Психология
12 апреля, 2023

Скучаю по прежней жизни: что делать, если испытываешь это чувство

В материале рассказываем, как справиться с тоской по прошлой жизни и научиться наслаждаться сегодняшним днем.
Ностальгия может вызвать приятные чувства, но бывает, что она приносит боль. Так происходит, когда скучаешь по прошлой жизни: детству, беззаботным студенческим годам, а также периоду до кардинальных изменений или неприятных моментов. Есть несколько вещей, которые ты можешь сделать, чтобы справиться с переживаниями — о них рассказываем в материале.

Подумай, чего тебе не хватает в настоящем


Нередко люди обращаются к прошлым переживаниям, когда им не хватает чего-то в настоящем. Например, человек, потерявший друга, скучает по долгим разговорам и веселому времени, проведенному вместе. А молодая мама — по качественному сну, возможности развеяться на вечеринке, большему количеству финансов, которые можно потратить на свои желания.

Как только ты поймешь, чего тебе не хватает, задумайся, как можно привнести это в свою жизнь. К примеру, если никак не можешь выспаться и отдохнуть из-за ухода за ребенком, попроси помощи у родителей или найми няню на несколько дней. А если тебя беспокоит отсутствие друга, попробуй поискать новые знакомства или пригласить на дружескую встречу коллегу или соседку.

Воспринимай прошлую себя, как другого человека

Джек Криер, психолог из США, рекомендует воспринимать прошлую себя, как другого человека. Он говорит, почему стоит так поступить:

У того человека был другой взгляд на мир, окружение, жизненные обстоятельства. Люди со временем меняются, это нормально. Подумай, что бы ты сказала другу из прошлого, который много для тебя сделал и помог стать зрелой, взрослой личностью. Поблагодари его и отпусти.

Доктор Криер говорит, что такая практика помогает ослабить скуку по прошлому и воспринимать его не как болезненную потерю, а как ценный опыт.

Брось себе вызов


Легко застрять в мыслях о прекрасных днях прошлого и разочароваться в настоящем. Нередко это заканчивается печалью, нежеланием что-то делать и ставить себе цели.

Чтобы избавиться от неприятных эмоций, брось себе вызов. Начни с небольших задач, которых будешь достигать, и отмечай свой успех. В этом материале мы собрали примеры вызова самой себе, которые помогут двигаться дальше и вырасти, как личность.

Сними розовые очки

Ты можешь скучать по прошлому, так как в нем был партнер, которого ты теперь считаешь лучшим и наиболее подходящим. Или потому что раньше ты занималась работой, которая приносила удовольствие.

Снимай розовые очки, через которые видишь прошлое. Если бы партнер был подходящим, вряд ли бы вы расстались. Не всегда удается заниматься тем, что приносит радость: компании банкротятся, коллективы меняются, уровень заработной платы может не обеспечивать твоих потребностей.

Напомни себе, что прошлое — не всегда идеальное и волшебное, каким предстает в воспоминаниях. Из-за ностальгии можешь стать слишком сентиментальной и забыть об этом. Будь рассудительна в вопросах, касающихся прошлого, воспринимай его с долей скепсиса и старайся находить лучшее не в нем, а в настоящем.

Сосредоточься на том, что можешь изменить в себе


Человек может скучать по прошлому, так как несколько лет назад он был гораздо общительнее, чем сейчас. Или сохранял позитивный настрой в сложных ситуациях, но со временем разучился это делать.

Воспринимай прошлую себя не с тоской, а в качестве вдохновителя. Сосредоточься на том, что можешь изменить, чтобы в настоящем стать человеком, по которому скучаешь. Например, начни улучшать коммуникативные навыки и старайся чаще общаться с людьми, если раньше была душой компании.

Проработай эмоции

Подумай, какие эмоции ты испытываешь, ностальгируя по прошлой жизни. А затем проработай их: поговори с близкой подругой о том, что чувствуешь, посети психотерапевта, выполни письменные упражнения. Также можешь выразить их творчески: нарисовать на бумаге, спеть песню, которая с ними ассоциируется.

Научись отпускать прошлое


Даже если в прежней жизни были прекрасные и счастливые моменты, важно научиться их отпускать. Зацикленность на том, что было, мешает развиваться в настоящем и заставляет упускать хорошие моменты, которые происходят здесь и сейчас.

Пиши письма людям из прошлого, по которым скучаешь, а затем избавляйся от листов бумаги. Признай, что время вспять повернуть невозможно, но ты в силах сделать лучше свою жизнь в настоящем. А также чаще думай не о том, что произошло, а какие возможности открыты перед тобой в будущем.

Читать по теме:8 способов заинтересовать в общении с тобой любого человека

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: