Образ жизни
23 апреля, 2020

Как избегать конфликтов во время самоизоляции

Как не поубивать соседей, коллег и сожителей во время карантина.
В начале карантина советы по поддержке психического здоровья во время самоизоляции воспринимались скептически, но сейчас даже самые эмоционально стабильные люди и крепкие семьи ощущают напряженность от долгого нахождения в замкнутом пространстве. По словам психиатра Минздрава Зураба Кекелидзе, на фоне эпидемии возросло количество обращений от россиян к психиатрам по горячей линии. А в Китае, который вышел из карантина раньше всех, после изоляции в разы увеличилось количество разводов и случаев домашнего насилия. Другие страны вряд ли станут исключением.

Если в обычной жизни многие разногласия разрешаются тем, что люди дистанцируются на время, а потом забывают обиды, в условиях карантина претензии к сожителям, соседям и даже коллегам копятся быстрее. Добавь сюда нерастраченную на прогулки и общение с другими людьми энергию, и заряд для мощной ссоры готов. Расскажем, как удержаться от конфликтов во время самоизоляции.

С коллегами

Оставайся на связи

Распространенная проблема компаний, которым пришлось из-за карантина перейти на удаленку, — проблемы с коммуникацией в коллективе. Если раньше до коллеги всегда можно было дойти и повторить просьбу, сейчас он запросто пропустит сообщение, потому что отошел выпить чаю, уснул или отвлекся на домашнего питомца. Потеря нормальной обратной связи может вызвать немало конфликтов и нарушить работу. Повлиять на весь коллектив ты не в силах, но контролируй хотя бы свою зону ответственности: будь пунктуальной, всегда отвечай на сообщения, выполняй работу в срок.

Помни, что у каждого свой способ переживать стресс

Не стоит злиться на коллег, которые ноют и негативят в рабочих чатах. Это никак не делает вашу жизнь проще, но, возможно, это единственный доступный им способ проживать свои страхи, и таким образом они ищут поддержки. Старайся дистанцироваться от негативной повестки, и, когда это требуется, возвращать разговор в конструктивное русло.

С соседями

Сохраняй спокойствие, даже если накипело

Если устала от постоянного шума, попробуй  поговорить спокойно, уверенно и вежливо. Это единственный шанс хоть что-то донести до людей, агрессию они просто не воспримут. К тому же придется смириться с тем, что есть шумы, которые невозможно контролировать – например, нельзя заставить ребенка перестать плакать по щелчку пальцев.

Не злись на тех, кто не соблюдает режим

На самоизоляции стало популярно оскорблять тех, кто нарушает карантин, снимать их на видео и выкладывать в соцсети. Чужая безответственность в ситуации, когда от нее зависит жизнь людей, раздражает. Однако агрессия здесь неуместна. Вряд ли человек, которого не страшат штрафы, испугается обсуждения в интернете. Ругаясь с соседями, гуляющими во дворе, ты только спровоцируешь конфликт: если люди не слушают врачей, то до слов прохожих им и подавно нет дела.

С сожителями

Берегите личное пространство друг друга

Отдыхать друг от друга можно даже в пределах одной комнаты. Достаточно разойтись по разным углам, заняться своими делами и какое-то время не общаться. Уважайте тот факт, что каждому из вас иногда нужно побыть в одиночестве.

Когда эмоции зашкаливают – берите паузу

Универсальный совет для любых конфликтов актуален и здесь. Чувствуешь, что спор превращается в ссору – закончите разговор и вернитесь к нему, когда успокоитесь.

Не стесняйтесь извиняться

Это самый простой способ сгладить конфликт. Даже если не считаешь, что ошиблась, то хотя бы можешь признать, что точно не хотела обижать или ранить партнера. Причем неважно, речь о крупном проступке или мелочи. Вежливость всегда уместна, потому что это демонстрация уважения. Помни, что извинением тоже можно обидеть, и тщательно подбирай слова.

Говорите о своих потребностях

Избегать конфликтов — не значит замалчивать обиды. Вовремя сказав о своих потребностях, вы можете предотвратить недопонимание и раздражение.

Постарайтесь найти плюсы в различиях друг друга

У каждого из нас свой способ реагировать на стресс, поэтому не стоит злиться на то, что твои домашние переживают происходящее не так, как ты. Попробуй найти в этом плюсы. Например, если твоя мама в панике запаслась едой — значит, вы можете дольше не выходить в магазин. Пассивность партнера может научить тебя меньше суетиться и попытаться потратить время карантина на что-то приятное. Не осуждайте друг друга за ваши различия, а используйте их как пример нового для вас опыта.

Не принимайте важных решений

Бежать за разводом сразу после карантина не стоит, даже если вам кажется, что все решено и ваши разногласия непримиримы. Разойдитесь на время и дайте себе вернуться к нормальной жизни. Возможно, это поможет понять, что вы оба погорячились, а если нет – загс никуда не денется.

Читать по теме:10 романтических жестов, которые можно сделать во время карантина

 

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: