Красота
28 января, 2021

Как бороться со стрессне — акне, что появилось из-за тревожности

Разбираемся, почему порой психиатрия и дерматология связаны куда крепче, чем мы привыкли думать.
Распространенное заблуждение об уходе за кожей заключается в том, что человеку стоит сосредоточиться лишь на внешних факторах. Однако людям стоит принимать во внимание и внутренние причины появления недугов. Кожа реагирует на любые изменения, будь то коррекция рациона, появление вредных привычек, недосып, стресс.

Постепенно зарубежные дерматологи приходят к новому термину — «стрессне», и означает он появление воспалений на лице и теле, связанных с тревожностью. Рассказываем, как с ними бороться.

Все дело в гормонах

Как утверждает Шарлотта Фергюсон, психотерапевт и основательница бренда Disciple, производящего уходовые средства, стресс и тревога напрямую влияют на появление несовершенств кожи. Она отмечает, что в периоды, когда человек испытывает неприятные эмоции, его организм выделяет кортизол — гормон, что позволяет справиться со страхом. В малых дозах он помогает выжить, однако при постоянном переизбытке элемента меняется внешнее состояние тела. Всплеск кортизола заставляет сальные железы вырабатывать более густой и липкий жир, к которому быстро прилипают чешуйки омертвевшей кожи. Подобное сочетание ведет к закупорке пор.

На этом проблемы не заканчиваются: перманентное загрязнение ведет к появлению бактерий, которые провоцируют воспаления. Наконец, переизбыток кортизола ведет к снижению эластичности кожи и появлению морщин — гормон влияет на запасы коллагена.

Возьмем в пример мой случай. Когда я буквально жила посреди стресса, я боролась с кистозными угрями и алопецией — облысением. Собственно, создавая косметику, я работала, прежде всего, для своего блага. Уже потом ко мне стали приходить пациенты с экземами или псориазом, вызванными сильным беспокойством. Благодаря психотерапии нам удалось снизить уровень тревожности и избавиться от проблем с кожей, требующих местного лечения.

Согласны с Фергюсон и специалисты Стэнфордского университета, опубликовавшие в 2003 году исследование в журнале Archives of Dermatology. Согласно нему, студенты колледжей особенно сильно страдали от акне во время сессий — в период, когда они сообщали о повышенном уровне стресса. Ученые пришли к выводу: чем сильнее тревожность, тем хуже состояние кожи.

Как пандемия повлияла на стрессне

Коронавирус не только дал нам термин для обозначения прыщей, вызванных ношением средств защиты — маскне, — но и заставил людей тратить больше средств в попытках вылечить воспаления, появившиеся, казалось бы, без всякой причины. Шарлотта Фергюссон отмечает в беседе с Hypebae, что пандемия оказалась невероятно напряженным временем для людей. Миллионы человек по всему миру находились в состоянии постоянной тревожности, отчего их организмы то и дело давали сбой.

То были сложные месяцы, что повлияли на тело и разум каждого, а затем и на кожу. Проблема заключалась не только в появлении прыщей, но и в приступах дерматилломании — стремления ковырять кожу. Они потом вели к появлению рубцов, инфекций. Порой люди сталкивались с экземой, псориазом, розацеа.

Читать по теме:Почему появляется маскне и как от него избавиться

Что именно поможет избавиться от стрессне

В первую очередь необходимо сосредоточиться не на симптомах, а на причинах: если прохождение анализов не показало никаких других причин появления прыщей, кроме переизбытка кортизола, обсуди эту проблему с эндокринологом и психотерапевтом.

Работай на снижение уровня тревожности: введи в свой рацион травяные напитки с мятой, мелиссой и ромашкой, старайся есть больше продуктов, богатых омега-кислотами: красную рыбу, авокадо, льняные семена. Не забывай о сеансах психотерапии, если ты не в силах совладать со стрессом самостоятельно. Как отмечает дерматолог Сандра Ли, известная в соцсетях как Dr Pimple Popper, гнет негативных эмоций ведет к снижению иммунитета. Если сейчас ты мучаешься от проблем с кожей, то позже они и вовсе могут превратиться в нескончаемую череду заболеваний.

Старайся реже ковырять кожу и выдавливать прыщи — это усугубит проблемы. Накладывай на места, где появляются воспаления, повязки и пластыри — они помогут не забывать о борьбе с дерматилломанией.

Откажись от агрессивных уходовых средств с резкими запахами — они, по мнению Фергюсон, могут лишь повысить уровень стресса. Отдавай предпочтение натуральным составам, направленным на очищение и увлажнение.

Приручай себя к соблюдению распорядка дня — это поможет избавиться от ощущения неопределенности в жизни. Как отмечает сертифицированный врач Эван Ридер, специализирующийся на психиатрии и дерматологии, за время пандемии многие его пациенты ощутили, будто они не могут ни на что повлиять. От этого чувства, по словам специалиста, помогут избавиться планирование повседневных дел, тренировок, трат.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: