Еда
20 декабря, 2019

Главная зимняя пряность: чем полезна корица

Как есть корицу и почему ее легко спутать с другой специей.

Сладкий аромат, приятный вкус – корица, хоть и совсем не острая, но самая согревающая специя. Эта пряность ассоциируется с зимой, теплом и уютом. Расскажем, почему стоит добавить корицу в свой рацион и как это можно сделать.

Пряность из древности

Корица – одна из самых древних пряностей. Ее преподносили в дар монархам, использовали как ароматическое средство для дома и лекарство. Также она была частью ритуала погребения в Древнем Риме.

Упоминания о корице есть в Ветхом Завете, древнекитайских врачебных рукописях, индийском трактате «Аюверда».

Корица – это тонкий внутренний слой вечнозеленого кустарника коричник цейлонский. Он растет в Шри-Ланке, кроме того сейчас его активно культивируют в коммерческих целях в разных тропических странах.

Чем полезна корица

Корица – настоящий суперфуд. Эта пряность обладает сильным антиоксидантным и антимикробным действием, богата полифенолами, витаминами группы А, С, К, Е, В1 и другими полезными микроэлементами.
Корица благотворно влияет на работу большинства систем организма. Она укрепляет иммунитет, в сочетании с медом это сильное противопростудное средство.

Пряность обладает заживляющим действием, жители восточных стран сыплют порошок корицы на раны. Ее часто используют в согревающих мазях.

Корица повышает общий тонус организма, улучшает концентрацию, а ее аромат поднимает настроение. Также она хорошо воздействует на работу кишечника и помогает облегчить боль во время менструации.

Некоторые люди верят, что корица ускоряет метаболизм и помогает похудеть, однако это ее свойство не подтверждено исследованиями, а потому остается скорее мифом. Среди реальных преимуществ ароматной пряности – она работает как естественный освежитель дыхания. Корицу иногда добавляют в зубные пасты как антимикробное средство.

Несмотря на все полезные свойства, в больших количествах корица токсична, поэтому есть ее ложками не стоит, как любую другую пряность. Суточная доза корицы для одного взрослого не должна превышать 6 граммов.

Читать по теме:5 специй, которые заставят взглянуть на привычные рецепты по-новому

Как использовать

Использование корицы в кулинарии ассоциируют в основном с десертами, но на деле ее применение гораздо шире. Вот только несколько способов добавлять эту пряность в свое меню:

Использовать корицу можно не только в кулинарии, но и в зимнем декоре. Развешивай коричные палочки на елке или клади в подарки: приятный аромат создаст праздничное настроение.

Что такое лжекорица

Настоящей корицей считается та, что относится к виду Cinnamomum zeylanicum, однако ее часто путают с родственным растением кассия или Cinnamomum aromaticum. Производители обычно маркируют кассию как корицу, так что чаще ты встречаешь на полках супермаркетов именно Cinnamomum aromaticum.

Настоящая корица ароматней, острее и имеет более рассыпчатую структуру. Для получения кассии используют всю кору, а не только тонкий внутренний слой. Палочки кассии даже визуально плотнее и крепче коричных.

Кассия дешевле настоящей корицы, а потому более распространена. Она тоже обладает полезными свойствами, но они в разы слабее, чем у корицы.

Схожесть кассии и корицы, а также их неправильная маркировка, часто приводит к путанице, причем не только среди обычных потребителей. Например, в СМИ много писали и до сих пор пишут о том, что корица эффективна при сахарном диабете второго типа. Как выяснилось позже, для исследования брали не настоящую корицу, а кассию.

Отличить настоящую корицу от кассии несложно: она стоит дороже, легко ломается в руке и обладает неярким коричнево-оранжевым оттенком, тогда как кассия скорее красноватая и по структуре больше напоминает дерево.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: