Новости
18 марта, 2021

Женщины, возглавляющие правительство Финляндии, стали жертвами буллинга в интернете

Член партии «Зеленый союз» Иирис Суомела отметила, что из-за давления молодые женщины и представители меньшинств предпочитают не участвовать в политической жизни страны.
В 2019 году всеми лидерами пятипартийного финского правительства стали женщины. Многим странам это дало надежду на гендерное равенство в политической сфере, однако Центр передового опыта стратегических коммуникаций НАТО провел исследование и выяснил, что все далеко не так оптимистично, как кажется. В течение года финские женщины-министры подверглись наибольшему числу буллинга в интернете.

По словам исследователя Рольфа Фредхейма, в подавляющем числе случаев политики стали жертвами женоненавистнических притеснений в сети:

Пять наиболее подвергнутых буллингу женщин оскорбляли на почве их ценностей, принижали их способности принимать решения и ставили под сомнение их лидерские способности.

Некоторые сообщения в «Твиттере», которые появились в отчете Центра, были отправлены премьер-министру Санне Марин. Ей писали оскорбительные послания, подчеркивая, что единственные обязанности женщины — это хлопоты по дому.

Член партии «Зеленый союз» Иирис Суомела отметила, что из-за давления молодые женщины и представители меньшинств предпочитают не участвовать в политической жизни страны. Главным фактором страха они называют онлайн-преследования.

В то же время Рольф Фредхейм указал, что, несмотря на полученные данные, ситуация в Финляндии все же лучше, чем в других странах. Также специалист подчеркнул, что большинство аккаунтов, с которых отправляли сексистские сообщения, не являлись ботами. Это были настоящие учетные записи, большинство из которых анонимны. Как говорит Фредхейм, легко согласиться с тем, что ненавистные комментарии пишут боты, однако гораздо сложнее контролировать подлинный контент. Между тем он уверен, что хоть правительства стран и должны поднимать вопрос сексизма в отношении женщин-политиков, ответственность за модерацию контента лежит на интернет-платформах.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: