Психология
03 июля, 2019

9 способов справиться с негативными мыслями

О чем стоит помнить, если ты постоянно думаешь о плохом.
У всех нас есть внутренний голос, который время от времени говорит, что ты совершаешь ошибку, выглядишь глупо и недостойна большего. Но для некоторых этот невидимый критик может стать серьезной частью мышления, вызывая хроническую тревожность и стресс. Heroine собрал несколько простых способов борьбы с мыслями о том, как в твоей жизни все неудачно складывается.

1. Отслеживай негативные мысли

Первый и самый важный шаг, который стоит сделать, чтобы изменить свою жизнь — осознать проблему. Чем лучше ты будешь понимать, когда ты начинаешь думать о плохом — тем проще будет поймать себя на горячем. Начни записывать свои тревоги, страхи, фобии и предположения на бумагу, составляя своеобразный дневник настроения. Отслеживай факторы, которые предшествовали их возникновению, и обдумай, как ты можешь от них избавиться.

2. Спроси себя, в чем польза негативных мыслей

Если ты начинаешь думать о плохом, спроси себя — помогают ли эти мысли чувствовать себя лучше или достигать целей? Если то, что ты крутишь в голове, не делает тебя счастливой, сильной и успешной, тогда зачем тебе это сохранять?

Подумай о том, как бы ты могла перенаправить свои мысли, чтобы они начали приносить тебе пользу. Задавай себе вопросы: что я могу извлечь хорошего из этого негатива?

3. Составь аффирмации

Большую часть дня ты проводишь наедине с собой и негативными мыслями. Если они сбивают тебя с толку, научись преобразовывать мысли в определенный текст.

Присядь, положи руки на себя и начни дышать глубоко. Проанализируй каждую часть своего тела: от кончиков пальцев до макушки. Представь, что каждый орган в тебе говорит, — что ты слышишь? Попробуй поспорить со своей тревогой.

Напоминай себе: Я тут. Я достойна лучшего. Сейчас я в безопасности. Дальше будет лучше.

4. Будь объективна

Попробуй найти нейтральные утверждения, а не только излишне позитивные. Вместо того чтобы сказать себе: «Я такая ленивая и непостоянная, что даже не могу ходить в спортзал»  — попробуй такую фразу: «Я бы хотела ходить в спортзал каждый день, но у меня мало времени и не хватает энергии».

Пообещай себе изменения, которым ты сможешь следовать: «Я буду ходить туда так часто, как только смогу».

Читать по теме: Как тренироваться, если ты в депрессии или сильно расстроена

5. Поделись беспокойством

Не бойся обратиться к близким за поддержкой, если чувствуешь себя слабой и дезориентированной. Обменяйтесь своими чувствами, ведь наверняка у другого человека тоже есть беспокойство в отношении своего будущего.

Иногда, когда ты озвучиваешь свои страхи вслух, это дает возможность заметить, насколько несправедлива ты к себе и как бессмысленна твоя неуверенность в себе.

6. Напиши письмо от чужого имени

Представь, что ты находишься в окружении сотни людей, которые тебя обожают, и только один испытывает раздражение при виде тебя. На кого ты будешь чаще обращать внимание?

Намного проще справиться с трудностями, если сосредоточиться на голосах тех, кто тебя любит. Выбери кого-то из своих близких, кому безусловно ты дорога: твоя маленькая дочь, лучший друг или даже бабушка, которая недавно скончалась. Представь, что ты пишешь себе письмо от их имени. Подумай, что они могли в тебе любить? Почувствуй, как они хотели выразить к тебе свою признательность. Вспомни все самые хорошие моменты, которые вас связывали, — и заглуши любой негативный разговор этим светом.

7. Ищи красивые предметы

Простой психологический трюк, который нужно освоить всем, кто часто начинает ругать себя за прошлое: выйди на охоту за красотой. Остановись и оглянись на пространство вокруг себя в поисках пяти самых красивых вещей в данный момент. Не ищи недостатки, сконцентрируйся только на том, что радует твой глаз.

Порой это очень сложно выполнить, особенно если весь твой день складывается неудачно. Но секрет в том, что красота всегда присутствует в мире, как бы ни были тяжелы обстоятельства.

8. Медитируй

Согласно многочисленным исследованиям, медитация и практика осознанности — отличный способ снять стресс, беспокойство и избавиться от негативных, депрессивных мыслей. Медитация помогает нам научиться быть в настоящем и осознавать, что происходит в теле и голове, так что осваивай эту практику, чтобы достигать результатов быстрее.

9. Приготовься быть несовершенной

Признай, что ты человек — и имеешь право на ошибку. Даже этот простой поступок может полностью снять груз с твоих плечей. Осознай, что тебе не нужно быть идеальной и придерживаться нереалистичных стандартов.

Читать по теме: 4 причины не гнаться за совершенством
ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: