Образ жизни
14 июля, 2022

7 способов морально подготовиться к возвращению на работу после отпуска

Из этого материала ты узнаешь, как облегчить себе жизнь после того, как хорошо отдохнула: от постепенного возвращения в привычное русло до правильных перерывов.
Выход на работу после отличного отпуска для многих из нас сопровождается стрессом и плохим настроением. Кто-то беспокоится по поводу накопившихся дел, другие сожалеют, что придется вернуть прежний режим и перестать уделять большую часть времени тому, что им нравится. Но процесс возвращения на работу можно сделать легче, если заранее к нему подготовиться. О том, как это сделать, ты узнаешь из материала.

1. Отдохни от поездки

При планировании поездки во время отпуска стоит учитывать, что отдых после нее тоже необходим. Поэтому стоит выделить один-два дня после путешествия, которые ты проведешь дома, а затем отправишься на работу. Это нужно, чтобы восстановиться после дороги, пережить полученные впечатления и расслабиться в знакомой атмосфере.

2. Составь список дел на первый день работы

Возвращение в привычное русло может быть сложным процессом. Накапливается так много дел, что не знаешь, с чего начать.

Чтобы не хвататься за все сразу и не подвергать себя дополнительному стрессу, стоит составить список дел, которые нужно будет выполнить в первый рабочий день. Это можно сделать накануне рабочего понедельника или в последний день перед отпуском. Список поможет сосредоточиться, не пропустить ничего важного и успеть решить первоочередные задачи.

3. Запланируй активности, которые тебя поддержат

Возвращение на работу после отличного отпуска может сопровождаться долей грусти. К тому же, вряд ли желание выполнять обязанности будет настолько сильным, чтобы сразу погрузиться в них с головой.

Чтобы снять стресс, запланируй активности, которые помогут расслабиться и поднять тебе настроение. Это может быть заранее оговоренная прогулка с подругой во время обеденного перерыва, загрузка нового подкаста или видео, которое ты посмотришь. Или, например, приобретение новой книги, которую сможешь прочитать. А еще больше идей перерыва, которые помогут не только разгрузиться, но и изменить жизнь, найдешь в этом материале.

4. Помни, что перерывы важны

За время твоего отсутствия на почте может накопиться множество писем и дел, которые нужно выполнить поскорее. Многие из нас хотят максимально быстро справиться с этим, сокращая свой обеденный перерыв и не позволяя себе отрываться от экрана компьютера, чтобы передохнуть. Этого делать не стоит.

Во-первых, такое поведение ведет к дополнительному стрессу и нагрузке. Они могут принести за собой усталость, головную боль или выгорание. А во-вторых, без перерывов наша продуктивность и способность сосредотачиваться снижаются. Поэтому дела могут занять больше времени. Более того, их сложно будет выполнить качественно.

Пообещай себе перед тем, как отправиться на работу, что будешь отдыхать вовремя. Установи таймеры на телефоне, которые будут оповещать, что пора отвлечься от задач — особенно в первый день после отпуска. Полезно отвлекаться хотя бы на пять минут каждый час работы: посмотреть в окно, потянуться или сделать гимнастику для глаз.

5. Выспись

Отличное решение для того, чтобы подготовить себя к первому рабочему дню — выспаться. У тебя будет и так много задач, а если выполнять их в сонном состоянии, день будет тянуться очень долго. К тому же, недосып приводит к другим неприятным последствиям для организма.

Отправь телефон на полку за два часа до сна, выключи телевизор, проведи пару уходовых и расслабляющих процедур и ложись спать. Также подумай о смене режима дня и о том, как его правильно распланировать, особенно если в отпуске позволяла себе просыпаться позже, чем обычно.

6. Сразу после возвращения разбери чемодан

Распространенная ошибка, которую мы часто совершаем — оставлять разбор чемоданов на потом. Особенно если на следующий день нам нужно выйти на работу.

В конечном итоге неразобранные чемоданы могут надолго остаться в таком состоянии. Более того, они могут привести к хаосу и усталости, если возиться с ними после и так трудных рабочих дней. Начни неделю с организованным шкафом, чтобы облегчить себе жизнь.

7. Не перегружай себя

Из-за авиаперелетов, смены часовых поясов, разнообразной пищи и различной активности наше тело и разум уже испытали стресс. Не стоит усугублять ситуацию, добавляя сложные упражнения или резко меняя диету.

Даже если ты чувствуешь, что переусердствовала в отпуске с деликатесами и закусками, не поддавайся искушению сразу же отправиться и на работу, и в тренажерный зал. Облегчи свое возвращение в привычный режим, взяв пару занятий йогой, плаванием или выполнив несложный комплекс упражнений дома в первую неделю после возвращения на работу.

Читать по теме:Семейные узы, вино, лето: 7 фильмов об отпуске и каникулах

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: