Здоровье
23 сентября, 2021

Почему появляется запах ацетона изо рта

В некоторых случаях его появление не должно пугать, однако чаще всего это сигнал, который нельзя игнорировать. Разбираемся почему.
Запах изо рта может намекать не только на то, что тебе пора чистить зубы. Порой он говорит о серьезных изменениях в организме, которые нельзя игнорировать. Разберемся, при каких состояниях появляется запах ацетона.

Строгое соблюдение кето-диеты


При таком рационе человек практически перестает есть пищу, содержащую углеводы, и тело забирает энергию из жира. Этот процесс называется кетозом. В это время жирные кислоты превращаются в кетоны, к которым относятся бета-гидроксибутират, ацетоацетат и ацетон. Концентрация этих веществ предельно мала, и обычно они выводятся из тела при выдохе или мочеиспускании — поэтому люди, которые соблюдают кето-диету, пахнут словно жидкость для снятия лака.

Кетозное дыхание проходит само собой через несколько недель после привыкания к новому режиму питания: организм со временем адаптируется к минимальному потреблению углеводов. Также кетоз начинается во время поста, детокса или голодания. Если ты не стала есть меньше сладкого, мучного или продуктов с зернами, запах ацетона изо рта говорит о проблемах со здоровьем.

Избыток сахара в крови

Люди с сахарным диабетом 1-го типа, которые не следят за питанием или не вводят инсулин вовремя, рискуют столкнуться с диабетическим кетоацидозом. То же встречается и у диабетиков 2-й группы, если они не выполняют рекомендации врача.

В норме углеводы, которые потребляет человек, расщепляются с помощью инсулина, однако у людей с этим заболеванием есть проблемы с выработкой этого гормона. Чтобы не столкнуться с серьезными нарушениями, они вынуждены регулярно делать инъекции с ним. В противном случае их тело начинает расщеплять не углеводы, а жирные кислоты, из-за чего в крови накапливается избыток кетонов, что может привести к коме.

Кетоацидоз можно заметить по другим признакам: сухости во рту, постоянной жажде, частому мочеиспусканию, спутанности сознания. Если человек заметил эти признаки, стоит восполнить недостаток инсулина и обратиться за медицинской помощью.

Алкогольное отравление


В некоторых случаях, отмечают специалисты медицинского портала MedlinePlus, слишком частое употребление спиртного также приводит к кетоацидозу. Однако избыток кетонов на фоне алкогольного отравления встречается реже, чем при осложнениях диабета 1-го типа.

Обычно кетоацидоз, связанный с горячительными напитками, наступает, если человек выпивает слишком много спиртного, но при этом практически не ест и не пьет воду. Его телу остро не хватает электролитов и углеводов, чтобы получать энергию, поэтому организм начинает перерабатывать запасы, провоцируя рост уровня кетонов.

При алкогольном кетоацидозе человек может столкнуться с тошнотой и рвотой, болью в животе, сильной тревожностью, усталостью, потерей аппетита, головокружением и жаждой. Чтобы привести пациента в чувство и не допустить комы, ему следует принять курс добавок с витаминами и углеводами, а также отказаться от спиртного.

Заболевания печени

Иногда неприятный запах, напоминающий ацетон, чеснок или даже тухлые яйца, появляется у людей с хроническим гепатитом или циррозом печени. Медики называют его Fetor Hepaticus — печеночным зловонием. Он говорит о том, что пораженный орган больше не может справляться с токсинами, которые попадают в организм.

Чтобы исключить другие проблемы, врач может назначить анализ крови и биопсию печени. В некоторых случаях специалист уже понимает, с чем имеет дело его пациент: поражения органа порой заметны по пожелтению кожи, медленному заживлению ран и сильной отечности ног.

Если у человека диагностирован хронический гепатит, ему нужно полностью изменить образ жизни: отказаться от алкоголя, есть меньше соленой, жирной или острой пищи, регулярно прогуливаться на свежем воздухе. Кроме того, пациенту требуются гепатопротекторы и бета-блокаторы.

Что делать, если ты заметила запах ацетона изо рта


Если ты соблюдаешь строгую диету, причин для беспокойства нет — хотя консультация нутрициолога все же не помешает. Врач поможет скорректировать режим и проверит, достаточно ли в твоем рационе микро- и макронутриентов.

Если же ты не переставала есть сладкое, но у тебя появился странный запах, немедленно обратись к терапевту. Особенно этот совет актуален в случае, если ты знаешь, что у тебя есть диабет: промедление может стоить жизни. Особое внимание стоит обратить на следующие признаки:

Читать по теме:Повышенный холестерин: почему эта проблема касается не только пожилых и что с ней делать

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: