Что такое навязчивые грезы
Термин «дезадаптивная мечтательность» или «навязчивые грезы» ввел в научный оборот израильский профессор психологии Эли Сомер еще в 2002 году. Так ученый назвал чрезмерную тягу человека к интенсивной мыслительной активности, направленной на придумывание различных сюжетов и персонажей. Все мы так или иначе склонны к фантазированию, но о дезадаптивной мечтательности можно говорить только в том случае, когда грезы начинают вытеснять реальную жизнь и отнимать большую часть времени. При этом человек вполне осознает, что это фантазии и не принимает их за правду, как бывает в случае с галлюцинациями.
Навязчивые грезы – это не диагноз, а психологическая концепция, его нет в официальных руководствах по психическим расстройствам. Тем не менее, это не мешает специалистам по всему миру изучать это явление и разрабатывать способы помочь людям, страдающим от навязчивых грез.
Как понять, что ты в плену фантазий
Тебе трудно отвлечься от своих фантазий
Главным отличием дезадаптивных грез от обычной привычки помечтать считают легкость, с которой фантазии появляются и исчезают. Когда человек случайно замечтался, возвращение в реальность дается ему легко и, как правило, не вызывает особого раздражения. В случае с дезадаптивной мечтательностью люди полностью отрешаются от мира, глубоко вовлекаются в фантазию и могут провести в таком состоянии очень долгое время. Возвращение в реальность у них часто сопровождается разочарованием.
Иногда в своих мечтах человек может забыть куда шел или ехал, нанести себе травму, если фантазии застигают во время ходьбы или занятий спортом. Физическая активность и прослушивание музыки часто способствуют погружению в грезы.
Если обычно мы отвлекаемся от реальности, чтобы помечтать, в случае с навязчивыми грезами, напротив, человек скорее отвлекается на настоящую жизнь в перерывах между бесконечными фантазиями.
В мечтах ты создаешь подробный мир
Еще одна особенность навязчивых грез – они крайне подробные. Человек придумывает тщательно проработанный мир со своими персонажами, деталями, сюжетом. К этому миру он возвращается снова и снова, так может продолжаться годами. Иногда это похоже на сериал. При этом мечты получаются очень яркими, а ощущение присутствия – лучше, чем в 5D-кинотеатре.
При дезадаптивной мечтательности люди часто очень привязываются к своим персонажам, придумывают для них серьезные остросюжетные драмы, которые эмоционально переживают. Одно дело, когда такой мир создается с реальной целью – написать книгу, сценарий и так далее, другое – когда он вытесняет настоящую жизнь и при этом никак с ней не связан.
Грезы отнимают очень много времени
Мечтание становится дезадаптивным, когда грезы начинают вытеснять реальность. Человек тратит на них большую часть времени, что неизбежно сказывается на его жизни. Он мало успевает на работе, не уделяет времени отношениям с людьми, не достигает целей. От этого настоящая жизнь приносит еще больше разочарований, что делает мир грез еще притягательней.
Когда мечтательность становится угрозой
Некоторые исследователи полагают, что дезадаптивная мечтательность может развиваться в результате более серьезных психических расстройств: тревожности, СДВГ, ОКР. Возможно, к ней склонны люди, пережившие психологические травмы в детском возрасте, навязчивые грезы для них становятся формой диссоциации и помогают уйти от сложных эмоций.
Дезадаптивная мечтательность хоть и кажется безобидной, но может испортить человеку жизнь, серьезно влияя на его продуктивность и социализацию. Вместо того, чтобы решать настоящие проблемы, проживать эмоции, делать реальность более комфортной для себя, он сбегает в мир грез.
Люди с дезадаптивной мечтательностью часто недовольны своей жизнью, но уход в фантазии лишь усугубляет разочарование. Они склонны идеализировать мир или людей в нем, что мешает им трезво оценивать жизненные ситуации.
По мнению психологов, неконтролируемые грезы могут вызывать зависимость, так как во время них мозг вырабатывает серотонин, которого со временем требуется все больше и больше. Дезадаптивной мечтательность становится, когда человек впадает в аддикцию от своих фантазий. Из потенциально полезного ресурса мечты превращаются в потребность, затмевающую все остальное.
Довольно интересная тема,и непонятно почему нет комментариев,скорее всего немногие люди знают об этом.
Мне 22 года и я вполне довольна жизнью,уже больше шести лет я мечтаю о многом и много миров и персонажей было придумано,столько жизней прожито,даже идя куда-либо могла придумать интересный сюжет и перед сном додумать всё остальное… И тут оказывается что это блин болезнь,на этом всё.
Да, у меня наверно также.
Сам тоже ОЧЕНЬ много воображаю и мечтаю 24/7, час с лишним могу зад-вперёд ходить по комнате держа и теребить в руках какие-нибудь предметы, которые помогают мне в воображении.
Я всегда понимал, что только я из всех моих знакомых такой и решил загуглить, что со мной. Оказалось полезно почитать)
тоже самое)
блин реально)) тоже самое. капецццц
Мне 23 года.Я “болею” данным видом развлечения еще с садика мне кажется, да точно с него. Я постоянно в мечтах и в своих фантазиях. Свой мир там, другая жизнь. Но жизни там разные, всегда придумываю что-нибудь новое. Знаете я только недавно узнала что это такое, когда стала замечать, что отношения не могу завести, потому что не могу встретить того самого человека. Сама поняла, что я идеализирвоала у себя в голове “того единственного”, но в жизни то таких не существует… А теперь я не знаю что делать.Да и с друзьями и просто с общением не особо получается, потому что опять же “все не так как там!”А что делать в этой ситуации,к то-нибудь знает?
У меня также. Только мне уже 31((( Началось все с садика, не любила спать на тихом часу, поэтому проводила время фантазированием. Потом начала фантазировать перед сном ночью. Последние лет 15 фантазирую в любое свободное время за музыкой – она стимулирует воображение. Это как зависимость. В последнее время фантазирую на ходу – утром как проснусь, пока иду куда-то, за работой, ночью по несколько часов пока не провалюсь в сон, могу с мамой разговаривать и улететь в фантазии. Стала замечать что не помню как сделала какие-то действия… Очень хорошо это проиллюстрированно в фильме “Невероятная жизнь Уолтера Митти”. В своих фантазиях я всегда красивая, сильная и смелая, неуязвимая, умная, со мной все хотят дружить, все мужчины у моих ног, и непременно заботливые красавцы-герои, а самое главное там есть приключения, которые всегда заканчиваются хеппи эндом. Моя настоящая жизнь напоминает день сурка.Плюс всего этого в том, что в реальной жизни я хоть немного стараюсь подтянуть себя в тому идеалу. Минус – что личная и социальная жизнь на дне. Представив себе идеального мужчину с идеальными отношениями я уже не могу строить настоящие отношения, не интересно.Пробовала перенести фантазии в литературу, но полноценную историю развить не получается. Обычно фантазии состоят из раздробленных кусков, не всегда связанных с единым сюжетом. Да и писатель из меня так себе.
Полагаю, стоит осознать, что реальность есть реальность и постепенно тормозить и ловить себя на фантазиях – можно попробовать останавливать фантазии и записывать их, либо зачитывать на диктофон: тогда появляется психическая привязка к реальному времени, то есть вы уже сами себе показываете и рассказываете, что это мечта – не реальность. Что касается отношений с людьми – стоит начать читать книги про реальных людей) типа Дэниэл Карнеги : как влиять на людей и завоёвывать друзей,. Книга очень крутая, несмотря на , казалось бы, странное название.
А ещё надо определиться, что это реально ВАМ нужно! Потому что мир грез это просто, реальность требует стараний и ответственности и это вы должны принять для себя.
И хорошо, что Вы это осознали в юном возрасте, а не в более старшем, потому что сейчас мозг более пластичный и при усилии уйдет с этой колеи мышления.
Дай Бог вам терпения и помощи.
Сама страдала этим😌 сейчас все круче, потому что реальность лучше во много раз)
Сравнимо с покушать вкусно и следить за фигурой. Вкусно покушать, как фантазии, кратковременное удовольствие. Следить же за фигурой и чувствовать себя классно, как и реальные достижения в реальной жизни, гораздо более ценны и долгое время приносят наслаждение.
И не ругайте себя за это, поблагодарите за опыт фантазий и двигайтесь дальше, ловите себя на фантазировании, включайте самоиронии и продолжайте стараться дальше
Успехов!
Мне 15, и у меня всё в точности как у вас
У меня эта “штука” проявилась ещё при неоднократном сексуальном насилии в раннем детстве. Наверное, в моём случае, это какая-то психологическая установка, защита, которая должна была помочь мне справиться со всем этим, не покончив с собой из-за убивающего ощущения какой-то грязности, неполноценности, что-ли.
Эти навязчивые фантазии преследуют меня везде, всегда и в любое время. Они доставляют мне некое удовольствие – помогают переживать многие не самые приятные моменты в моей серой жизни, например, постоянные мамины истерики. Это реально единственная вещь (кроме панической боязни острых предметов), которая держит меня здесь, останавливает при очередном нервном срыве, когда я закрываюсь в комнате с иржавым канцелярским ножом или когда я стою возле окна/на крыше высокого здания. Но когда эти фантазии покидают меня на очень короткое время, я чувствую какое-то странное удушающее опустошение, будто внутри у меня абсолютно ничего нет и, вроде бы, никогда не было. В минуты такого внутреннего сгорания мне становится ещё хуже.
Я не могу ничего с собой поделать, с каждым днём разрушая себя ещё больше. Всё катится коту под хвост.
Извините, наверное никому не нужно моё нытьё, просто захотелось “выговориться”, что могу сделать только здесь. Почему бы и не воспользоваться возможностью?)
Я вас немного понимаю, у меня теже причины й за которых я столько мечта но я научилась их немного контролировать и жить не которую часть жизни без них. И я не чуствую себя плохо или же не счасливо, мне вроде бы комфортно и без них. Просто нужно делать некую “паузу” что бы побыть одной и напомнить себе что это всего лиш фантазии и что я могу и нужно жить без. Парой осознавать то что это не реальнось а просто фантазия тежело но я вроде справлюсь. Фуух самой легче стало)
привет , у меня похожая история…( Может пообщаемся в инсте ?
Забавно, оказывается это довольно опасная штука. Не думала, что я какая-то “особенная”. Но, да, по всей видимости, у меня дезадаптивная мечтательность. Только многие рассказывают о не одном, а многих мирах, которые не пересекаются между собой. В моем случае, я воображаю лишь один мир, но он очень подробный. Там есть и материки, и традиции соответствующие определённой расе, и своя религия (общая на всех, но это из-за особенности магии), даже легенды есть. И этот мир существует уже семь лет. Он не приносит мне неудобств, у меня есть друзья и я не замкнутый человек. Просто я научилась совмещать метания с делами. Если бы не подробность и не живость моих фантазий, я бы даже думать не стала, что это может быть странно. Вообще, до сегодняшнего дня я считала, что все так мечтают, даже по несколько часов. И да, за подсказку о моей особенности могу сказать YouTube и Редит.
Ого вам может книгу или сценарии написать? может мы получим что то вроде вселенной Властелина колец или Гарри Поттера. Если честно я вам завидую из моих фантазии максимум получиться романтический фильм на один раз)) Если что буду рада почитать. Очень уж заитересовала ваша фантазия а ля новая вселенная
Я тоже очень много мечтаю, очень много ситуации в воображении случались, раазные живые персонажи, разная я.
Но если бы не эти мечты, то я не знаю, как я жила бы в реальной жизни. Они мне помогали тогда, где-то 10 лет. А сейчас они мне мешают, потому что мне надо и пытаюсь жить в реале.
Да, у меня всё абсолютно так же. Мне только 14 лет, соответственно дизадоптивная мечтательность очень отрицательно складывается на моей успеваемости в учёбе, я не могу сосредоточиться буквально не на чем, я всё больше и больше отклоняюсь от реальности, перестала со всеми общаться, ничего не хочу. Меня очень не устраивает реальность, не нравится в ней абсолютно всё, поэтому иногда у меня появляется желание и вовсе навсегда остаться в своих мыслях где всё круто и есть мои любимые персонажи, жаль это невозможно.
Тема довольно интересная.
Читаю ваш комментарий и понимаю, что у меня все то же самое! Мне 15, правда… Но это особой роли не играет. В мир фантазий я начала уходить с самого детства. Думала, что это я одна такая….Что это проявления шизофрении и т.д…. Сейчас наткнулась на статью и офигела! Меня эта дезадаптивная мечтательность уже достала. Не дает концентрироваться на учебе, я стала замкнутой… Совсем не знаю что делать….
Ой как же это жизненно. Мне 16 лет, перешла на 2 курс музыкального. Не понимаю как. Меня еле вытянули некоторые преподаватели из ямы в которую я могла провалиться. Ох, вот интересно, есть ли что то, что поможет меньше мечтать? Раньше мне это особо проблем не доставляло, я могла спокойно и учиться хорошо и находиться в своей выдуманной вселенной, но в последнее время стало труднее распределять на все это время. Я старалась больше уделять времени учебе, но все же больше я была в мечтах. Подумала, что что то со мной не так и решила узнать что это такое и плохо ли это в целом. Ужассс… Мне хочется перестать мечтать, но в то же время я не хочу покидать те миры, в которых я так привыкла проводить все свое свободное время.
ಥ_ಥ
Читаю комментарии ниже и понимаю, насколько разной может быть дезадаптивная мечтательность. У кого-то много миров, у кого-то один. У меня дело в том, что мой мир немного отличается от ваших тем, что это просто ОГРОМНЫЙ фанфик по Наруто! Персонажи в нашей реальности, мир продуман до мельчайших деталей, существует уже где-то полтора года (да и главный герой – я). Сейчас начинаю историю о себе именно в мире Наруто. Но психологических травм у меня, насколько помню, не было. В какой-то момент, наверное, просто мой мозг начал спасать себя от скуки. Ну вообще бывает такое, что из-за мечтательности не могу сосредоточиться на занятиях (так как в любую свободную минуту начинается мечтательность), но на успеваемость особо никак не влияет. Я всем довольна, мне хорошо и в моём цукуёми, и в реальности никакой разочарованности нет, жизнь прекрасна) Могу даже с уверенностью сказать, что я счастливый человек
у меня тоже такое как у вас . Тоже в мире Аниме. Но их несколько . И вот мне оно очень мешает так как, иногда я получаю травмы иза этого . И бывает что много плачу иза ситуации которые происходят в нем. И я волнуюсь потому что со стороны это выглядит очень странно. Думаю что домашние могут подумать что у меня проблемы с головой .
Оооо привет, подруга. У меня точно так же. Уже года 3-4(с того момента как досмотрела Наруто) постоянно представляю себя на месте Наруто или Боруто, представляю реакции персонажей и всё такое. Как-то даже пыталась написать фанфик(альтернативную историю) по Наруто, но получилось таак глупо, что удалила. Теперь жалею об этом, сейчас бы села, прочитала, и ржала с него). И да, мне тоже в кайф так сказать “ЖиЗнЬ гЛаВнОгО гЕрОя”, у меня тоже нет никаких детских травм, хоть и со мной не обращались как вы сказали, как с “принцессой”, у меня всё было ок в жизни и сейчас всё ок. Я хз как это работает)
Мда, вот так живёшь себе спокойно, а потом выясняется, что у тебя чуть ли не психическое расстройство… кстати, у Достоевского в “Белых ночах” точь в точь такая ситуация с этим мечтателем, один в один этот же типаж. Неужели за 200 лет так мало изменилось в человеческой психологии?..
Я могу точно сказать, что лично у меня эта дезадаптивная мечтательность с раннего возраста, лет с 5-7. Помню, со мной как-то отказались дружить, потому что я “чокнутая и разговариваю сама с собой”. А как, скажите на милость, объяснить людям, что я не сама с собой разговариваю, а просто прокручиваю в голове сценарий или какую-то историю?? Ну и что, что при этом выражение лица постоянно меняется, будто в диалоге? Что мне с этим делать прикажете? Я по-другому уже и не знаю как жить.
И я вот не могу всё понять, почему у меня вообще такое возникло. Сколько ни роюсь в памяти, не могу вспомнить ничего такого, что могло бы меня на подобное толкнуть. То есть я расту в благополучной семье, где меня не били, на меня не орали, и вообще я в детстве была ребёнком довольно балованым, со мной все как с принцесской возились, и просто… откуда тогда взялась эта потребность абстрагироваться от внешнего мира??! Это же не с неба упало, не с бухты-барахты какой-нибудь, у мечтательности должны же быть какие-то причины, ну вот отчего это могло быть, я не понимаю… Определённо, это тот вопрос, на который уйдёт немало времени прежде, чем он прояснится в моей голове.
Полагаю, Я смогу помочь хотя-бы нескольким из вас, если расскажу: Для того, чтобы перестать постоянно мечтать достаточно начать регулярные занятия творчеством. Например, Я пишу прозу, истории и стихи, кто-то может рисовать или лепить горшки. По опыту скажу, когда сам пишешь, происходит то, что можно назвать разрядкой. Фантазии не отбирают драгоценное время, а сосредоточиться становиться в разы легче. Для результата достаточно регулярно заниматься творчеством. Ничего выдающегося от себя ждать не нужно и Вам не обязательно демострировать свои работы другим. Самое важное – занимайтесь регулярно. Если остановитесь, то постепенно всё вернётся к прежнему состоянию.
Ха… Но надо ли бороться? Порой это единственное, что приносит радость в жизни.
Я даже дополняю эту “другую реальность” творчеством. Рисунки, песни. :DЭто огромный источник вдохновения.
Живу с этим уже наверное года 3. У меня огромная тяга к фантазиям и мечтам, особенно сильно погрузиться мне помогает музыка. Я люблю побегать под неё или заняться другим видом спорта, в голове у меня крутятся огромные сюжеты и персонажи. Мало того, они возможно мои личности, ведь когда я фантазирую за конкретного у меня меняется мировоззрение. Иногда это мешает, но а так спокойно живу со своими мечтами, вспомнила что иногда даже могу заплакать “на пустом месте” думая о трагично сюжете. Корове полное погружение, в будущем планирую сделать мультик по своей вселенной и героям. Надеюсь моя жизнь будет куда интереснее…
Мне 12 лет, да-да😑 Так вот, 4 года назад я начала смотреть аниме, и мне оно нравится…. И с недавнего времени я начала замечать, что я ПОСТОЯННО мечтаю, придумываю/беру ситуации, реакции людей, и реализовываю их в своём мире. Это мир из аниме…. Ёмаё, сейчас все начнут свою шарманку типо, вооооот, аниме убивает. Нет! С аниме всё ок, это уже у меня шиза появляется. Так вот, эта моя “мечтательность” проявляется больше всего – когда я слушаю музыку и при этом хожу по комнате. Я недавно узнала факт – когда человек разговаривает по телефону – он ходит по комнате, подсознательно “пытаясь найти собеседника”. И тогда я стала и догадываться, что со мной что-то да ни так. Но меня это особо не беспокоило, думала: “Ну, мечтаю я постоянно пока слушаю музыку, и что? Не умру же” И вот, несколько дней назад, я увидела на платформе TikTok видео с фактом. Этот факт был как раз про дезадаптивную мечтательность. Там было описано вкратце что это, и что это психическое заболевание. Я аж расплакалась… Но, читая статью, я постоянно меняла своё мнение, я вроде всегда мечтаю, но и не всё время. И да, у меня в жизни тоже всё хорошо, много друзей, я заводила в компании, полноценная семья, родители вроде нормальные… Но я всё равно продолжаю мечтать о своём мире😢 И это реально не просто перед сном помечтать, как случится ситуация в жизни/сериале/аниме прикольная, я её сразу реализовываю в своём мире. Об этом так сложно писать и описывать свои чувства. Я не знаю, может я просто малолетка которая запуталась в СвОиХ чУвСтВаХ😑? Не знаю, захотелось хотя бы тут высказаться….
Залез я сюда, и начал размышлять: “почему многие хотят избавиться от дезадаптивной мечтательности?”, я к примеру хочу развить этот синдром, он у меня и так есть, но бывало такое, что вам его не хватает?)) я к примеру хочу развить его, мне его не хватает для полнейшого обхвата моих фантазий. Мне на данный момент 14 лет, и во время написания этого комментария, у меня столько фантазий в голове что хватит как минимум чтобы написать книгу 50-100 страниц (может и больше), я придумал довольно-таки много персонажей и вселенных, двое из главных идей всех вселенных, это то, что в каждом мире (вселенной) главным персонажем является 1 человек (то есть во всех вселенных есть по одному первостепенному человеку – главному герою, который является идентичным лицом остальным главным героям других вселенных, и у каждого своя одежда, свой характер, свои силы, взгляды на мир и т.д.), о котором повествуется определённая история, и каждый главный герой обладает/овладеет крайне отличительной/самой сильной/одной из самых сильных магической силой во всём мире главного героя. Каждый главный герой – находится во своей вселенной, все вселенные находятся в 1 мультивселенной (причём силы главных героев в ни коем разе не однообразны, приведу аналогию сил моих персонажей: это примерно также, как сравнивать зелёного фонаря с ванпанчменом), в этой мультивселенной 2 бога(по сюжету, ток 2 бог прозвался богом, и по повествованию сюжета он появится не скоро, да и в будущем у этих двоих богов отношения будут братские, может даже крепче (но не любовные) ), 1 бог (который первоначально не был богом) , созданный, как он считает, из-за крупнейшего глюка во всей мультивселенной (как по повествованию было показано в предыстории этого персонажа-бога), одной из его способностей является создавать порталы во вселенные (данная сила нужна, чтобы сразу перемещаться из вселенной во вселенную, ведь в самой мультивселенной находятся все входы во все вселенные(примерно, как в au undertale fandom) ), всех способностей 1 бога также не раскрою, так как это растянется надолго, но просто скажу, что 1 бог в начале своего жизненного цикла был довольно-таки слаб, а получил силу бога из-за того, что может “копировать” силы главных персонажей, только для этого он и отправился в путешествие по вселенным (хочу отметить, что 1 бог появится не в начале всей истории, а где-то ближе к середине, после раскрытия всех главных персонажей всех вселенных, которых я задумал), и это ещё не все сюжетные повороты (которые не ограничиваются даже мультивселенной!), не все характеры, не все детали я написал выше, всё что я описал выше, это всё поверхностно с тем, что у меня щас в голове. Я всегда мечтал стать аниматором, из-за этого синдрома, я не могу выразить всё в текст, у меня выражение идей в текст получается на среднем уровне, у меня в голове больше красочных картинок, чем самой истории. На данный момент, всю эту выше описанную историю я придумал на сезонов 10 анимации. Как думаете, почему многие новые аниме разделяют общую идеологию о “я попал в другой мир и стал супер сильным”? Да потому-что многие любят фантазировать на эту тему и смотреть эпичные баттл файтинги (я примерно такой же). Знаете этот прикол, что когда ты в школе/вузе сидишь на каком-нибудь уроке, у тебя получается фантазировать гораздо больше, чем дома? Дело в том, что мозг примерно делится на 2 части, 1 часть отвечает за логику, 2 часть за креативность, и когда мы сидим на уроке, мозг принципиально воспринимает его скучным, блокирует восприятие информации и приемущественно использует креативную часть мозга, чтоб хоть как-то “не помереть со скуки”. Да и к тому, те кто болеет этим синдромом, у кого проявлялись серьёзные (может даже философские) мысли? У меня они появляются, и многие на философско-психологические темы, но у меня они появляются переодически. (пж, не судите строго мой комментарий, я сейчас сижу как будто пьяный, с больной головой, пишу этот комментарий, из-за того, что спал всего 3 часа, а бодрствую уже 17 часов. Я уже представляю, как я просыпаюсь следующим утром, смотрю что я написал, и начну ощущать испанский стыд за написанное))) )
Мне уже за 30 и как минимум лет с 5 я постоянно мечтаю. Каждый новый понравившийся фильм, каждая новая понравившаяся книга или компьютерная игра влияли на мои миры, изменяли их. За это время мной прожито сотни жизней в сотнях мирах и могу с уверенностью сказать, что это очень сильно испортило мою реальную жизнь.
Я несколько лет занималась изобразительным искусством и подобные мечты в творчестве не особо помогали, может быть только давали начальную идею. Скорее наоборот, в моих мечтах не было какого-то момента, после которого она была бы закончена. Бесконечное продумывание различных деталей и прокручивание диалогов до идеала не позволяли реализовать эти мечты.
Более того, со временем я почти полностью потеряла способность сосредотачиваться на учебе/работе. Только практика выключения мусорных мыслей и тренировка концентрации (что-то вроде медитации) хоть как-то помогают с этим справиться, но все равно иногда бывают срывы, когда я возвращаюсь в фантазии на несколько дней. В такие моменты я полностью погружаюсь в себя, не могу работать и даже не выхожу из дома. Неделя пролетает как один день.
Беги из этого мира, пока он тебя не пожрал.
Почему же именно пожрал? У меня этот синдром не развит до такой степени, что я прямо отвлекаюсь от работы/занятия (такое может происходить максимально раз в 1-3 месяца), да – я могу мечтать, но я это абсолютно полностью контролирую, так как чтобы погрузится в грёзы всё что мне нужно – музыка и фантазия, также могу мечтать часами, и в почти в любой момент выйти из грёз меньше чем за 15 секунд. Я погружаюсь в грёзы лишь тогда, когда нечем заняться/вспыхнула в голове идея о новом персонаже/есть масштабная идея, которая сильно бы меняла происходящее в мире грёз. Я даже больше скажу, мне этот синдром даёт больше плюсов, чем минусов. В плюсах: научился конструктивно мыслить (или не конструктивно, короче просто когда думаю, в голове помещается больше факторов, которые ближние/схожие/привязанные(и т.д.) к моей мысли, чем у нормального человека, в следствии я могу более вдумчиво всё обдумать), поэтому к примеру у меня скорость счёта быстрее, чем у всего моего класса (помню был один случай, когда одноклассники доделывали классную работу по математике, а я уже давно завершивший классную, до-завершивал уже домашнюю), но я не вундеркинд, т.к. по остальным предметам у меня 3-4. Я более склонен к философии (жаль, что ничего записываю, что влезет мне в голову), и т.д.. Могу настольгировать с тех фантазий, которые очень давно придумал; минусы: пока-что не нашёл. Так что поэтому я хотел, чтобы у меня развился этот синдром, так как мне его не хватает даже на придумывание более свежих фантазий, я бы рад все свои фантазии записать куда-нибудь, чтобы не забыть, только боюсь это будет надолго. Причём во многих случаях, я забываю об этом синдроме, ведь он никак не проявляется без моего согласия. Совет тем, кого мучает этот синдром, чем даёт плюсы – мечтайте под музыку. Да, под музыку, ведь когда мы мечтаем под музыку, мозг “привыкает” мечтать только под музыку, это фактическая отработка рефлекса. Если вы мечтаете о какой-нибудь битве/замесе/эпике – то лучше включайте рок/боевую/к примеру какой-нибудь дабстеп. Если вы мечтаете о бальных танцах в средневековье – включайте классику (примеров может быть куча). Вообще, включайте то – под что вам удобно мечтать и мечтается лучше всего. Только не перестарайтесь, ведь если вы выработаете слишком сильный рефлекс, то при следующем прослушивании своей любимой музыки вы уже не вернётесь в реальность))) Поэтому советую слушать различную музыку, приятную лично для ваших ушей, вашего разума, ваших грёз.
Вот я сейчас читаю все эти прекрасные комментарии… и понимаю, что мне 12. Не знаю, на сколько мои миры отличаются от ваших, наверное, степенью проработанности. Я в основном слушаю музыку, и из-за этого у меня очень много различных персонажей, но у некоторых нету даже имён (иногда я заменяю их просто какими либо прозвищами или даже целыми фразами, например, “Не стоит благодарности” или “Литое золото”). Сюжет развивается очень быстро, поэтому получилось несколько линий повествования… ну, например, одна – до верху забита персонажами, а вторая – логически продуманна и сильно детализирована. Появилось у меня это примерно лет в 7, думаю (примерно тогда я и начинала слушать музыку), и теперь старые миры служат каким-то таким ностальгическим моментом. Вообще, я довольно ленивая, не думаю, что буду писать что-нибудь по вселенным, хотя и пыталась пару раз… всё в тупик. Наверное, из-за того, что я пишу рассказ – а в мире уже другие герои, другое повествование, другие места, которые кажутся лучше прежних… может, когда-нибудь, возьмусь за писательство, а пока единственное, что умею – это вообразить буквально всё. Иногда мешает, например, нужно поесть, когда рассказывают что-то неприятное, и уже начинает тошнить…
Все выше перечисленное подходит, не думал что есть четкое определение к этому. Около года или полутора я слушаю музыку четко осознавая для чего. Чаще всего делаю короткие на время музыки клипы, со своими спец эффектами, графикой, сюжетом. Иногда делаю на большое количество песен что сопутствует одному сюжету. Большая зависимость, что портит здоровье и психику. Иногда могу представлять сюжеты во время похода в магазин или по типу. После Прибывания в мечтах не сопровождаются разочарованием реальностью, она начинает меня абсолютно не интересовать.
Это продолжается с детства. Сразу в моих выдумках главный персонаж был парнем. Потихоньку придуманный ему характер перешел ко мне, а потом и все увлечения.
По началу мечтала в голове, но этого показалось мало. Начала писать в заметках на телефоне небольшие отрывки, которые переросли в полноценные истории. И на данный момент этих историй около сотни…и я продолжаю в них окунаться с головой каждый день…Последствия очевидны. Нет друзей, замкнулась в себе, социофобия. :) Но сочинения и отзывы к рассказам всегда на пять, единственный плюс.
Хотелось бы прочитать в этой статье про лечение((Итак, мечтательность у меня с 2005 года и она серьёзно повлияла на мою жизнь, началась она из-за яркого сна в котором любимые аниме персонажи целовались, проснулась я в полном восторге и дабы продлить это чувство начала додумывать сон, в итоге впервые “спала/дремала” до часу дня. С тех пор это стало любимым занятием (особенно под музыку, до недавнего времени засыпала я только в наушниках, лет 10 точно, теперь есть некоторые проблемы с слухом). Когда съехала от родителей и стала жить одна, смогла весь день “спать”, все выходные провожу в кровати, на вопросы чем занималась в выходные приходится врать. Бытовуха страдает, ибо вместо того, чтобы убираться/ходить в магазины я сплю. Можно сказать, что проспала абсолютно всё: школу, институт, работу, личную жизнь.(Учёба)Самая главная проблема – это сесть и что-то прочитать/выучить/выполнить задачу. Мозг сопротивляется. 12 часов назад я должна была сесть и выучить пару страниц, в итоге даже не прочитала.(Личная жизнь)Также с таким “ритмом” жизни у меня за 29 лет ни разу не было отношений и секса (хотя предложения поступают), но мне никто не нравится из тех мужчин которых я знаю и возможно это из-за того, какие идеальные у меня персонажи в моём идеальном мире(правда мои персы все геи либо би).Немного беспокоит также и то, что я перестала общаться с людьми, подругам в чат пишу редко, а больше ни с кем и не общаюсь, скучно… в фантазиях персы общаются интересно, а в реальности нет. Как выбраться из этого состояния не знаю, умом то понимаю, но при любом удобном случае бегу в кровать в выдуманный мир 18+. Приловчилась даже на работе не при закрытых глазах фантазировать…Как представлю, сколько времени упущено зря- становится страшно, иногда появляется мысль написать книгу или мангу, но понимаю, что реализовать это весьма тяжело, да и по факту получится дешёвый фанфик(но мысль написать сценарий к BL манге всё ещё жива, особенно когда я вижу, какую стрёмную мангу выпускают)Много написала, главная мысль наверно, это то, что надо лечиться, а как не понятно. Тригеров особо нет, музыку всю удалила, но я уже могу и без неё обходиться, хотя тригером главным является скука и в данный момент учёба(но её я убрать не могу)Также в другой статье писали про будильник который звонит каждые 10 минут, попробую его и медитацию наверно, ибо засыпать без выдуманного сюжета на ночь я не умею
Ну вот, разделяла всё по абзацам, чтобы читать было легче, а текст отправился сплошняком (( ещё и отредактировать нельзя…
Можешь попробовать слушать другую музыку (к примеру: если ты слушала классическую музыку, то начни слушать dubstep (кхем) ), тем самым у тебя может быть вдохновение на другую тему (конечно это болезнь не излечит, но ведь если однотипные фантазии тебе надоедят, то мозг всё равно будет продолжать их выдумывать без остановки), хотя это будет довольно-таки трудно сменить тему многих фантазий – это я знаю по себе. Также можно попробовать заснуть под включенное кино/телевизор/какой-нибудь мульт. Также можно заснуть под занудную болтовню какого-нибудь диктора, который будет читать текст с выражением/без выражения. Вообщем – это не малая работа над собой. Также можешь записывать свои фантазии – чисто для себя, но это уже зависит от воображения – если воображение очень хорошее, что ты можешь написать рассказ на много десятков/сотен страниц, то это может только ухудшить твою болезнь и ты будешь мечтать всё больше и больше, а если фантазии еле хватает/не хватает на твои последнии фантазии – то советую всё же куда-то записывать их, так как это потом будет интересно перечитывать, да и если у тебя в какой-нибудь момент кончатся фантазии – то лучше тогда уже начинать лечение, так как не будет почвы для фантазий и избавиться от болезни будет легче. Также можешь начать играть в видеоигры – тоже хорошо может отвлечь от фантазий, меня к примеру они заботят гораздо больше, чем мои фантазии, а ведь мои фантазии тоже немалы. (моё мнение не проффесиональное, я всего лишь предположил что надо делать по личному опыту, ведь у меня эта болезнь есть, но она не развита, и поэтому я могу держать контроль над ней).
Читаю комментарии и не один не подходит мне. В моём случае мои фантазии переходят в реальный мир и я могу увидеть людей, здания, картины и события из придуманных рассказов. Это хорошо помогает описывать нужные моменты, но в тоже время ты от этого устаёшь, ведь это спонтанное появление и ты можешь рядом с собой увидеть монстра. К сожалению, это всё остаётся в памяти как воспоминания и порой трудно определить правда это или нет. Но такова моя судьба как писателя, это одновременно и благословение и порча которая может уничтожить тебя изнутри.
Бредовая статья на самом деле. Наткнулась на нее случайно. Ребят, то что у вас миры в голове придумываются, это у вас склад характера такой. Писательский склад, его наверное можно назвать. Да, это проявление креативных талантов. Между прочим, креативность сама по себе в большинстве случаев от травмы идет, вы здоровых творцов видели? Дальше. Есть такая вещь, как выпадание из реальности. Если у вас выпадание из реальности, то это скорее всего симптом комплексного пост-травматического расстройства. Выпадание из реальности может быть разным, либо вы в фантазиях, либо в аналитических размышлениях, либо просто вдруг “очнулись” и поняли что два часа из вашей жизни пропало. Но самое главное – вы не контролируете это выпадание из реальности. Чтобы от этого избавится есть конкретные упражнения.Далее. Если у вас нет радости в жизни, и другие депрессивные симптомы, то лечиться надо еще более серьезно. Тут упражнений нужно будет в разы больше. У меня было комплексное-посттравматическое и я его вылечила. Лечится тяжело, приходится заново переживать все травмы, и каждый день делать упражнения пару лет, но избавится от негативных симптомов этого заболевания – реально. А теперь, почему мне реально, очень сильно не понравилась эта статья… Потому, что я тоже придумываю миры, более того, я пишу рассказы. Человек написавший статью, явно не имеет никакого таланта в области писательства. Сначала ты тренируешься на своем внутреннем мире. А уже потом рождается писательская способность. Одно без другого не бывает. И если вылечить пост-травматическое расстройство, то способность придумывать что-то про персонажей не пропадает. Советую автору статьи писать по делу. А не поливать грязью писательский склад. Статья по информативности находится на очень низком уровне. Автор даже не считает нужным донести разницу между придумыванием миров и выпаданием из реальности. У автора явно очень поверхностное понимание вопроса. И статья по сути дела оскорбляет людей с писательскими способностями. При этом никакой полезной информации для тех, кто страдает именно от неконтролируемого выпадания из реальности, статья не содержит.
Раскажите про упражнения
У меня это проблема уже 8 лет 😥 сперва не знала, что это и что с этим сделать . Хочу избавиться от этого . Очень жить мешает
Ого оказывается таких людей очень много.Приятно знать что я не одна такая странная.
У меня началось все с детства где-то в 3-4 года.Я заметила что когда я создаю сюжет перед сном,так легче заснуть(у меня до этого была бессонница).Я скрещивала мультфильмы,книги и т.д. со своей фантазией и постепенно получался новый сюжет который на протяжении 14 лет я продолжаю создавать.Но не смотря на это у меня нет никаких проявлений СДВГ или чего-то ещё.Я в любой момент могу резко перейти в реальность и насколько же быстро вернуться назад в мир грез.Но обычно я почти все свободное время провожу в своем мирке.Включая музыку и одевая наушники.И могу так проводить до 15 часов в сутки.Но при этом я почему-то не так разачеровуюсь в реальности,кроме этого я заметила что в последнее время пытаюсь свои фантазии перенести в реальность.Это нормально?)
Вопросы к таким же людям:
1)на чем базируется ваш мир?
2)У вас тоже постепенно стирается восприятие моральных принципов?.Потому что я поняла что ,мне уже ничего не говорит цифра смертей людей.Если кто-то скажет что где-то убили 300 человек,все что я смогу лишь сымитировать что это очень грустно.Даже если цифра будет 10000 мне это ничего не скажет и даже не затронет.
3) Вы тоже хороши в актерском мастерстве?.
Провел исследование по этой тебе на собственном опыте, если разберусь как выложить тут, то обязательно выложу
Специально искала эту тему чтобы избавиться от этого и наконец то уснуть но тут ответа нет(
Я создавала тысячи таких сюжетов а потом подумала а если всё это соединить и получилась просто вау!
во время начала войны 2022 мне было очень трудно понять всё до конца (да и сейчас тоже трудно), может в силу возраста, может в силу своего разума, не знаю, но спустя 5 месяцев после начала войны, мне пришлось уехать в другой город, ибо мой родной город оккупировали, я хорошо держалась почти месяц, но начиная с июля – я начала искать разрые способы, как отвлечь себя, ведь на эту ситуацию простой 13ти летний ребёнок, увы, никак не повлияет, к тому времени я уже перепробовала много способов, и рисование, и видеоигры, и музыка, и музыкальные инструменты, и изучение иностранных языков (друзей у меня нет), по началу это помогало, но потом это стало надоелать и я начала мечтать, у меня есть цель, и я начала мечтать об этой цели, мол «вот, я уже добилась этой цели, теперь у меня есть то, чего не было в прошлом», хотя по факту, сама того не заметив, я начала создавать новый мир в своей голове, персонажей, дома, улицы, сюжеты, даже новую себя, соответственно, там были диалоги, в которых мой собеседник говорил в моей голове (им управляла я, не подумайте, что это галлюцинации, я не слышу постороние голоса), а я отвечала ему вслух, если это была ночь, то шепотом, если день – то тоже шепотом, ведь мои родители всегда находятся в соседней комнате, не хотелось бы, чтоб они подумали меня странной (да что уж там, я сама себя странной считала, пока не прочитала этот пост), но случился казус, после которого я поняла, что что-то со мной точно не так, а именно: вчера около 3х ночи мне не спалось из-за того, что я часамт напролет фантазировала и соответсвенно всё это время я говорила шепотом, я даже не заметила, что мой шепот становится громче, и разбудила маму, я увидела, как она стала возле двери, чтобы прислушатся, я резко замолкла, когда до меня доперло в чем дело, она лягла обратно, я меня это очень сильно смутило, ведь я и сама толком не поняла, как сильно затянулись мои “фантазии”. я понимаю, что скорее всего это только начальные стадии, а по-этому очень сильно надеюсь, что на это есть способы “лечения”, спасибо тем, кто дочитал и в каком-то смысле выслушал)
До 9 класса я думала что просто люблю помечтать, на это понятие “дезадаптационная мечтательность” наткнулась просматривая видео в Ютубе где зачитывались какие-то треды с реддита. Но я художник, так что возможно для меня это не особо плохо. Я часто забываю что хотела сделать, из неприятных случаев это когда я забываю важные предметы в комнате и ухожу в магазин или на остановку, а самое безобидное это зайти в комнату и забыть зачем я в неё входила. У меня есть несколько миров и в этих мирах есть персонажи, но я планирую рано или поздно сделать комиксы по своим вселенным когда улучшу навыки, а пока что обхожусь артами и скетчами с этими персонажами. Эти фантазии как-то связаны с моим не очень хорошим ранним детством и школой где я всегда была “белой вороной”, я пытаюсь отойти от проблем и успокоить себя, а музыка стимулирует частое попадание в мир грёз, в него хочется попадать чаще и выходить реже.
Я всегда знала, что это у меня отклонение такое, началось с детского сада, наверное после развода родителей, а может и до. Это реально с раннего возраста. Истории в голове детальные, но они меня всегда убаюкивали, без них уснуть не могу. Так же на уроках бывало, что пропускала полностью информацию, могла общаться с человеком и быть в фантазиях и клешнями вытягивать себя из этого состояния, музыка стимулирует, я в любую свободную минуту в мечтах. Могу сюжет или момент из истории прокручивать очень много раз пока не надоест, как то я про это говорила маме и подруге, но никто не обратил внимания. Было время что я нервничала, что в моём мире все не так как там. Но вот когда у меня какой то яркий момент в жизни, то я не мечтаю. Хочу сказать что это зависимость. Очень мешает. Но мне уже 23 и я немного стала контролировать, учиться концентрироваться на реальности. Что бы работать внимательно или это личной жизни не мешало. Есть в этом свои плюсы, я не думаю о своих проблемах, не накручиваю себя, если я не мечтаю, а начинаю думать о проблемах, то мне морально плохо, я не привыкла к этому, выбираю лучше отвлечься и помечтать. Пытаюсь ужиться с этом в реальной жизни, но это четко уход от плохих мыслей и реальных проблем.
Привет Диана как с этим боришся ?
Да такой ситуаций что не хотят эти люди ничего слышать,это очень страшно с такими людьми жить
Я уже читал несколько статей на эту тему и это достаточно интересно, потому что зачастую люди не хотят отказываться от грёз, и учаться жить с ними. Была статья про девочку теперь уже девушку, как она совместима свою реальную жизнь с жизнью персонажа и нашла компромисс. Пока я могу немного подавлять грёзы шоколадом и колой, или прочими сладостями. Персонажей было много, с возрастом они меняются и у меня даже есть несколько отдельных “папок” в голове с ними. Я пытаюсь изображать их на рисунках, получается не очень, но я ХУДОжник, мне понятно так что норм. Книги стали чем то вроде катализатора для воображения. Они заставляют проецировать сюжет и мне приходиться смотреть на часы чтобы не потеряться. В целом самый большой минус грёз они не решают проблемы, а только отсрочивают её решение, зато я могу проработать разные варианты решения. Правда кошмары красочнее и сны тоже. Провалиться в грёзы легко, музыка, слова из диалога, любая мысль, фраза, движение, воспоминание, предмет, человек, всё это легко провоцирует на грёзы. Громкий звук, боль вполне отрезвляют.
Бл а из за чего эта Вигня вообще появляется ??? Она у меня уже 11 лет я не могу избавится от неё как это убрать 💀💀
Я настолько замечталась, что порой после пробуждения сама придумываю себе сон, похоже на медитацию, т.к как в момент фантазий я не хочу якобы просыпаться и сконцентрирована только на придуманных сюжетах
Тяжело слушать музыку, любой трек сопровождается моим воображаемым клипом, где я в главных ролях и моя жизнь просто прекрасна, то я шикарно пою, то восхитительно танцую, то имею превосходную физическую подготовку, одним словом супер девушка
Но с юношества мои фантазии заходили слишком далеко, так как в период полового созревания всём хочется находиться в отношениях, иметь 2 ую половинку. Стоило мне заметить красивого парня, как моим фантазиям не было предела, и это не было банально свадьба, дети. В моей голове раскрывались целые истории о любви и это всегда приводило к тому что в жизни я не могла смотреть на этого человека будто бы то что было в фантазиях я прожила в реалиях
И таких людей” Парней” Было очень много. В фантазиях я была сногшибательной красоткой менявшей парней как перчатки имеющая кучу положительных качеств. В жизни я другой человек.
Потом я начала ловить себя на мысли, а что если я это не я, что если настоящая я закрыта в своём теле и могу видеть себя только в голове”фантазиях”. Что если реальная жизнь подавляет меня и не даёт раскрыться. Ведь я действительно умею петь (6 лет музыкальной школы) но дальше своей ванны рот побоюсь открыть. Я хорошо танцую но только тогда когда никто не видит и т.д. но это конечно чисто моё мнение. мои таланты, если можно так сказать, никто никогда не видел, ведь я не осмелюсь их показать. Ведь страх в том что вдруг тебя начнут критиковать. Поэтому оставаться в позиции серой мышки, недотроги, самый выигрышный вариант
Почему я поймала себя именно на этой мысли, о том что проживаю не свою жизнь, а иду по сценарию. В этом помог разобраться алкоголь, я не знаю что такого происходит, но в момент Опъянения мне становиться наплевать толи на себя, толи на мнение окружающих, я могу завести разговор с кем угодно, посмеяться так сильно как захочу. Но протрезвев стыжу себя “как я могла себе это позволить”
Немного отошла от темы
Как кто то здесь писал ,что “жизнь похожа на день сурка”. Так и есть. Но фантазировать так как многие здесь пишут, могут как оказалось не все.
Думаю если проработать с психологом это расстройство, то жизнь чуть чуть приблизится к фантазиям, потому что, я думаю, что эти самые фантазии, это следствия подавления своих потребностей. Я научилась себя ограничивать, дисциплина это хорошо, но когда это заходит далеко о другой жизни можно только мечтать. Вот и приходиться уходить в свои фантазии что бы почувствовать себя собой.
Я даже не знаю что сказать. У меня все сюжеты приходят очень плохому концу, хороших вообще нет. Это все началось в очень раннем возрасте, даже не помню когда. Почему то я представляю больше и больше травмирующих сюжетов которые напоминают мне что было в прошлом.
Чаще всего я представляю у себя в голове как я общаюсь с человеком с которым у меня уже нет общения. И все эти сюжеты в голове идут в хорошей форме, через некоторое время все переворачивается, и тот человек с которым я общался начинает очень грубо общаться, даже очень. И почему то, мне не хочется отвечать также т к жалко его :<
В таких сюжетах лучше посылать их но я не могу
ну типо болезнь круто но можна конкретно из-за чего?
У меня точно так же. Но есть еще одна можно так сказать “угроза” или же моя личная проблемма. В своих мирах главная героиня это я и у меня там есть жизнь. В понимание жизни у меня входит любовь, и она в моих грезах есть. У меня в мечтах муж дети семья работа и все о чем только можно мечтать. В чем собственно проблема? в том что я уже несколько лет никем не интересуюсь, мне никто не симпатизирует и не привлекает. Я полностью влюбленна и одержима своим же выдуманным персонажем. Недавно я находилась в навязчивых грезах , и когда я поняла что промечтала так уже несколько часов и мне бы пора вылезать из этого я чуть не разревелась. Я резко опять напомнила себе что это все в моей голове, вся эта любовь, мои дети, моя жизнь..я это все выдумала…я никогда не встречу этого человека и у меня н когда не будет таких детей, ведт я все.это пртдумала. Именно это убивает мою жизнь целиком и полностью.
B