Карьера
31 марта, 2022

7 привычек, которые могут разрушить карьеру

Жажда одобрения, непунктуальность, токсичность и чрезмерный трудоголизм: рассказываем, от каких привычек стоит отказаться, чтобы увеличить шансы на карьерный рост.
Если твоя карьера развивается не так успешно, как хотелось бы, причиной этому могут быть разные факторы. Одни люди годами остаются на бесперспективной должности, другие не развивают профессиональные навыки. А третьи — только грезят о лучшей жизни, но не прилагают к исполнению желаний никаких усилий. Чтобы добиться успехов в карьере, важно работать сразу над несколько аспектами своей жизни и получать полезные навыки. О том, какие привычки могут разрушить твою карьеру, рассказываем в материале.

1. Ты слишком много работаешь


Отказ от отпусков и изматывающий режим работы могут стать причиной не только профессионального, но и серьезного эмоционального выгорания. Если ты привыкла быть многозадачной, постоянно задерживаться на работе и брать на себя дополнительные обязательства, то со временем начнешь выполнять все действия на автомате и потеряешь такие важные навыки, как творческое мышление, свежий взгляд, креативность.

Чтобы избежать подобных проблем, важно не отказываться от полноценного отдыха. Старайся не работать в обеденное время, оставь привычку брать работу на дом и хотя бы два раза в год устраивай себе мини-отпуск.

2. Ты боишься быть несовершенной

Нездоровый перфекционизм — качество, которое может разрушить не только карьеру, но и жизнь в целом. Если ты будешь стараться довести каждую самую несущественную задачу до идеала, у тебя не останется сил для воплощения масштабных проектов.

Помни, что добиться идеального по всем меркам результата чаще всего невозможно. Главное — научиться видеть корень проблем и сосредотачиваться именно на их решении. Подробнее о том, как проявляется нездоровый перфекционизм и как с ним бороться, читай в нашем материале.

3. Ты много отвлекаешься


Все мы в течение дня сотню раз берем в руки телефон: проверить почту, ответить на сообщение, сделать фото. Но если ты хочешь стать по-настоящему успешным и востребованным специалистом, стоит ограничить время залипания в гаджет в рабочие часы.

Дурная привычка не только крадет время, но и отнимает много сил. Старайся не переключать свое внимание в рабочие часы на развлечения или онлайн-шопинг. Оставь эти занятия на вечер или хотя бы обеденное время.

4. Ты уделяешь недостаточно внимания планированию

Еще одна вещь, которая может разрушить карьеру — недостаточное внимание к планированию. Как правило, те, кто не строит планов на день, теряют ценные минуты или часы на то, чтобы сориентироваться в ситуации.

Если ты хочешь улучшить свои навыки и освободить несколько часов в неделю, начни вести ежедневник. Формируй список дел на день, неделю, месяц и даже год. Четкое понимание того, что тебе необходимо сделать, может стать дополнительной мотивацией к действию.

5. Ты часто опаздываешь


Если руководство и коллеги заметят, что ты постоянно опаздываешь на работу, едва ли они будут относиться к тебе с должным уважением. Пунктуальность — одна из важных черт характера, которую должны развивать в себе те, кто хочет достигнуть карьерных высот. Если ты живешь далеко от работы или просто любишь долгие завтраки, приучи себя просыпаться пораньше. Помни, что собранность — один из ключей к успеху.

6. Ты токсична по отношению к коллегам

Мы редко замечаем за собой признаки токсичности. Но если в коллективе избегают общения с тобой и стараются реже попадаться на глаза, возможно, ты и есть тот самый токсичный коллега.

Если ты считаешь, что твоя точка зрения всегда самая правильная, а остальные сотрудники недостойны внимания руководства, возможно, в тебе говорит нездоровый эгоизм. О том, какие еще черты характера могут предупреждать о токсичности, читай здесь.

7. Ты все время жаждешь одобрения окружающих


Всем нам приятно слышать хвалебные слова в свой адрес. И это вполне естественно и нормально. Но если жажда одобрения овладела тобой, это повод задуматься. Если большую часть дня ты беспокоишься о том, как бы заполучить внимание коллег и начальства, тебе стоит пересмотреть свои приоритеты.

Помни, что все люди разные. Если ты хочешь добиться успеха в работе, нужно больше сосредотачиваться на улучшении своих профессиональных навыков и меньше думать, что об этом подумают другие люди. А если тебе важно привлечь внимание к своей работе, прочитай наш материал о том, как сделать это без вреда для своего имиджа.

Читать по теме:6 успешных людей, чья карьера началась с провала

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: