Новости
26 марта, 2021

В Новой Зеландии будут давать отпуск парам, пережившим выкидыш

Женщины, сделавшие процедуру аборта, не попадут под новый закон.
Парламент Новой Зеландии принял законопроект, согласно которому государство теперь предоставляет жителям три дня отпуска в случае выкидыша. Воспользоваться этим сможет не только женщина, но и ее партнер. Об этом рассказывает The Guardian.

Даже если супруги планировали завести ребенка через суррогатное материнство или усыновление, они смогут пойти в трехдневный отпуск. В то же время женщины, сделавшие процедуру аборта, не попадут под новый закон.

Депутат от лейбористской партии Джинни Андерсен, которая и представила законопроект, заявила, что он позволит родителям смириться с потерей, не прибегая к праву на отпуск по болезни:

Горе от выкидыша — это не болезнь, это потеря. И она требует времени, чтобы восстановиться физически и морально. Восстанавливаться нужно вместе с партнером.

Ян Логи из партии «Зеленых» отметила, что нововведение позволит избавиться от табу и даст голос женщинам, которые молчат после потери ребенка. По ее словам, каждая четвертая женщина в стране сталкивается с выкидышем, что в целом составляет 20 000 случаев в год.

Это стало обыденным опытом, но обыденность — не синоним «легкости». Также это не синоним «безболезненности». Из-за стигмы мы долгое время заставляли женщин не говорить о своем опыте и притворяться, будто ничего не произошло.

— говорит Ян Логи.

Читать по теме:Несостоявшееся материнство: 10 знаменитостей рассказывают о пережитом выкидыше

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: