Здоровье
12 февраля, 2020

Депрессия влагалища: что нужно знать о вульводинии

Больно вульве - грустно тебе. От состояния можно избавиться - читай, как именно.
Депрессия влагалища — сочетание звучит нелогично, однако само явление существует давно. В массовой культуре его упомянули в сериале «Секс в большом городе»: в одной из серий врач сообщил Шарлотте, что ее вульва переживает такое состояние. Heroine расскажет, что это за депрессия, как проявляется и что с ней делать.

Появляется с болью и зудом, но не связана с молочницей

Чаще всего под депрессией влагалища понимают вульводинию — дискомфорт в гениталиях. Как правило, женщина, у которой диагностировали эту болезнь, испытывает постоянные боли в преддверии влагалища: ей некомфортно заниматься сексом, неудобно пользоваться тампонами, иногда неприятные ощущения вызывает даже нижнее белье. Часто боль передается в бедра и промежность. О вульводинии стоит говорить, когда симптомы длятся больше месяца, усиливаются со временем и не зависят от того, пролечилась ли ты от ИППП. В некоторых случаях вульводиния сопровождается вагинизмом — спазмом мышц влагалища, — циститом, болезненными месячными или синдромом раздраженного кишечника.

Иногда депрессией влагалища называют сезонное снижение либидо. С ним можно бороться, чаще двигаясь на свежем воздухе или добавляя в рацион продукты, насыщенные омега-кислотами. Вульводиния же требует комплексных мер.

Примечательно, что депрессия влагалища не связана с ИППП, а травмы или аллергии, хотя могут делать боли отчетливей, все же не являются источником основной проблемы. Вот почему еще может возникнуть депрессия влагалища:

Неправильная работа нервов

А именно отделов, отвечающих за чувствительность гениталий. Нейропатия половых нервов — проблемы с функционированием — могут наступить после перелома костей таза, неудачно протекающих родов, из-за хронических запоров или в результате сидячего образа жизни.

Гормональные изменения

По мнению специалистов американской клиники BodyLogicMD, вульводиния нередко возникает во время менопаузы: в организме снижается уровень эстрогенов, что и влечет за собой неприятные последствия.

Неподходящие средства гигиены или одежда

Сама по себе аллергия на химикаты или материалы скорее усугубляет состояние, чем является главной причиной, однако то, какими средствами для мытья ты пользуешься и в каком белье предпочитаешь ходить, тоже важно.

Заболевание пока изучено слабо, но известно, что девушка может страдать им в любом возрасте. Согласно исследованию, опубликованному в 2016 году в International Journal of Women’s Health, в США вульводинию диагностировали у 16% женщин.

Становится причиной стресса и упадка сил

Вульводиния часто становится причиной подавленности и клинической депрессии: в материале BBC, посвященном болезни, героиня интервью Джорджия рассказывает, что боль и дискомфорт не позволяют ей в полной мере заниматься сексом.

Хочется близости, хочется экспериментировать в постели. Но это так больно, что не можешь себя пересилить. Это тяжело. Это меня очень огорчает.

— упоминает девушка.

Иногда вульводиния и вовсе мешает жить: об одном из приступов Джорджия до сих пор вспоминает с содроганием.

Однажды я вышла из душа и опустилась на пол, умирая от боли. Обхватила колени, плакала и ждала, пока боль пройдет. В тот момент я сделала бы что угодно, лишь бы мне стало легче.

— говорит она.

Читать по теме:Негостеприимная среда: что никогда не должно оказаться во влагалище

Не исчезает без помощи специалиста, но болезнь можно сделать незаметной

Вульводиния обычно не проходит сама по себе, однако порой и здесь бывают исключения. Для того чтобы устранить болевые синдромы или хотя бы свести их к минимуму, лечащий врач сперва должен убедиться, что симптомы не связаны с другими заболеваниями: иногда неприятные ощущения возникают во время той же молочницы либо после пережитого стресса. Далее специалист действует, исходя от обстоятельств: корректирует твой уровень гормонов, прописывает гели с анестетиком или антидепрессанты на случай, если состояние сопровождается усталостью и апатией. Есть еще несколько способов облегчить состояние во время лечения:

Тщательно выбирай одежду

Отдавай предпочтение хлопковому нижнему белью, свободным брюкам или широким юбкам — они не будут пережимать ноги и, как следствие, еще сильнее раздражать нервы.

Избегай ароматизаторов

Они могут быть в прокладках, салфетках для интимной гигиены, мыле. Попробуй заменить привычные средства на те, которые не источают запах: вместо того же мыла ты можешь использовать гели для интимной гигиены с нейтральным уровнем кислотности.

Защищай вульву от раздражителей

Старайся заниматься сексом без проникновения. Если чувствуешь дискомфорт, ты можешь попробовать оральные ласки. Не прибегай к интенсивным тренировкам, особенно связанным с конной ездой или силовыми упражнениями вроде становой тяги: в первом случае твой таз все время ударяется о седло, во втором — кровь сильнее приливает к гениталиям, что может усилить боль.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: