Образ жизни
27 сентября, 2017

7 причин, почему ты чувствуешь себя старой

Тебе только 20, а ты уже унылая и замороченная.
Ты молода, красива, в твоей жизни так много возможностей, но вместо того, чтобы совершить безумство в пятницу вечером, ты остаешься дома и думаешь о своей тяжелой жизни. После наступления 20 лет мы застреваем между двумя крайностями: ребенок и взрослая женщина. И вот, каждый день рождения напоминает о том, что мы стареем. Я называю это кризисом среднего возраста миллениалов.
Как так происходит, ведь в 20 лет положено радоваться жизни? Я нашла несколько причин, почему в свои лихие 20 ты чувствуешь себя 80-летней старухой.

1. Теперь ты платишь

Раньше тебе ничего не стоило попросить у родителей денег, а потом их не возвращать. Подойти к одногруппнику и с милой улыбкой выпросить пирожок. Сейчас ты всерьез думаешь, стоит ли позволять мужчине платить за тебя на первом свидании, или это старомодно.

2. Друзья выходят замуж и рожают детей

У меня есть знакомый, который был самым популярным парнем универа, за которым девушки ходили толпами. Знаешь, где он сейчас? Каждый день пишет в ВК, сколько осталось дней до его свадьбы. А его невеста: «Не могу дождаться! Совсем скоро будет самый счастливый день в моей жизни!». На днях она запостила пакет молока, на котором указана дата их свадьбы. Срок годности, да. И хотя это довольно смешно, ты начинаешь осознавать, что все твои знакомые переходят в категорию «взрослые и парные», и тебе становится грустно, что ты не принимаешь в этом участия.

Люди, которые занимали значительное место в твоей жизни, потихоньку исчезают в своих делах, потом делают сумасшедшие посты в соцсетях, а затем вообще перестают появляться на людях. Ты не можешь их винить — они счастливы. Но это не заполняет пустоту от их исчезновения.

3. Твои родственники задают неудобные вопросы

Внезапно твои тетя и бабушка, которые раньше спрашивали, чем ты займешься летом, спрашивают, когда ты остепенишься. Ты встречаешься с кем-то? Сколько ты зарабатываешь? Когда ты купишь себе квартиру? Либо ты делаешь вещи «по-взрослому», либо ты «возишься» — третьего не дано. Ты начинаешь избегать семейных посиделок, потому что их суждения о твоей жизни изрядно портят настроение. Самое худшее, если они вообще перестают задавать вопросы. Это значит, что твоя жизнь абсолютно провальна, и в их глазах ты больше ни на что не способна.

4. Ты не догоняешь

Я много общаюсь со своей 15-летней племянницей и 16-летней сводной сестрой и могу с уверенностью сказать, что не понимаю 90% их обсуждений. Я не успеваю смотреть новые баттлы, шоу или модный сериал. Я начинаю гуглить это и обнаруживаю целый мир, на который совершенно не обращала внимания в повседневной жизни. Более того, спустя полчаса я обнаруживаю, что попискиваю: «Какие они милые» на новые бойс-бенды, в которых все участники младше меня.

5. У друзей появляются сногсшибательные квартиры

В какой-то момент твои друзья обретают собственную квартиру и начинают ее украшать бежевым хламом из Икеи. Ты заходишь, а на журнальном столике лежит стопка глянцевых журналов, джойстики, всюду свечи, эспрессо-машина, декоративные подушки. Твоя подруга говорит: «Подожди, я возьму специальные бокалы для вина, чтобы мы могли открыть бутылку испанского и поговорить о работе на моем новом диване». Черт побери, раньше мы могли пить кубанский кагор из обычных кружек для чая, устраиваясь прямо на полу, ведь табуреток на съемных квартирах всегда не хватает.

6. Ты не можешь тусоваться, как привыкла

Тебе больше 20, ты стоишь на улице, пытаясь найти такси для своей компании, и твой пьяный друг пытается отлить в урну. В этот момент в твоей голове проносится:

Я слишком стар для этого дерьма.

Тебе кажется, что даже птицы над тобой смеются. Похмелье появляется раньше, чем ты ложишься спать, и ты знаешь, что тебе нужен еще денек отдыха после таких выходных. Теперь нельзя танцевать всю ночь! Ты, конечно же, не хочешь превратиться в человека, который приходит в пятницу, выпивает бокал вина и потом два дня лежит тюленем. Стоит найти что-то среднее.

7. Ты тот еще нарцисс

Но на самом деле мы не старые. Мы знаем это, потому что мы видели, что такое старость. Знаешь этих девушек, которые говорят: «Я жирная», хотя на самом деле нет? Трудно не чувствовать себя старой, когда все меняется со страшной скоростью, и люди начинают уставать от трендов быстрее, чем втягиваются в них. Но хватит дразнить саму себя! Впереди еще долгая яркая жизнь и сотни возможностей проявить себя, так что давай отпразднуем это.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: