Образ жизни
23 апреля, 2020

Почему во время карантина так важен распорядок дня

Потому что нельзя просто так взять и провести весь карантин за строительством в «Симс».
Для тех, кто не мог работать удаленно, пандемия поначалу стала периодом для отдыха и восстановления. Однако карантин затягивается, и наверняка он уже перевернул твою жизнь с ног на голову, испортил режим сна и заставил чаще прокрастинировать. Рассказываем, как дисциплина и следование четкому графику поможет осознавать, какой сейчас год, и что важно помнить при формировании распорядка дня.

Распорядок помогает не теряться во времени


Преподаватель кафедры психиатрии в центре NYU Langone Health Ариана Линг утверждает, что людей, которые сейчас отчаянно борются за дисциплину, больше, чем кажется. По ее мнению, сейчас невозможно оставить детей в школе, съездить перед работой в ближайший «Старбакс», посетить вечером спортзал. Старая рутина ушла, появилось ощущение хаоса, и потому поборники порядка работают над графиками: это помогает структурировать день и следить за течением времени.

Дисциплина снижает нагрузку на мозг

Доктор семейной медицины в One Medical Майкл Ричардсон соглашается с Линг и подчеркивает, что сейчас человек сталкивается с большим объемом стресса и что одна из немногих вещей, которая помогает позабыть о нем,- сосредоточенность на важных и нужных делах.

Карантин эмоционально и умственно утомляет. Мы все сейчас постоянно ощущаем стресс, и ситуация в мире все время меняется, еще больше заставляя нервничать. Неудивительно, что сейчас мы выкладываемся на максимум, чтобы нормально делать хотя бы повседневные задачи.

— говорит Ричардсон.

Иногда хочется пореже носить штаны дома или не делать маску для лица, однако именно такие простые вещи, как подъем по расписанию, чашка кофе по утрам, ходьба в уютной пижаме, в которой не стыдно и в магазин отправиться, помогают настроиться на нужное русло и реже отвлекаться на мысли о негативном.

Как адаптироваться к расписанию

Начни с малого


Подумай, есть ли в твоей жизни постоянные ритуалы. Подойдет все — от ежедневной чистки зубов и прогулки с собакой до подравнивания ногтей и отслеживания новых эпизодов сериала. Сочетай уже наработанные привычки с теми, которым следуешь давно. Например, перед утренним уходом за собой сделай 10-15 приседаний, после выхода на улицу вечером заведи будильник, окончив смотреть новую серию, прочти 20 страниц книги, связанной с профилем твоей работы.

Радуй себя за следование графику

Доктор Ричардсон обращает внимание на то, что при тревожности или зарождающейся депрессии ступор могут вызвать даже незначительные дела. Отмечай каждую победу над деструктивным мышлением. Если ощущаешь упадок сил, награждай себя за каждое принятое лекарство или выпитый стакан воды. Очень важно сохранять в порядке не только ментальное здоровье, но и физическое, и дисциплина этому в помощь.

Ориентируйся на желания, а не на мнимые потребности


Соцсети побуждают нас быть во время карантина сверхпродуктивными, но не так-то просто это сделать, когда сидишь взаперти несколько недель и уже растеряла всякую мотивацию. Вместо того чтобы нехотя участвовать в книжном марафоне или делать уже ставшую ненавистной планку, сосредоточься на том, что действительно принесет удовольствие. Возможно, ты давно хотела заняться новым хобби или начать личный проект — сейчас самое время.

Гораздо проще следовать распорядку, который напрямую связан с интересами, чем пытаться выполнить задачи, навязанные сверху.

— подчеркивает доктор Линг.

Читать по теме:Как на нас влияет социальная изоляция и что с этим можно сделать

В случае когда ты занимаешься делами, которые в перспективе сделают твою жизнь лучше, попробуй не заставлять себя, но трансформировать нужду в желание. Понимая, что уделяешь время не впустую, ты сможешь адаптироваться.

Будь добра к себе


Линг напоминает о том, что, проводя несколько дней или даже недель в эмоциональной неудовлетворенности и неструктурированности, а потом внезапно переходя в старый-новый режим, ты можешь ощущать чувство вины.

Часто людям трудно поддерживать свою работоспособность в этих условиях — они одергивают себя и думают: «Какой в этом вообще смысл?»

— говорит Линг.

Идея этого совета состоит в том, что тебе не стоит винить себя в недостаточном стремлении стать лучше. Если ты привыкла каждый день смотреть сериалы и играть в «Симс», не стыдись того, что сегодня не вышло полить все цветы в доме и устроить сеанс бикрам-йоги. Лучше подумай, не слишком ли много новых привычек желаешь добавить, и повтори попытку еще раз.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: