Культура
29 апреля, 2020

История тренда: спортивный костюм

Как создавалась спортивная одежда для женщин: от турецких шаровар до велюровых костюмов.
Период карантина породил не только собственную культуру, но и униформу. Спортивные костюмы — чуть ли не главный лук последних двух месяцев. Мир увидел в трико даже тех, кого в жизни нельзя было заподозрить в ношении столь демократичной одежды: мы, конечно, об Анне Винтур и ее домашней фотографии, которая уже стала легендарной. Разбираемся, как женская спортивная одежда формировалась и переходила из специального гардероба в повседневный.

Конец 19 века: спорт — не женское занятие

Несмотря на то, что история спорта начинается с древних времен, физическая активность превратилась в массовое хобби всего лишь пару веков назад. Для женщин это случилось еще позже: долгое время считалось, что девушка, особенно из высших кругов, должна быть хрупкой и болезненной, поэтому заниматься физическим развитием для нее просто неприлично.

Во второй половине 19 века дамы начинают играть в крокет, которым мужчины увлекались еще с 18 века. Затем приобретает популярность фигурное катание и теннис. На каток или теннисную площадку родители отправляли барышень на поиски женихов, как ранее для этой же цели использовались балы и прогулки в парках.

Вместе с развитием этих видов хобби поднялся вопрос о более удобной для физической активности женской одежде. Мужчины в специальных спортивных костюмах особо не нуждались: привычные брюки и пиджаки вполне подходили для игр, разве что их делали чуть более свободными по крою. А вот женщины в длинных платьях и тугих корсетах не просто испытывали мучительный дискомфорт, но и могли травмировать себя во время катания на коньках или велосипеде, который получает распространение в конце 19 века.

Первые попытки создать спортивный женский костюм были скорее экспериментальными и воспринимались современниками как чудачество или верх неприличия. Так, в середине 19 века американская суфражистка Амелия Блумер представила комплект из турецких шаровар и укороченного платья. Большим спросом такой костюм не пользовался.

Начало 20 века: первые линейки спортивной одежды

Следующим толчком к развитию женской спортивной одежды станут 20-е годы ХХ века. Тренд на античность в моде и культуре вернул культ на атлетичное тело. Женщины все активнее занимаются спортом, водят автомобили, в моду входит загар, который долгое время считался признаком принадлежности к рабочему классу.

Законодателями спортивного стиля стали Жан Пату, создавший первую теннисную юбку для известной в то время спортсменки Сюзанны Ленглен, его прямая конкурентка Коко Шанель, которая активно заимствовала вещи из мужского гардероба, Эльза Скиапарелли, выпускавшая твидовые костюмы, пляжные пижамы, купальники.

В 30-е годы самым влиятельным модельером в спортивной моде становится Мадлен де Раух. Она сама активно увлекалась спортом: гольфом, верховой ездой, теннисом, коньками, плаванием. Мадлен не находит подходящей ей одежды для всех этих увлечений и решает шить сама для себя спортивные вещи. Скоро ее творениями заинтересовались подруги, а к началу 30-х она по примеру Шанель и Пату создает свою спортивную линию одежды.

Читать по теме:История тренда: джинсы с низкой посадкой

80-е: культ аэробики и химической завивки

В военные годы спортивная одежда уступает стилю милитари. В 50-70-е она возвращается в женский гардероб, но большого развития не получает. Отношение к спорту в то время весьма умеренное, в целом спортивные вещи повторяют модели прошлых лет.

Бум на спорт возвращается только в 80-е – самое аляповатое и экстравагантное время в моде. Главный тренд — аэробика. Джейн Фонда записывает первые видеоуроки с упражнениями, и женщины по всему миру облачаются в яркие купальники, лосины, гетры, эластичные повязки для волос.

До России этот тренд дойдет только к 90-м, тогда же особую популярность приобретут спортивные костюмы-подделки известных брендов. Причем спортивная мода выходит за пределы спортзалов и фактически становится уличной.

Новый век: Пэрис Хилтон и велюровый костюм

Начало нового тысячелетия ассоциируется с вопиющей безвкусицей, однако это не помешало сегодняшнему возвращению в моду главных примет 2000-х: ярких заколок для волос, джинсов с заниженной талией и велюровых спортивных костюмов.

Амбассадор велюра в те годы – Пэрис Хилтон, которая не расставалась с бархатными спортивными костюмами всех цветов вплоть до 2012 года, когда они уже давно потеряли актуальность. Не прошли мимо тренда и другие звезды: Бритни Спирс, Памела Андерсон, Джессика Альба, Ким Кардашьян. Главный бренд, выпускающий велюровые костюмы, — Juicy Couture.

При этом к спорту велюровые костюмы в то время имели весьма посредственное отношение. Селебрити появлялись в них повсюду и сделали яркие плюшевые костюмы, украшенные всевозможными блестками, вполне себе гламурной одеждой.

Современность: трико и свитшот – это новый черный

Сегодня спортивные костюмы – все еще любимые вещи звезд для повседневных выходов за утренним кофе, прогулкой с собакой или для путешествия. Объемные свитшоты и свободные трико благородных светлых серых, белых, бежевых оттенков они смело сочетают с классическим пальто, изысканными аксессуарами вроде массивных серег и лодочек Manolo Blahnik, как это делает Рианна.

С трендом на последние десятилетия ХХ века в моду могут вернуться и те самые велюровые костюмы. В 2018 году Блейк Лайвли уже появилась на вечеринке Barneys в Нью-Йорке в таком образе с высокими сапогами на шнуровке. Среди стритстайлеров тоже то и дело мелькают велюровые комплекты.

С приходом карантина спортивная одежда практически вытеснила все остальное. Мы увидели, что даже самые стильные мира сего дома предпочитают облачиться в любимые треники, а теперь и не стесняются заявить об этом своем guilty pleasure. Не исключено, что после выхода из самоизоляции нас ждет новая волна спорт-шика, ведь к уютному домашнему костюму, как ко всему хорошему, очень быстро и крепко привыкаешь.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: