Образ жизни
04 декабря, 2019

Кому и зачем пригодятся кристаллы в наше время

Не только персонажи мультфильма, но и помощники в борьбе с бессонницей и болями.
О том, что средства нетрадиционной медицины вновь стали популярными, заговорили еще специалисты Национального центра комплементарного и интегративного здравоохранения в 2012 году. По их мнению, 33% населения США прибегали к йоге, потреблению адаптогенов и другим практикам, не предполагающим приема синтетических лекарств или чрезмерной нагрузки.

Иногда среди способов лечения попадаются необычные, например исцеление камнями. Об эффективности процедуры идут споры, однако стоит признать, что сами кристаллы объективно красивы: они вписываются в интерьер, из них можно изготавливать необычные предметы обихода. Расскажем тебе, где их можно применять.

Где используются некоторые кристаллы

Среди них есть больше двадцати разновидностей, которые можно применять для своих потребностей, — про это стоит рассказать в отдельной статье. Вот для чего нужны некоторые из них.

Горный хрусталь

Преподаватель йоги Дарья Белоглазова отмечает, что он использовался еще в Тибете и Древней Индии — его прикладывали к ранам. Сейчас же этот минерал используют для борьбы с бессонницей, негативной энергией и усталостью — считается, что камень стимулирует мозговую активность.

С хрусталем проводят точечные массажи, для этого используют заостренные кристаллы. В Тибете до сих пор излечивают раненных при помощи камня, освещая травмы лучами солнца, которые проходят через кристаллы.

Розовый кварц

В кристаллотерапии розовый кварц отвечает за любовь и нежность, поэтому специалисты советуют носить изделия из него тем, кто хочет найти себе пару.

Сам камень хорошо поддается обработке. Из него делают украшения, предметы интерьера, секс-тренажеры — то же яйцо йони, например, которое должно быть гладким, чтобы не повредить влагалище.

Яшма

В древности этим камнем лечили слепых и защищали дом от сглаза. Позже его считали талисманом ученых и туристов. При Екатерине Второй из яшмы делали шкатулки, посуду. К кристаллу прибегали и мастера из фирмы «Фаберже», добавляя его в композиции.

Сейчас из камня создают украшения: наиболее популярной разновидностью камня считается яшма однородная, обладающая кроваво-красным цветом.

Обсидиан

Вулканическое стекло использовали в качестве предметов быта майя и ацтеки: они не выплавляли железо, поэтому обрабатывали для своих нужд обсидиан. Позже его взяли на вооружение строители для создания цемента и хирурги, работающие с лезвиями из камня.

Журналистка и бьюти-обозреватель Эмили Рекстис отмечает, что из обсидиана нередко делают вставки для подвесок. Он же используется в кристаллотерапии при детоксе и восстановлении работы пищеварительной системы.

Гелиотроп

В Средние века люди полагали, что гелиотроп нейтрализует действие ядов. Изделия из него носили колдуны, чтобы чаще видеть пророчества.

Сейчас камень используется при создании подвесок и браслетов. В нетрадиционной медицине его применяют для лечения позвоночника и суставов: специалисты считают масло, настоянное на камне, средством от болей.

Правила подбора и ухода

Определи, чего не хватает

В нетрадиционной медицине, по словам Рекстис, каждый кристалл отвечает за определенный аспект жизни: розовый кварц притягивает любовь, горный хрусталь улучшает восприятие, аметист помогает избавиться от зависимостей. Когда подбираешь камень, исходя из психологических потребностей, обращай на это внимание.

У каждого кристалла есть шанс стать вашей опорой: иногда музой, а иногда врачом. Доверяйте своей интуиции при выборе камня, и она вас не обманет.

— говорит Дарья Белоглазова.

Если же ты не руководствуешься принципами кристаллотерапии, то доверься интуиции и выбирай камень, который вызывает в тебе отклик.

Помни о мерах предосторожности

Тот же горный хрусталь хрупок и может разбиться, если изделие из него уронить на твердую поверхность. Иные, как бирюза, выцветает при воздействии солнца или горячей воды. На кристаллах могут оставаться царапины или сколы от неаккуратного воздействия.

Старайся хранить изделия из камней в темном прохладном месте — так они не изменят свое состояние и не потускнеют. Иногда промывай их под проточной водой без использования агрессивных чистящих средств.

Что с ними можно сделать

Кристаллы — податливый материал. Хотя чаще всего из них делают украшения, есть несколько нестандартных способов использовать их.

Каменные секс-игрушки

Яйца для «йони» — вагины — и нефритовые стержни не остались в прошлом. Некоторые бренды, например, Desirables и Chuckrubs, предлагают дилдо из мрамора, аметиста, розового кварца и хрусталя. Создатели отмечают, что игрушки — продукты ручной работы, при изготовлении которых использовались только натуральные камни.

Курительные трубки

В США из таких курят смеси трав, у нас же можно попробовать сочетать их с табаком. Обычно девайсы для курения делают из лабрадорита, кварца, флюорита, лазурита, аметиста. По сравнению с деревянными, они хрупкие, зато привлекают необычным видом.

Бутылки для воды

Практикующие трансцендентальную медитацию предлагают перейти на стеклянные бутылки, на дне которых установлена жемчужина из нужного тебе камня. Белоглазова утверждает, что кристаллы способны насыщать своей энергией жидкость.

Читать по теме:10 эфирных масел, которые должны быть в доме

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: