы требуют еще более тщательного ухода: краски и осветлители разрушают природный пигмент в волосах и закрашивают его химическим.

Частые окрашивания могут привести не только к сухости и ломкости волос, но и в целом влияют на организм. Взаимодействуя с кожей головы, ингредиенты красящих средств проникают в лимфатическую систему, а это увеличивает шанс развития различных заболеваний, в том числе онкологических. Чтобы не прибегать к краске слишком часто, и нужен тонер. Также он поможет добиться нужного оттенка волос. Рассказываем, чем тонер отличается от краски и как его выбрать.

Чем тонер отличается от краски?


Принцип действия стойких красок заключается в том, что молекулы красящего вещества попадают в структуру волоса. Специальный окислитель, с которым смешивается краска, проникает в чешуйки кутикулы, изменяя цвет волос. Результат такого воздействия довольно длительный и вымывается несколько месяцев. При тонировании краска остается на поверхности, покрывая пигментом только оболочку волоса, не затрагивая его структуру. Именно поэтому воздействие тоника считается менее агрессивным и травмирующим для волос по сравнению с краской.

Для чего используют тонеры?

Тонирующие средства помогают освежить цвет волос, придавая прядям блеск и ухоженный вид. В отличие от агрессивных красок, они не содержат аммиак и перекись водорода, зато в их составе есть ценные масла, витаминные комплексы и другие питательные вещества. Кроме того, используя тонер, можно восстановить цвет волос после неудачной окраски химикатами, а также осветлить или затемнить волосы на 1–4 тона.

Плюсы тонеров:

Минусы тонеров:

Помимо плюсов, тонирующие средства также имеют минусы, о которых предупреждают производители средств и мастера по уходу за волосами.

Виды тонеров

Тонеры выпускаются в разных форматах: они различаются по способу нанесения и длительности действия. Сегодня на бьюти-рынке представлено 4 основных вида тонирующих средств:

Тонирующие краски

Экспериментировать с цветом волос с минимальным для них вредом можно при помощи тонирующих красок или тоников. В их составе нет агрессивных химических компонентов, зато они содержат протеин, витамины и кератин. Перед нанесением краски на волосы необходимо размешать краситель согласно инструкции, нанести его по всей длине, а через некоторое время смыть теплой водой.

Тонирующий бальзам


Использование оттеночных бальзамов – самый простой и безвредный способ получить красивый цвет волос. По составу тонирующие бальзамы почти идентичны ухаживающим средствам, но содержат еще и красящий пигмент. Наносить тонирующий бальзам нужно на влажные волосы по всей длине, а через 10–30 минут смыть теплой водой, избегая попадания средства в глаза.

Тонирующий шампунь

Помимо того что тонирующий шампунь окрашивает волосы, содержащиеся в нем витамины и минералы питают кожу головы полезными веществами, улучшая качество волос и придавая им блеск и сияние. Шампунь необходимо нанести равномерно на всю длину волос. Оставь его на какое-то время, а затем тщательно смой теплой водой.

Тонирующий спрей


В отличие от других тонирующих средств, эффект от которых продержится от 3 до 8 недель, действия тонирующего спрея хватит на один вечер. Это отличный вариант для тех, кто хочет поэкспериментировать с цветом или изменить образ специально к конкретному мероприятию. По составу он напоминает лак для волос, но, помимо растворителей и пленкообразующих ингредиентов, он содержит и красящие вещества. Наносить спрей нужно от самых корней на чистые уложенные волосы.

Как подобрать тонер?

Чтобы результат тонирования был благоприятным, нужно учесть все особенности волос: цвет, структуру, наличие седины, длину, плотность.

Брюнеткам рекомендуем попробовать придать цвету волос яркость и глубину при помощи иссиня-черного, карамельного или шоколадного оттенков тонера.

Шатенкам подойдут ореховые, кофейные и золотистые оттенки тонеров.

Блондинки могут выбирать из всех доступных цветов тонирующих средств: от натуральных темных до популярных сегодня ярких.

Читать по теме:4 странных, но проверенных способа окрасить волосы

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: