Еда
24 декабря, 2018

Чем заменить оливье: 6 отличных альтернатив для новогодних праздников

Что приготовить на стол, если оливье уже надоел.

Сложно представить праздничный стол без любимых салатов. Оливье, селедка под шубой, крабовый традиционно возглавляют новогодний список угощений. Вместе с шеф-поваром компании «РЕМИТ» Heroine предлагает тебе 5 интересных и не менее вкусных салатов, которые гарантированно порадуют гостей и добавят гастрономического колорита в меню твоего праздничного стола.

1. Салат «Гусарский»

Аккуратные кусочки вкусного филея «РЕМИТ» формируют основу этого пикантного салата, а сыр гауда, долька чеснока и спелые помидоры завершают этот кулинарный шедевр.

Ингредиенты:

Помидоры — 3 шт.
Филей с перцем — 150 гр.
Сыр гауда — 100 гр.
Майонез — 2 ст. л.
Чеснок — 1 зубчик
Зелень — по вкусу
Соль и черный молотый перец — по вкусу

Приготовление: Помидоры и филей нарежь кубиками, сыр натри на крупной терке. Добавь в салат измельченный чеснок, соль и перец. Заправь салат майонезом и посыпь сверху зеленью.

2. Медовая дыня с балыком и рукколой

Сырокопченое мясо, медовая дыня и пряная руккола — необычное, но очень яркое и незабываемое сочетание вкусов. Бальзамический уксус и гранатовый соус придают ему кисло-сладкие ноты, а сок лайма — легкий аромат цитрусов.

Ингредиенты:

Балык сырокопченый — 1 упаковка
Дыня — 250-300 гр.
Руккола — 60-80 гр.
Оливковое масло — 20 мл.
Соль, перец — по вкусу

Для соуса:

Оливковое масло — 10 мл.
Мед — 10 гр.
Соус наршараб — 5 мл.
Бальзамический уксус — 5 мл.
Сок лайма — 10 мл.
Свежая мята — для украшения

Приготовление:

Смешай рукколу с оливковым маслом, добавь соль и перец. Из мякоти дыни вырежи небольшие шарики с помощью специальной круглой ложки и выложи их на рукколу. Балык нарежь ломтиками и добавь между шариками из дыни. Для приготовления соуса смешай оливковое масло с медом, соусом наршараб, бальзамическим уксусом и соком лайма. Полей салат соусом и укрась листьями свежей мяты.

3. Запеченные яйца по-итальянски

Пикантный соус маринара, свежая руккола и вкусные сосиски «РЕМИТ» под нежной сырной корочкой в индивидуальной кокотнице — идеальный пример «домашнего» аутентичного блюда. Порадуйте им своих близких.

Ингредиенты:

Сосиски — 4 шт.
Соус маринара — 200 мл.
Яйца — 4 шт.
Обезжиренное молоко — 50 мл.
Сыр грюйер — 100 гр.
Пармезан тертый — 2 ст. л.
Сливочное масло — 20 гр.
Руккола – для украшения
Соль и свежий молотый черный перец — по вкусу
Панировочные сухари — 2 ст. л.

Приготовление: Разогрей духовку до 220 градусов, смажь кокотницы сливочным маслом и слегка присыпь панировочными сухарями. Сосиски нарежь небольшими кружками. Яйца смешай с молоком и добавь сыр, соль и перец. Раздели соус маринара на 2 равные части и разлей по кокотницам. Сверху выложи сосиски, залей яичной смесью и посыпь сыром. Помести кокотницы в духовку и запекай в течение 10-12 минут, пока яичные белки не будут полностью готовыми. Готовые угощения укрась рукколой и подавай с хлебом, поджаренным в тостере или на масле.

4. Праздничный завтрак с острыми сырокопчеными колбасками

Завтрак в выходные должен быть особенным. Согласны? Острые колбаски и глазунья из перепелиных яиц отлично сочетаются с жаренными помидорами и спаржей. Добавь пикантный соус на основе пряных трав, оливковое масло и дижонскую горчицу. Да, такой завтрак быстро не забудешь!

Ингредиенты:

Колбаски «Кабанос чили» — 1/2 пачки
Яйца перепелиные — 6 шт.
Спаржа зеленая — 10 стеблей
Помидоры черри — 3 шт.
Оливковое масло – 1/2 ст.л.
Соль, черный молотый перец — по вкусу

Для соуса:

Лимон – 1/2 шт.
Мята — 2 веточки
Тимьян — 1 веточка
Оливковое масло — 1 ст.л.
Дижонская горчица — 1 ч.л.

Приготовление: Удали со спаржи грубые черенки. Крупно нарежь колбаски и обжарь их на гриле в течение 2-3 минут. Добавь спаржу и помидоры — обжаривай ингредиенты еще 1-2 минуты. Сделай глазунью из перепелиных яиц, добавь специи и отложи в сторону. Мелко порежь мяту и тимьян, из половины лимона выжми сок. Добавь и перемешай с цитрусово-травяной смесью горчицу и оливковое масло. Теплую спаржу, черри и колбаски выложи на тарелку, рядом добавь глазунью и полей соусом.

5. Салат из макарон-бантиков с сырокопченой колбасой Napoli «РЕМИТ»

Этот пестрый зимний салат прекрасно дополнит любое праздничное меню. Игривые макароны-бантики дополняются буйством вкуса и красок: сладостью кукурузы и помидоров черри, остротой чеснока, пряностью оливок и сливочной мякотью спелого авокадо.

Ингредиенты:

Нарезка сырокопченой колбасы — 100 гр.
Макароны-бантики, отваренные до состояния альденте — 100 г.
Авокадо — 1 шт.
Помидоры черри — 100 гр.
Пармезан — 100 гр.
Оливки без косточек — 100 гр.
Консервированная кукуруза — 100 гр.
Чеснок — 1 зубчик
Масло оливковое — 1 ст.л.
Соль — по вкусу

Для заправки:

Лимон — 1 шт.
Базилик фиолетовый — 4-5 веточек
Масло оливковое — 3 ст.л.
Соль, перец белый молотый — по вкусу

Приготовление: Помидоры разрежь пополам, авокадо — на небольшие дольки. Оливки раздави ножом и измельчи. Сыр и колбасу нарежь маленькими кубиками. Мелко поруби базилик, выжми в него лимон, добавь специи, оливковое масло и хорошо разотри. Свари макароны и выложи их в салатник, добавь остальные ингредиенты, залей заправкой и перемешай.

6. Теплый картофельный салат с колбасками

Этот теплый салат 100% понравится любителям мяса. Готовится легко и быстро. Обжаренные колбаски и грудинка задают общий тон всему блюду, а кисло-сладкие нотки винного уксуса в соусе и вареный картофель завершают волшебство.

Ингредиенты:

Свино-говяжьи колбаски — 5 шт.
Грудинка — 100 гр.
Лук репчатый — 1 шт.
Картофель варёный — 250 гр.
Огурцы маринованные — 3 шт.

Для заправки:

Винный уксус – 100 мл.
Петрушка, соль, сахар – по вкусу

Приготовление: Смешай измельченную петрушку, соль, сахар и винный уксус. Мелко нарежь маринованные огурцы и отставь в сторону. Грудинку нарежь полосками, обжарь до золотистой корочки и выложи на салфетку, чтобы удалить жир. В оставшемся от грудинки жире обжарь колбаски и мелко нарезанный лук. Добавь их в винный уксус со специями и петрушкой. Сосиски нарежь ломтиками, а картофель – кубиками, перемешай с остальными ингредиентами.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: