Психология
16 декабря, 2020

Почему люди не готовы отказаться от компании на праздники даже во времена пандемии

Почему нам кажется, что праздник без родных или друзей теряет смысл.
В этом году праздники определенно не похожи на то, к чему все привыкли. Люди встречали одинокие дни рождения на карантине, праздновали свадьбы в зуме, отменяли банкеты, а теперь и корпоративов ждать не стоит. Впереди самая важная ночь в году – новогодняя, и ее многие не готовы проводить вдали от друзей и близких. Хотя в конце ноября представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович посоветовала отметить Новый год дома, люди как и всегда стремятся воссоединиться с родными или друзьями за столом с оливье. Разбираемся, чем нас так пугает празднование в одиночестве и почему люди не готовы отказаться от компании на Новый год.

Нам важно чувство связи и взаимности

Теоретики эволюционной психологии считают, что большинство социальных связей исторически основано на чувстве взаимности, которое выгодно всем участникам процесса. Древние люди делились пищей с союзниками, зная, что когда-нибудь они сделают то же самое для них. Для существования любых отношений важен баланс, при котором каждый что-то отдает и что-то получает. Как отмечает доктор Сэмюэл Робертс из Ливерпульского университета Джона Мурса в интервью The Guardian, осознанно или неосознанно мы отслеживаем дружеские жесты, которые делаем в отношении близких. В этом смысле поездка к семье на праздники  – еще один важный шаг в укреплении отношений. А для тех, кто живет далеко от родных, это порой единственный повод в году поехать домой.

Праздник по определению — социальное событие

Понять, почему нас так страшит Новый год в одиночестве, поможет само определение праздника. Культуролог и философ Михаил Бахтин называл праздник важнейшей чертой цивилизации, через которую проявляется система ценностей, объединяющая определенное общество. Все исследователи говорят о том, что невозможно праздновать в одиночестве, это действие, которое требует участия других людей и коллективного сопереживания. И хотя современные люди все чаще приходят к мысли, что шумные компании, оливье и другие новогодние традиции сильно переоценены, от восприятия праздника, как чего-то коллективного сложно отказаться, ведь оно заложено в нас исторически. Именно оно заставляет людей ехать на семейный ужин, даже если стресса от встречи с родственниками больше, чем удовольствия, или соглашаться на Новый год в малознакомой или малоприятной компании, лишь бы не быть в эту ночь одной.

Читать по теме:Как отпраздновать Новый год, не выходя из дома

Многие люди склонны верить, что их близких болезнь не коснется

Хотя людей, в поле зрения которых нет ни одного знакомого, переболевшего COVID-19, с каждым днем остается все меньше, многие по-прежнему склонны считать, что с ними и их близкими такого не произойдет. Собственная семья кажется нам безопасной даже в случаях, когда для этого нет причин. Эта концепция с одной стороны позволяет нам быть менее тревожными, ведь в мире пандемии чувство безопасности особенно важно. С другой, мысль о том, что беды случаются с кем угодно, но не с тобой, делает нас легкомысленными.

Совместное действие кажется менее рискованным

Еще один эффект, который распространяется не только на семейные отношения, — люди больше склонны к риску, когда идут на него не в одиночку. Доктор Тиган Круис из Австралийского национального университета в Канберре с командой исследователей в ходе нескольких экспериментов обнаружил, что совместное чувство идентичности побуждает человека попробовать спиртное или небезопасный секс, даже если раньше он был не склонен к подобному поведению. Также и в ситуации с коронавирусом. Мы говорим себе: «Другие же тоже пойдут на этот праздник», и вопреки всякой логике это успокаивает. Мы будто верим, что уровень риска разделится на количество собравшихся и опасность станет меньше.

Убеждение «Как встретишь Новый год, так и проведешь»

Новый год символизирует рубеж, потому даже самые трезвые головы подсознательно воспринимают это время, как обнуление, подведение итогов, начало чего-то нового. Кажется, что ночь с 31 на 1 задаст тон всему году, а потому особенно страшно провести ее как-то неправильно, а именно – скучно или скромно. Это еще одна причина, почему так сложно остаться без праздника в это время. Логики в ней, конечно, никакой, ведь по сути Новый год – просто день в календаре.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: