Психология
14 февраля, 2023

7 советов, как развивать независимое мышление и почему это важно

Думать самостоятельно, не ориентируясь на мнение большинства, — навык, который стоит развивать для собственного благополучия. Рассказываем, как это делать.
Люди склонны прислушиваться к чужому мнению — это обусловлено тем, что мы живем в социуме. Но бывает, что такая привычка перерастает в неспособность думать и принимать решения самостоятельно. Чтобы этого избежать, важно развивать независимое мышление. О том, как это сделать, рассказываем в материале.

Почему важно уметь мыслить независимо

В основе независимого мышления лежит критическое. Оно помогает анализировать информацию и события непредвзято, а также требует значительных умственных усилий. Это позволяет развиваться интеллектуально и как личность, избавляясь от шаблонов и ярлыков, навязанных обществом.

На человека, который мыслит независимо, очень сложно повлиять, так как он основывается на собственных выводах и суждениях. Но при этом умеет принимать во внимание чужую точку зрения и рассматривать ее в качестве пищи для размышления, а не как инструкции к действию.

Независимое мышление делает человека дальновидным, учит переоценивать собственный опыт, справляться с жизненными изменениями и находить правильные решения. А также помогает развивать и поддерживать уверенность в себе, ведь для того, чтобы мыслить самостоятельно, нередко приходится противостоять мнению окружающих.

Как развивать независимое мышление

Есть несколько методов, которые помогут развивать этот тип мышления.

1. Определи свои предубеждения


Предубеждения также можно назвать ярлыками и паттернами, которые человек использует для взаимодействия с окружающим миром. Они появляются вследствие полученного опыта или социального воздействия. Не всегда стереотипы и ярлыки являются негативными, но даже позитивные их виды приносят вред тем, на кого они направлены, и тому, чье мышление им подвержено.

К примеру, человек может считать всех блондинок глупыми, работу менеджера — не требующей навыков и усилий, а всех итальянцев — заведомо хорошими поварами. И когда он встречает людей, подходящих под его стереотипы, или любящих то, что ему не нравится, он судит о них предвзято. Это может вызывать негативные эмоции, а также приводить к разочарованию, если оказывается, что суждение человека было неверным.

Важно избавляться от таких предубеждений, чтобы мыслить независимо. Для этого нужно отказаться от мгновенных выводов. Например, дольше пообщаться с человеком перед тем, как говорить о его личностных качествах, или пробовать вникнуть в информацию, чтобы узнать о чем-то лучше и сформировать подкрепленное аргументами мнение.

2. Будь открыта новому опыту

Невозможно развиваться, постоянно размышляя над одним и тем же. Мозгу нужна новая информация и впечатления. Поэтому стоит стараться чаще находить новый опыт: читать книги в новых для себя жанрах, пробовать новую деятельность и увлечения, посещать различные места. А также общаться с людьми, которые имеют отличное от твоего мышление и мировоззрение.

3. Чаще задавай вопрос «почему»?


Вместо того, чтобы признавать, что вещи такие, какие они есть, чаще задавайся вопросом «почему»? А затем старайся узнать больше информации, чтобы на него ответить. Это поможет не только развивать независимое мышление, но и в целом стать более интеллектуальным человеком.

4. Находи креативные решения проблемы

Чтобы развить независимое мышление, нужно чаще пользоваться творческим подходом к решению проблем. Старайся придумывать нестандартные и необычные стратегии для того, чтобы выйти из предполагаемой ситуации. Даже если пути ее решения кажутся странными и смешными, не отметай их сразу — навыки, которые ты проявляешь для того, чтобы их увидеть, важны для развития независимого мышления.

5. Практикуй внимательность

Невозможно заметить важные детали, если постоянно отвлекаться. А они необходимы для того, чтобы анализировать и лучше понимать суть вещей, о которых думаешь.

Старайся активно слушать собеседника и подмечать мелкие детали разговора. При поиске информации сохраняй концентрацию и не отвлекайся на посторонние вещи. А также постарайся, выполняя какое-либо дело, думать только о нем.

6. Развивай терпение


Люди часто идут на поводу у тех, кто рядом, потому что не хотят проявлять терпение. Ведь гораздо проще согласиться с большинством, чем стараться сформировать независимое мнение — это требует много сил и времени. Поэтому, если хочешь научиться мыслить самостоятельно, развивай терпение. О том, как это сделать, мы рассказывали здесь.

7. Будь готова ошибаться

Человек может отказываться от независимого мышления из-за боязни ошибиться. Ведь, думая самостоятельно, он, а не окружающие, несет ответственность за неудачу. Поэтому, развивая независимое мышление, стоит быть готовой к ошибкам и воспринимать их как урок, а не провал.

Читать по теме:Ставлю 5 звезд: почему люди любят оценивать вещи и окружающих

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: