Карьера
24 апреля, 2020

Какие плюсы мы нашли в удаленной работе за месяц изоляции

Их куда больше, чем ты думаешь.
Близится к концу первый месяц изоляции. Хотя технически большая часть предприятий в стране закрыты на карантин, по факту люди работают из дома, если у них есть такая возможность. Нашей редакции было непросто привыкнуть к новому режиму, однако позже мы поняли, что у него есть много плюсов. Рассказываем, какие именно.

Здоровый сон


Собираясь на работу в офис, ты наверняка вставала хотя бы за час до отъезда: нужно сделать завтрак, привести себя в порядок, подобрать лук. Даже если живешь одна, тратишь на это немало времени, что уж говорить о случаях, когда есть партнер и дети. Удаленная работа позволяет не задумываться о таких вещах и высыпаться.

Экономия времени

Никуда не нужно ехать — значит, освобождается уйма времени. Звучит очевидно, но часто забываешь об этом плюсе. Дома тебе нужно лишь перейти в другую комнату, чтобы приступить к задачам. А освободившиеся минуты или даже часы можешь уделить хобби, отдыху или все тем же попыткам выспаться.

Забота о бюджете


Если и до карантина у тебя была привычка брать еду с собой — завидуем. В противном случае раньше тебе наверняка приходилось бегать во время обеденного перерыва за перекусом, брать кофе в ближайшей кофейне — и тратить на это по меньшей мере 250-300 рублей в день. Суммарно за неделю выходила стоимость условной блузки или пополнения запаса в холодильнике на несколько дней вперед. Работая из дома, можешь больше не покупать напитки или еду — достаточно уделить 15-20 минут на готовку.

Читать по теме:Опыт редакции: как мы переживаем карантин и удаленную работу

Возможность работать на кого угодно

Актуально для тех, кто давно хотел сменить поле деятельности. На время карантина компании перешли в онлайн, поэтому, если ты привыкла трудиться в диджитал-сфере, можешь попробовать устроиться в компанию мечты. Сейчас ты не будешь ограничена территориально, и есть возможность найти подработку либо сосредоточиться на установлении связей с рекрутером.

Свобода в оформлении офиса


При удаленной работе местом для выполнения задач может стать что угодно: хоть уютный коворкинг, хоть любимое кафе. Во время изоляции такой прием не прокатит, зато ты смело можешь метаться между холодильником и кроватью — и никто тебя не осудит.

Никакого беспокойства

При работе в офисе сталкиваешься в лучшем случае с тем, что тебя отвлекают. В худшем — может быть так, что в твоем коллективе царит атмосфера соперничества. Дома ты не будешь ссориться с сослуживцами, отвлекаться на пустые разговоры, доказывать кому-то свою ценность. Единственный человек, с которым действительно сейчас стоит конкурировать, — ты сама.

Этот плюс потом может повлиять и на способность управлять временем. Однажды ты заметишь, что успеваешь больше — и по дому, и по работе. Все благодаря тому, что больше не нужно отвлекаться на коллегу, который «просто хочет уточнить», и через 20 минут осознавать, что вы потратили время на пустую болтовню. Дома сосредоточиться на делах куда проще — достаточно лишь перевести гаджеты в спящий режим и приступить к задачам.

Больше времени с близкими


Хотя дети временами могут отвлекать, а партнер требовать к себе внимания, работая на дому, ты можешь знать, что рядом есть те, с кем сможешь обсудить важные для тебя перемены или выразить тревогу по поводу происходящего, — семья. Убедись только, что в твоем случае хорошо получается соблюдать work-life balance.

Свобода в дресс-коде

Сейчас компании отказываются от строгого дресс-кода, но все равно приветствуется легкий макияж и образ кэжуал. Дома достаточно обзавестись уютной пижамой или спортивным костюмом. А если в ближайшее время не планируется конференций в ZOOM, ты в праве работать с маской на лице, попутно делать шугаринг или окрашивать волосы.

Возможность стать более самостоятельной

В офисе любую проблему можно было решить с командой техподдержки — дома такой способ не сработает. Ты можешь, как и прежде, задавать коллегам вопросы и получать от них посильную помощь, однако ничто не мешает попробовать загуглить нужные сведения самой, скачать бесплатное руководство или проверить FAQ своей компании, чтобы найти ответ. Наверняка ты могла заметить, что за этот месяц стало меньше задач, которые вызывают тревогу, а исходящие от тебя сообщения коллегам теперь более четкие и лаконичные — все благодаря приобретенным за время изоляции навыкам.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: