Здоровье
29 января, 2019

5 ошибок, которые можно допустить при употреблении мелатонина

Разбираемся, как правильно принимать «гормон сна».
Международная ассоциация сна подсчитала, что около 30% взрослых людей регулярно страдают бессонницей, а 37,5% опрошенных спят меньше, чем семь часов в сутки — при норме в восемь. Если эта ситуация также затрагивает и тебя, и ты уже давно интересуешься питательными веществами, которые стоит добавлять в рацион для стимуляции организма, то наверняка уже попробовала мелатонин. Этот препарат гораздо сложнее, чем простое снотворное, и хотя его можно купить без рецепта, всегда есть риск совершить серьезную ошибку при приеме. Мы собрали пять самых распространенных ошибок, которые совершают люди, желающие улучшить качество сна с помощью специальной добавки.

1. Ты думаешь, что это экстренное средство

Мелатонин — не успокоительное и не снотворное, которое поможет тебе уснуть за пять минут, вызывая сонливость, а гормон, контролирующий твое восприятие света. Когда солнце заходит, шишковидная железа в центре твоего мозга начинает выделять мелатонин в кровоток. Чем больше уровень гормона — тем быстрее ты становишься сонной.

Так как он реагирует на уровень света, то начинает выделяться в момент, когда ты выключаешь все освещение в комнате. Специальная добавка в форме таблеток — просто еще один способ увеличить количество этого гормона, но она никак не начнет действовать мгновенно.

2. Ты принимаешь его не вовремя

Для того чтобы вызвать в тебе сонливость, мелатонину нужно накопиться в теле. Уровень достаточной концентрации в крови после употребления таблетки поднимется примерно через 90 минут, а значит, добавку стоит принимать не позже, чем за полтора часа до сна. Планируй свое расписание, и тогда не придется ворочаться в кровати.

1Читать по теме:Как правильно компенсировать нехватку сна

3. Не рассчитываешь дозировку

Дозировка мелатонина имеет решающее значение, так что стоит учитывать форму этого препарата. Согласно исследованиям, проведенным в Массачусетском Технологическом Университете, норма для взрослого человека — 0,3 мг. Но аптечные сети в России нередко продают его в дозировке 3 г., что создает избыток гормона при регулярном приеме.
От передозировки мелатонина можно получить состояние, схожее с похмельем: ты проснешься дезориентированной, на сон уйдет больше часов, чем обычно, и следующие сутки будет ощущение туманности в голове.

4. Используешь при джет-лаге

Мелатонин часто рекомендуют как простой способ избавиться о джет-лага. Тем не менее его все же не стоит принимать при смене часовых поясов сразу по прилету. Если ты точно не знаешь, где находились твои внутренние часы и когда именно тебе нужно вставать и засыпать в другой стране — рискуешь сбить все собственное производство гормона в теле. Следуй тем же правилам, что и дома: больше проводи времени на улице днем, тщательно задергивай шторы и избавляйся от гаджетов на ночь.

5. Надеешься на чудо

Так называемый «гормон сна» поможет тебе лучше высыпаться, но никак не гарантирует решение всех твоих проблем. По данным Huffington Post, исследование, проведенное в 2013 году, показало, что добавки с мелатонином помогают людям уснуть «всего на 7 минут быстрее и в среднем спать на 8 минут дольше». Это всего лишь небольшое улучшение качества жизни, и оно не решает основные проблемы с твоим здоровьем.

Чтобы регулярно хорошо высыпаться, тебе всегда стоит придерживаться здоровых привычек: отказываться от любой техники за час до сна, медитировать или писать дневник для высвобождения тревожных мыслей.

Принимала ли ты мелатонин?
ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: